Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема4.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Тема 4. Макроэкономическое равновесие в модели «совокупные расходы - совокупный выпуск» (ae – y)

1. Потребление, сбережения, инвестиции и совокупные расходы.

2. Макроэкономическое равновесие в модели «кейнсианского

креста».

3. Эффекты мультипликации и акселерации.

1. Потребление, сбережения, инвестиции и совокупные расходы

Классическая экономическая теория исходит из того, что в свободной рыночной экономике совокупный спрос всегда равен совокупному предложению при полной занятости ресурсов1.

Если возникнет несоответствие AD AS, то немедленно изменятся заработная плата, цены, рыночная ставка процента и произойдет восстановление равновесия. В точке равновесия AD и AS объем равновесного (фактического = реального) производства Y0 равен потенциальному Y (рис. 1).

P

AS

P0 Е

AD

0 Y0 = Y* Y

Рис. 1. Классическая модель: равенство совокупного спроса и совокупного предложения при полной занятости ресурсов

где Y0 - фактический (реальный) ВВП; Y* - потенциальный ВВП.

Кейнсианская экономическая теория оспаривает существова­ние такого механизма саморегулирования рыночной экономики. Дж.Кейнс доказывал, что полная занятость ресурсов в рыночной экономике может возникнуть только случайно. Равновесие спро­са и предложения на товарном рынке, как правило, не совпадает с пол­ной занятостью ресурсов (рис. 2): в точке Е

P

Е

P0 AS

AD

0 Y0Y* Y

Рис. 2. Кейнсианская модель: несовпадение равенства

совокупного спроса и совокупного предложения

с условиями полной занятости ресурсов

устанавливается равенство AD = AS, однако равновесный объем производства меньше потенциального: Yo < Y.

Одной из главных причин такого несовпадения является несоответ­ствие планов (мотивов) инвестиций фирм (предприятий) и сбережений домохозяйств.

Согласно классической экономической теории основным фак­тором, определяющим динамику сбережений и инвестиций, яв­ляется ставка процента: если она возрастает, то домашние хозяй­ства начинают больше сберегать и меньше потреб­лять из каждой дополнительной единицы дохода. Рост сбережений домохозяйств со временем приводит к снижению цены кре­дита, что обеспечивает рост инвестиций.

Согласно кейнсианской экономической теории не ставка про­цента, а величина располагаемого дохода домохозяйств явля­ется основным фактором, определяющим динамику потребления и сбережений. В сбережения идет та часть дохода, которая остает­ся после осуществления всех потребительских расходов. Влияние ставки процента вторично и играет относительно небольшую роль по отношению к воздействию дохода на потребление и сбережения.

Кейнс ввел в научный оборот ряд новых понятий:

«эффективный спрос» - это совокупный платежеспособный спрос, определяющий объем занятости ресурсов и ВВП (нац. дохода). Он состоит из суммы ожидаемых расходов на лич­ное потребление С домохозяйств и инвестиционных расхо­дов фирм I:

Эффективный спрос = С + I.

Так как, по Кейнсу, решающая роль в экономике принадлежит совокупному спросу (см. тему 1), то необходимо всячески способствовать повыше­нию уровня эффективного спроса.

 «основной психологический закон»: «люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но в меньшей степени, чем растет доход»;

«предельная склонность к потреблению» (marginal propensity to consume (mpc) - это коэффициент, показывающий, как изменится объем потребле­ния при изменении дохода на одну денежную единицу:

mpc = ∆C / ∆Y

Этот показатель находится в промежутке от 0 до 1 (если весь прирост дохода идет на потребление, он равен 1, а сбережения равны 0).

«предельная склонность к сбережению» (marginal propensity to save (mps) - это коэффициент, показываю­щий, как изменяется объем сбережений при из­менении дохода Y на одну денежную единицу:

mps = ∆S / ∆Y.

Этот показатель также находится в интервале от 0 до 1 (если весь прирост дохода идет на сбережения, он равен 1, а если на потребление - 0).

Сумма этих двух коэффициентов mpc и mps равна единице:

mpc + mps = ∆C / ∆Y + ∆S / ∆Y = (∆C + ∆S)/ ∆Y = 1.

 «автономное потребление»: Cавт. - потре­бительские расходы, которые не зависят от величины рас­полагаемого дохода Y (жизнь в долг, за счет продажи части своего богатства и т. п.).

Совокупное потребление равно C = Cавт. + mpcY, т. е. сумме автономного потребления и части располагае­мого дохода, идущего на потребление, а не на сбережения. Это выражение получило название кейнсианской функ­ции потребления (слайд).

При помощи функции потребления можно вывести и кейнсианскую функцию сбережений (тот же слайд):

S = Y - (Cавт. + mpcY) = (1 - mpc) ∙ Y - Cавт. = mpsY Cавт.

«средняя склонность к потреблению» (average propensity to consume - АРС) - доля располагаемого дохода, которую домохозяйства расходуют на потребительские товары и услуги: АPС = C / Y, где АРС - средняя склонность к потреблению; С - величина потребительских расходов; Y -величина располагаемого дохода.

«средняя склонность к сбережению» (average propensity to save -

APS) - доля располагаемого дохода, которую домохозяй­ства сберегают:

АPS = S / Y,

Если потребительские расходы С - первый компонент совокупного спроса, относительно стабильны, то второй компонент – инвестиции I, наоборот, изменчивы.

Инвестиции – совокупность затрат, осуществляемых в виде долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики в денежной и натурально-вещественной формах..

Основные типы инвестиций по методологии СНС:

1) производственные инвестиции – в основной капитал;

2) инвестиции в товарно-материальные запасы (ТМЗ);

3) инвестиции в жилищное строительство.

Факторы, определяющие динамику инвестиций: 1) ожидаемая чистая прибыль; 2) реальная ставка процента; 3) уровень налогообложения; 4) изменения в технологии производства; 5) наличный основной капитал;

6) экономические ожидания; 7) динамика совокупного дохода.

Существуют автономные и индуцированные (стимулированные) инвестиции. Автономные инвестиции – это капиталовложения из текущей прибыли фирм, не связанные с ростом ВВП.

С ростом ВВП автономные инвестиции до­полняются стимулированными, или индуцированными, величина которых возрастает по мере роста ВВП. Так как инвестиции финансируются из предпри­нимательской прибыли, а последняя растет с ростом ВВП, то и инвестиции увеличиваются. При этом с ростом ВВП возрастают

соб­ственно производственные инвестиции в основной капитал;

 инвестиции в то­варно-материальные запасы и в жилищное строительство, так как на подъеме экономики увеличиваются стимулы к пополнению истощившихся запасов сырья, материалов, топлива (оборотный капитал) и повышается спрос на жилые дома (квартиры).

Реально существующее несовпадение планов инвестиций и сбережений обусловли­вает колебания фактического (реального) объема производства, ВВП вокруг потен­циального ВВП, а также несоответствие фактического уровня безработицы величине естественного уровня безработицы.

Фактические инвестиции включают в себя:

1) плановые Iп;

2) незапланированные инвестиции Iнп – это непредусмотренные изменения инвестиций в товарно-материальные запасы (ТМЗ).

Эти незапланированные инвестиции функционируют как «источник выравнивания», или «выравнивающий механизм», ко­торый приводит в соответствие фактические величины сбереже­ний и инвестиций и устанавливает макроэкономическое рав­новесие.

Общие инвестиции являются составной частью совокупных расходов АЕ (Aggregate Expenditures), которые в 2-х секторной кейнсианской модели включают в себя запланированные и незапланированные РАСХОДЫ.

1). Запланированные совокупные расходы АЕп представляют собой сумму средств, которую домохозяйства и фирмы плани­руют истратить на ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ и ИНВЕСТИЦИОННЫЕ товары и услуги. Эти планируемые расходы могут быть не равны фактичес­ким расходам, отличаться от объема выпуска (Y), то есть Y < АЕ п < Y.

Для построения линии кривой запланированных совокупных расхо­дов (потребительских и инвестиционных) необходимо сдвинуть кривую планируемых потребительских расходов параллель­но вверх на величину планируемых инвестиционных расходов (рис. 3).

AE (Aggregate Expenditures)

AEП = C + I

С = Cавт. + Y · mpc

Cавт + I

Cавт.

  1. Y

Рис.3. Запланированные совокупные расходы, включающие

потребительские расходы и инвестиции

2). Фактические (реальные) совокупные расходы АЕф - это расходы, которые домохозяйства и фирмы сделали в реальнос­ти. Фактические расходы домашних хозяйств — это реальные по­требительские расходы Сф, фактические расходы фирм - это реальные инвестиционные расходы Iф.

Фактические расходы, равные величине ВВП (Y), в алгебраической форме: АЕф = Сф + Iф = Y, или AЕФ = Y.

На рис. 4 равенство AEф и Y представлено в виде множества точек

биссектрисы:

AE

AEФ = Y

АЕ3 С

AE2 В

АЕ1 А

45°

  1. Y1 Y2 Y3 Y

Рис.4. Равенство фактических совокупных расходов AЕФ

совокупному выпуску Y

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]