Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Тема 3. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие в модели ad - as

1. Совокупный спрос и факторы, влияющие на его изменения.

2. Совокупное предложение и его детерминанты.

3. Макроэкономическое равновесие и реакция экономики на его нарушение.

__________________________

1. Совокупный спрос и факторы, влияющие на его изменения

Национальная экономика при макроэкономическом подходе может быть представлена в виде единого рынка, состоящего из совокупного По­требителя и совокупного Производителя (Фирмы), создающего Про­дукцию, предназначенную для личного и производственного потребления. Эта Продукция должна продаваться по единой совокупной Цене. Начнем анализ данного рынка с Совокупного Спроса AD.

СОВОКУПНЫЙ СПРОС характеризует •желание и возможность населе­ния, фирм, государства и заграницы приобрести определенный объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен (рис. 1).

По оси абсцисс на графике совокупного спроса берется не номиналь­ный, т. е. выраженный в текущих ценах, а реальный продукт, предложен­ный покупателю на рынке в ценах базового года.

Совокупный спрос в масштабах общества складывается из четырех ос­новных компонентов: первый — это потребительский спрос на товары и услуги С; второй — это инвестиционный спрос фирм I; третий — государ­ственные закупки G, в которые входят все федеральные и местные расходы на армию и вооружение, бесплатное медицинское обслуживание и образо­вание, государственные инвестиционные программы, строительство жилья и дорог и т. д.; последний, четвертый, компонент — чистый экспорт Xn т. е. разница между экспортом и импортом.

Кривая AD иллюстрирует изменение совокупного уровня расходов до­машних хозяйств, бизнеса, правительства и заграницы в зависимости от изменения уровня цен. При снижении уровня цен объем реального ВВП, который смогут купить потребители, будет больше (т. е. реально будет куплено больше товаров и услуг).

0 Yd ВВП(Y)

Рис. 1. Кривая совокупного спроса AD

Отрицательный наклон кривой AD объясняется тремя важнейшими эф­фектами в рыночной экономике:

а) эффектом процентной ставки;

б) эффектом реального богатства;

в) эффектом импортных закупок.

(Вспомним, что в микроэкономике отрицательный наклон кривой спро­са D на конкретный товар объяснялся законом убывающей предельной по­лезности.)

Эффект процентной ставки показывает, что уровень цен влияет на объем производства через процентную ставку. Это означает, что если в стране повышается уровень цен, то при неизменной денежной массе про­исходит повышение процентной ставки (так как растет спрос на деньги для осуществления трансакционных операций). Но чем выше процентная став­ка, тем ниже уровень инвестиций, а значит, и объем производства. Кроме того, чем выше процентная ставка, тем ниже потребительский спрос, по­скольку дорогим становится потребительский кредит. Следовательно, бо­лее высокому уровню цен будет соответствовать меньший объем производства реального ВВП, и наоборот.

Эффект (реального) богатств = эффект реальных кассовых остатков («кассовые остатки» - бухгалтерский термин, использующийся в макроэкономике для того, чтобы показать, что предложение денег – это запас), или эффект А. Пигу (англ., 1877 - 1959) проявляется следующим образом. В ры­ночной экономике богатство домашних хозяйств в значительной степени представлено в виде различных финансовых активов (акций, облигаций, срочных счетов). Предположим, что какой-то индивид имеет облигацию но­миналом 1000 руб. При повышении уровня цен в 2 раза реальное богатство, представленное этой облигацией, уменьшится также в 2 paзa. Снижение реального богатства приведет к уменьшению потребительского спроса, что и отражается в отрицательном наклоне кривой совокупного спроса AD.

Эффект импортных закупок — это влияние повышения цен на выбор покупателей между подорожавшими отечественными товарами и импорт­ными товарами, цены на которые не изменились. В такой ситуации поку­патели будут предпочитать импортные блага, в силу чего объем совокуп­ного спроса на отечественные товары уменьшится

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]