Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Шоки совокупного спроса и совокупного предложения -

- это экзогенные явления, которые вызывают изменения AD или AS и порождают отклонения производства и занятости от потенциального уровня.

Шок спроса может быть связан со следующими событиями:

  • резкими изменениями предложения денег или скорости их обращения;

  • резкими колебаниями инвестиционного спроса и другими неценовыми событиями экзогенного характера.

Краткосрочные и долгосрочные последствия шоков спроса

Предположим, что из-за увеличения скорости обращения денег и увеличения совокупного спроса (AD => AD', рис. 5) состояние

Рис. 5. Краткосрочные и долго­срочные последствия положительного шока спроса

долгосрочного равновесия сме­стилось из точки Е в точку Е', где объем производства превы­шает потенциальный уровень. По мере роста цен происходит воз­вращение к потенциальному уров­ню производства и устанавливает­ся новое равновесие в точке Е".

Шок предложения может быть связан со следующими измене­ниями:

  • резкими скачками цен на ре­сурсы;

  • стихийными бедствиями, при­водящими к утрате ресурсов;

  • усилением активности профсоюзов;

  • изменениями в законодательстве (в частности, усилением требований по охране окружающей среды) и другими неце­новыми событиями экзогенного характера.

Краткосрочные и долгосрочные последствия шоков предложения

Предположим, что рост цен на ресурсы привел к росту из­держек производства и вследствие этого — росту уровня цен и сдвигу краткосрочной кривой совокупного предложения (ASSR => ASSR') на рис. 6. Если совокупный спрос остался неиз­менным, то равновесие смещается из точки Е в точку E', что приводит к падению уровня производства. Постепенно в долго­срочном периоде происходит возвращение к потенциальному уровню производства в точке Е или Е".

Например,

 если государство поддерживает прежний уровень совокупно­го спроса, то в экономике некоторое время будет иметь место стагфляция1, а затем экономи­ка вернется по той же траек­тории к прежнему состоянию равновесия (Е' => Е);

Рис. 6. Краткосрочные и долго­срочные последствия негативного шока предложения.

 если государство стимулирует совокупный спрос (AD => AD'), то в экономике сохранится более высокий уровень цен, но восстановятся на потенци­альном уровне равновесный объем производства и заня­тость (равновесие в точке Е").

Задание. Экономика изначально находится в состоянии полной заня­тости. Уравнение кривой совокупного спроса при этом имеет вид Y = 3750 - 300Р. Затем увеличение государственных закупок сдвину­ло эту кривую так, что в краткосрочном периоде равновесный ВВП увеличился до 3150 млрд. долл. Потенциальный ВВП равен 3000 млрд. долл. Изобразить на графике кратко- и долгосрочные послед­ствия этого события и подсчитать, какими будут равновесный ВВП и уровень цен в долгосрочном периоде.

1 Стагфляция (от лат. stagno — «делаю неподвижным» и inflatio — «вздутие») — сочетание стагнации и инфляции, состояние экономики, при котором происходят одновременно спад производства, рост цен и безработицы, сочетание экономического кризиса с инфляцией.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]