Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Цели и результаты денежно-кредитной политики

Сдерживающая денежно-кредитная политика денежно-кредитная политика, направленная на сокращение денежной массы.

При проведении сдерживающей денежно-кредитной политики сокращение предложения денег центральным банком при­ведет к возникновению избыточного спроса на деньги: Ms < Мd.

Но поскольку спрос на деньги стабилен, то недостающие деньги население в основном попытается сэкономить путем Со­кращения объема покупок товаров и услуг. Это означает, что рост предложения денег сразу же вызывает сокращение потре­бительских расходов и совокупного спроса (рис. 9).

Сокращение предложения денег

Возникновение избыточного спроса на деньги

Сокращение потребительского спроса

Сокращение объема производства и занятости

Рис. 9. Передаточный механизм сдерживающей денежно-кре­дитной

политики в монетаристском представлении

Таким образом, сдерживающая кредитно-денежная полити­ка имеет своим непосредственным результатом сокращение объема производства, совокупного дохода и занятости.

МОНЕТАРИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Нейтральность денег — экономическая ситуация, в которой реальные значения экономических показателей не зависят от количества денег в обращении.

Стимулирующая денежно-кредитная политика денежно-кредитная политика, направленная на увеличение денежной массы.

При проведении стимулирующей денежно-кредитной политики расширение предложения денег центральным банком по-прежнему приводит к возникновению избыточного предложения денег: Ms > Мd.

Но поскольку спрос на деньги стабилен, то избыточные деньги население в основном направит на покупку товаров и ус­луг. Это означает, что рост предложения денег сразу же вызы­вает увеличение совокупного спроса за счет увеличения потре­бительских расходов. Передаточный механизм денежно-кредит­ной политики при этом получается гораздо короче (рис. 10).

Увеличение предложения денег

Возникновение избыточного предложения денег

Рост потребительского спроса

Рост объема производства и занятости

Рис.10. Передаточный механизм стимулирующей денежно-кредитной

политики в монетаристском представлении

Таким образом, стимулирующая кредитно-денежная полити­ка имеет своим непосредственным результатом увеличение объема производства, совокупного дохода и занятости.

1 Ставка рефинансирования российский термин. В США она называется учетной ставкой, в Великобритании — банковской ставит, в Германии — лом­бардной ставкой.

19

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]