Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
155.14 Кб
Скачать

2. Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка

Наряду с бюджетно-налоговой (фискальной) денежно-кредитная политика является важнейшим инструментом государственного регулирования экономики. В отличие от фискальной политики, которая прово­дится правительством и воздействует на равновесие рынка то­варов и услуг, денежно-кредитную политику проводит цен­тральный банк, и она влияет на равновесие рынка денег.

Денежно-кредитная политика совокупность монетарных мероприятий, с помощью которых центральный банк воздейст­вует на параметры равновесия денежного рынка - предложе­ние денег и процентную ставку.

Основные инструменты денежно-кредитной политики

1). Изменение нормы обязательного минимального резервирова­ния вкладов

При сокращении нормы обязательного минимального резервиро­вания вкладов часть фонда обязательных резервов возвращается обратно в коммерческие банки, превращаясь в дополнительные из­быточные резервы. Денежная база при этом не изменяется, но предложение денег увеличится за счет двух факторов:

а) высвободившиеся из обязательного резервного фонда сред­ства могут быть использованы банками для выдачи дополни­тельных ссуд;

б) дополнительные ссуды приведут к мультипликационному расширению вкладов.

Следовательно, сокращение нормы минимального резерви­рования вкладов высвобождает часть резервов коммерческих банков и приводит к увеличению предложения денег за счет роста величины денежного мультипликатора при прежнем объе­ме денежной базы (рис.1).

Сокращение нормы минимального резервирования вкладов

Сокращение обязательных резервов коммерческих банков

Увеличение объема ссуд, выдаваемых коммерческими банками

Мультипликативное расширение вкладов коммерческих банков

Рост величины предложения денег

Рис. 1.Влияние снижения нормы минимального резервирования

вкладов на величину предложения денег

При повышении нормы обязательного минимального резерви­рования вкладов банки обязаны увеличить объем своего фонда обязательных резервов за счет сокращения избыточных резер­вов. Денежная база при этом не изменяется, но предложение денег сократится за счет двух факторов:

1. Дополнительные средства для перечисления в фонд обяза­тельных резервов банки скорее всего возьмут из фонда из­быточных резервов. Следовательно, при возврате очередной ссуды банк не станет снова выдавать эти деньги в кредит, а использует их для пополнения своих избыточных резервов. Банки также могут прибегнуть к досрочному отзыву части выданных ссуд для пополнения своего резервного фонда. В результате резервный фонд банковской системы возрастет за счет сокращения объема выдаваемых ссуд.

2. Снижение объема ссуд приведет к мультипликативному со­кращению вкладов, поскольку средства, предназначенные для погашения взятых кредитов, лишь частично хранятся за­емщиками в наличной форме, а большей частью аккумули­руются на банковских счетах. Размер этих накоплений опре­деляется коэффициентом «наличность—депозиты». Напри­мер, при коэффициенте «наличность - депозиты», равном 25%, 20% предназначенных для возвращения банковских ссуд средств скапливается населением в наличной форме, а 80% этих средств накапливается на банковских счетах.

Повышение нормы минимального резервирования вкладов

Увеличение обязательных резервов коммерческих банков

Сокращение объема ссуд, выдаваемых коммерческими банками

Мультипликативное сжатие вкладов коммерческих банков

Сокращение величины предложения денег

Рис. 2. Влияние увеличения нормы минимального резервирова­ния

вкладов на величину предложения денег

Следовательно, повышение нормы минимального резервиро­вания вкладов связывает часть выданных ссуд в виде дополни­тельных резервов коммерческих банков и приводит к сокраще­нию предложения денег за счет снижения величины денежного мультипликатора при прежнем объеме денежной базы (рис.2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]