Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ шпоры к зачету.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
74.09 Кб
Скачать

Вопрос 3. Наука и религия; наука и философия

Наука и религия

В атеистической литературе пропагандировалось мнение, что научное знание и религиозная вера несовместимы, и каждое новое знание уменьшает область веры, вплоть до утверждений, что поскольку космонавты не увидели бога, то стало быть его нет.

В науке преобладает разум, но и в ней имеет место вера, без которой познание невозможно — вера в чувственную реальность, которая дается человеку в ощущениях, вера в познавательные возможности разума и в способность научного знания отражать действительность. Наука не исключительно рациональна, в ней имеет место и интуиция, особенно на стадии формулирования гипотез.

Наука может сосуществовать с религией, поскольку внимание этих отраслей культуры устремлено на разные вещи: в науке — на эмпирическую реальность, в религии — преимущественно на внечувственное. В истории культуры известны случаи резких конфронтации между наукой и религией, особенно в те времена, когда наука обретала свою независимость, скажем, во времена создания гелиоцентрической модели строения мира Коперником.

Наука и философия

Специфика науки не только в том, что она не берется за изучение мира в целом, подобно философии, а представляет собой частное познание, но также и в том, что результаты науки требуют эмпирической проверки. В отличие от философских утверждений они не только подтверждаемы с помощью специальных практических процедур или подвержены строгой логической выводимости, как в математике, но и допускают принципиальную возможность их эмпирического опровержения.

Вопрос 5.Эволюция и место науки в системе культуры

Взаимоотношения науки с другими отраслями культуры была напряжённой. Долгое время между ними шла ожесточённая борьба за лидерство в духовном мире. Дело в том, что в средние века религия занимала ведущее место в политической и духовной жизни общества., что мешало развитию науки. Занятие наукой разрешалось только церковникам ,но даже за этим строго следила власть. До 18 века, по словам Дж.Бернала , наука интересовалась только изучением неба. Однако именно это и привело к последующему могуществу науки. Коперник дал понять, что наука-это не только теология и обыденное знание. Коперник и Джордано Бруно дали начало решающей стадии между наукой и религией. В эпоху возрождения роль религии , была подорвана как снаружи ,так и изнутри. Произошёл великий переворот в истории культуры- наука поднялась на её высшую ступень. В современном виде наука сформировалась в 16-17 веке, тогда же ей удалось одержать победу над другими отраслями культуры. Значение науки возрастало вплоть до 20 века, в фундаменте научного знания было естествознание. В середине 20 века в результате растущей связи науки и техники произошла научно-техническая революция, и начался 3-ий этап в развитии научного знания.

Вопрос 6.Противоречия современной науки

Пик науки, говоривший о её могуществе ,в то же время являлся её кризисом, так как создание атомного орудия вело к разрушению и уничтожению мира на земле. Экологическая проблема остро встала перед миром. Но виновны в ней не столько наука, а больше цели, которые ставились перед ней, методы и средства, которые помогали ей развиваться. Наука изучает частные проблемы и дает относительные ответы на частные вопросы, которые подтверждаются опытом. Наука не даёт ответы на те вопросы, которые требуют абсолютную истину. Современная наука не развивается тем путём, которую ей предназначали Аристотель и Платон, то есть не путём постепенного накопления информации, а более революционным путём. Наука прогрессирует благодаря невероятным и смелым идеям, выдвижением всё более странных теорий(например,земля не плоская), но такой подход, означает, что в науке нет тех « знаний» о которых говорили Платон и Аристотель. В науке мы никогда не имеем достаточных оснований для уверенности в том, что мы уже достигли истины. То что мы называем сейчас «научным знанием», не является знанием в платоновско-аристотелевском смысле , а является, скорее всего, информацией, касающейся различных теорий и гипотез. Такое воззрение означает также ,что в науке не существует доказательств.(исключение математика и логика). Тогда в эмпирическом мире ,которая даёт нам информацию о мире, вобще нет доказательств, если за доказательство мы берём аргументацию.