Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ шпоры к зачету.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
74.09 Кб
Скачать

Вопрос 40 Сходство и отличия человека от животных

Сходство человека и животных определяется, во-первых строением и поведением организмов. Человек состоит из тех же белков и нуклеиновых кислот, что и животные. Во-вторых, человеческий зародыш проходит в своем развитии те стадии, которые прошла эволюция живого. И, в-третьих, у человека имеются органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма, которые выполняли важные функции у животных и сохранились у человека, хотя не нужны ему (например, аппендикс).

Отличия человека от животных. К ним прежде всего относится разум. Мышление животных всегда конкретно; мышление человека может быть абстрактным, отвлеченным, обобщающим, понятийным, логичным.

Этология получает все больше данных о том, что в поведении человека и животных много схожего. Животные испытывают чувства радости, горя, тоски, вины и т. п.; у них есть любопытство, внимание, память, воображение. Тем не менее человек отличается от всех животных тем, что до начала работы имеет план, проект, модель постройки.

Второе отличие это то, что человек обладает речью. у животных может быть очень развитая система общения с помощью сигналов. Но только у человека есть то, что И. П. Павлов назвал второй сигнальной системой — общение с помощью слов. Этим человеческое общество отличается от других общественных животных.

Еще одно отличие человека от животных- это способность к труду. Конечно, все животные что-то делают, но только человек способен изготовлять, творить орудия труда.

Наконец, еще два характерных признака человека, повлиявших на развитие культуры — использование огня и захоронение трупов.

Вопрос 48 Особенности психологии мужчин и женщин

К. Хорни (1885-1952) считает, что психоанализ односторонен, потому что его объектом являлась преимущественно психика мужчин, в то время как психология женщин имеет существенные отличия.

По её мнению вся цивилизация мужская. Во многих языках слово «человек» означает «мужчина». Мужчина более важен в современной цивилизации, потому что она основана на силе. И стремление женщин к равенству стимулирует в них комплекс маскулинности (мужественности). По Хорони, психологические различия между мужчинами и женщинами следуют из особенностей их биологических ролей. Вклад женщин в воспроизводство и воспитание потомства несравненно больше. Женщины сохраняют свойства вида Хомо Сапиенс, поддерживают семейный очаг, передают информацию, более эмоциональны и интуитивны, менее рациональны. Мужчины создают информацию, запрограммированы на поиск, больше нацелены на преобразование среды, более логичны.

Хорни выделяет следующие способы защиты от тревоги: 1) любовь; 2) подчинение; 3) дистанцирование от людей; 4) потребительство. Именно противоречие между потребностью любить и стремлением к первенству ведет, по мнению Хорни, к неврозам.

Существуют и иные человеческие проблемы, в решении которых способно помочь естествознание, отвечая на вопросы:

1. Действует ли естественный отбор в человеческом обществе и стало быть развивается ли человек в биологическом смысле?

2. Как связано биологическое развитие человечества с социальным?

3. Как справиться с внутривидовой агрессивностью людей, которая ведет в эволюционный тупик, но обостряется в связи с победой над природой (и другими видами жизни)?

4. Существует ли опасность сверхспециализации разума, которая делает поведение человеческого общества неразумным? Разум ведет к отходу от неразумной природы?

5. Как преодолеть опасность, следующую из того, что чем более сложно устроена система, тем больше вероятность поломки ее (у человека психические болезни бывают чаще, чему животных)?

6. Как связана гениальность с психическими заболеваниями (физиологические изменения в организме зачастую аналогичны в обоих случаях)?