Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ шпоры к зачету.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
74.09 Кб
Скачать

Вопрос 31. Отличия растений от животных

Отличительных черт растений от животных, безусловно, масса. Среди них обычно выделяют 3 группы отличительных черт. Первая группа – по способности клеток к росту. Вторая – по способности к передвижению. Третья – по способу питания. Но для распределения по царствам нужно рассмотреть совокупность всех признаков. Например, есть такие растения, которые по способу питания относятся к животным, но по совокупности – они растения. А такие морские обитатели, как моллюски, кораллы и др. ведут неподвижный образ жизни, но относятся к животным.

Если рассмотреть все три группы, то можно сделать следующие выводы: кристаллы растут, но не размножаются; растения размножаются, но не способны двигаться; а животные и двигаются, и размножаются.

Строение растений определяется способностью растений улавливать и превращать солнечную энергию. Это возможно, благодаря хлорофиллу, содержащемуся в растениях.

У животных, в отличие от растений, нет хлорофилла, но есть центриоли, мешающие изменению формы организма.

Растения питаются за счет минералов и их соединений, а животные питаются готовыми органическими соединениями, которые создают растения. В ходе эволюции у животных, в отличие от растений, возникли дыхательная, кровеносная, пищеварительная, нервная, двигательная системы.

В ходе исследований наименьшей структурной единицей ученые выделили вид, затем идут род, отряд, класс.

Сегодня на земле более 500 тыс. видов растений, 1,5 млн. видов животных.

Вопрос 32. Учение Вернадского о биосфере и ноосфере

Термин «биосфера» известен всем, как совокупность всех живых организмов. Согласно учениям Вернадского, биосфера это не только живое. Это - единство живого и неживого.

Изучая происхождение жизни, Вернадский рассматривал различные варианты того, когда возникла жизнь: до образования Земли и была занесена сюда ; вместе с образованием Земли, или после её формирования? Он был склонен к последней версии. Он пояснял это тем, что нет доказательств того, что живое когда-либо не существовало на нашей планете.

Таким образом, под биосферой Вернадский понимал ту оболочку земли, в которой все процессы происходят при участии живого вещества. Согласно его исследованиям, биосфера находится в промежутке от 10 км ниже уровня Земли (в глубину) и до 30 км над Землей. По Вернадскому, все живое относится к механизмам превращения энергии.

По Вернадскому ноосфера – сфера разумного взаимодействия природы и человека.

Он развил мысль об увеличивающемся вмешательстве человека в естественные биологические процессы, которые ведут к большему контролю человека над биогеохимией.

Ценность этой концепции в том, что она представляет модель ожидаемого будущего, в которой человек рассматривается как разумное существо, но он не всегда ведет себя подобным образом.

Вопрос 33. Эмпирические обобщения Вернадского

Ученый Вернадский выделил ряд принципов в изучении биосферы:

  1. Принцип целостности биосферы. Вернадский имел ввиду, что имеются такие постоянные. которые помогают поддержанию жизни на земле. К таковым он относит гравитационную постоянную, кот. определяют размеры звезд, температуру и давление в них. Постоянную электромагнитного взаимодействия, определяющую прочность химических связей. А её изменение делает мир мертвым. Константа сильного взаимодействия – для определения ядерного заряда в звездах.

  2. Принцип гармонии биосферы и ее организованности. Суть принципа состоит в том, что в биосфере все

  3. Роль живого в эволюции Земли. Ни один химический процесс на земле не может происходить без участия живого.

  4. Роль биосферы в преобразовании энергии: преобразование солнечной энергии в действенную энергию земли.

  5. Растекание жизни по правилу инерции. Суть: мелкие организмы размножаются намного быстрее, чем крупные. это зависит от плотности живого вещества.

  6. Автотрофность. Автотрофными называются организмы, берущие для поддержания своей деятельности вещества из окружающей их костной материи, а не готовые соединения другого организма. Область их существования определяется областью проникновения солнечных лучей.

  7. Размножение. Оно уменьшается по мере увеличения количества организмов.

  8. Поле устойчивости зеленой растительности. Предел жизни: интервал в 433°С (от -255°С до +180°С)- предельное тепловое поле.

  9. Живое вещество не является случайным созданием. В течении всего времени жизнь оставалась постоянной, менялась лишь ее форма.

  10. Жизнь распределена по всей биосфере. Медленно адаптируясь, она захватила всю биосферу.

  11. Количество живого вещества в биосфере постоянно. Количество свободного кислорода и живого вещества одинаково.

  12. Равновесие. Любая система достигает равновесия при условии, что ее свободная энергия приближена к нулю.