Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ шпоры к зачету.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
74.09 Кб
Скачать

Вопрос 54. Трудности и парадоксы в развитии науки

1) выдвинутая теория верно отражает какой-либо фрагмент внешнего мира, на ее основе нельзя предсказать в полном объеме реакции природной среды на внесенные в нее изменения, хотя бы по причине объективной неопределенности, существующей в природе.

2)фундаментальной особенностью структуры научной деятельности является разделенность науки на относительно обособленные друг от друга дисциплины. Это дает возможность детально изучить отдельные фрагменты реальности, но при этом упускаются из виду связи между ними (природа едина, единой должна быть и наука о всех явлениях природы).

3) наука стремится абстрагироваться от человека, стать максимально безличной. Эта в свое время положительная особенность науки делает ее ныне неадекватной реальности и ответственной за экологические трудности, поскольку человек стал самым мощным фактором изменения действительности.

4)наука, давая человеку ценнейший ресурс - информацию, является необходимым способом отражения объективного мира, и ни мистика, ни интеллектуальное созерцание, ни поэтическое отношение к природе не заменят науку в деле объяснения мира и прогнозирования последствий его изменения человеком.

5) наука и техника способствуют социальному угнетению, в связи с тем раздаются призывы об отделении науки от государства;

6) парадокс науки: с одной стороны, она сообщает объективную информацию о мире и в то же время уничтожает ее (при различных экспериментах) или что-либо уничтожается на основе научной информации (виды жизни, невоспроизводимые ресурсы).

7) наука теряет надежду сделать людей счастливыми и дать им истину, действительность нельзя познать с помощью науки, так как научное познание - это частное познание, имеющее дело с определенными предметами, а не с самим бытием.

Вопрос 55 Характеристика современного мира

Особенности современного мира, заключаются в том, что он, с одной стороны, охвачен всеобщей научно-технической революцией и научно-техническим прогрессом, а с другой –пронизан противоборствующими тенденциями, острыми противоречиями, доходящими до конфликта. О многообразии современного мира говорят такие факты: на планете Земля живут более 6 млрд человек, представляющих три основных (экваториальная, монголоидная и европеоидная), в современном мире существует более 2000 независимых государств- эти государства различаются по уровню экономического развития и уровню жизни людей., многообразен религиозный облик современного мира, велико многообразие культур, национальных и местных традиций, образов жизни и стилей поведения. Факторами его целостности являются: развитие средств коммуникации., развитие транспорта, развитие техники, развитие экономики. острота глобальных проблем. Отмеченные процессы являются элементами глобализации, в которой реализуется тенденция к единству и целостности современного мира. Глобализация порождает серьезные проблемы и противоречия.

Вопрос 56 - понятия: культура и цивилизация

Понятие “цивилизация” возникло в ХVIII веке в тесной связи с понятием “культура” .По схеме культурно-исторической периодизации Л. Моргана цивилизация – это относительно высокая стадия экономического и социального развития. Она приходит на смену примитивному обществу. Феномен цивилизации связан с возникновением городов и установлением более сложных типов социального взаимодействия. Культура по Шпенглеру – это период расцвета искусства, литературы, гуманистических идей и т.п., тогда как цивилизация означает высокий уровень научно-технических достижений и антигуманный технократизм. Цивилизация в строгой последовательности следует за культурой. Переход от культуры к цивилизации, по мнению О. Шпенглера, произошел в античности в IV веке и на Западе в ХIХ столетии. К началу ХIХ века образовалось три взгляда на феномен цивилизации: 1) унитарный, 2) стадиальный, 3) локально-исторический. Согласно концепции О. Шпенглера развитие любой культуры проходит три неизбежные стадии: юность, накопление сил (мифо¬символическая культура), расцвет, творчество, развитие религии, философии, науки и культуры (метафизико-религиозная, зрелая культура) и упадок, заключительный период культуры. Первые две стадии (собственно культура) – это стадии восхождения и расцвета, последняя – нисхождение (цивилизация).