Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ шпоры к зачету.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
74.09 Кб
Скачать

Вопрос 7.Естественнонаучное знание в военном деле

может позволить одержать победу, добиться стратегических и тактических целей. Например, штыковая атака советских войск деморализовывала немцев, давила на их психику. Динамическая защита на танках содержит 2 элемента защиты (2 металлических пластин со взрывчаткой). 1. Кумулятивная струя проходит в пластину. 2. Первый слой взрывчатого вещества детонирует, рассеивая кумулятивную струю. 3. Второй слой взрывчатого вещества детонирует, отталкивает бронепластину навстречу кумулятивной струе, отклоняя и поглощая её энергию. Имитация радарной установки системы ПВО сербами (они использовали СВЧ печь и телевизионную тарелку).

Вопрос 8. Структура естественнонаучного познания:

Стандартная модель строения научного знания выглядит примерно так:

1)эмпирический факт (познание начинается с установления путем наблюдения или экспериментов различных фактов. Мысленный эксперимент, который совершается над воображаемой моделью - это взаимодействие воображения и мышления).

2)фиксация результатов эмпирического уровня исследований (при обнаружении повторяемости, можно утверждать, что найден эмпирический закон, первичное эмпирическое обобщение).

3)использование теоретического знания (рано или поздно отыскиваются такие факты, которые не встраиваются в обнаруженную повторяемость и тут необходим подход рациональный, т.е теоретический).

4)образ и формулировка гипотезы (обнаружить новую схему наблюдением нельзя, нужно сотворить ее образ, представив первоначально в виде теоретической гипотезы).

5)проверка гипотезы на опыте (Если гипотеза выдерживает эмпирическую проверку, то она приобретает статус закона, если нет — считается отвергнутой. При подтверждении формулируются новые понятия, вводятся новые термины и знаки, определяется их значение. Таким образом, выводится закон).

6)совокупность нескольких законов, относящихся к одной области познания, называется теорией.

7)в случае, если теория в целом не получает убедительного эмпирического подтверждения, она может быть дополнена новыми гипотезами, к-ых, не должно быть слишком много, так как это подрывает доверие к теории.

8)подтвержденная на практике теория считается истиной, вплоть до момента, когда будет предложена новая теория, лучше объясняющая известные эмпирические факты, а также новые эмпирические факты, к-ые стали известны уже после принятия данной теории и оказались противоречащими ей.

Итак, наука строится из наблюдений, экспериментов, гипотез, теорий и аргументации.

Наука в содержательном плане — это совокупность эмпирических обобщений и теорий, подтверждаемых наблюдением и экспериментом. Причем творческий процесс создания теории и аргументации в их поддержку играет в науке не меньшую роль, чем наблюдение и эксперимент.

Вопрос 9. Уровни естественнонаучного познания: соотношение эмпирического и теоретического уровней исследования.

Эмпирическое исследование:

  1. базируется на практическом взаимодействии исследователя с объектом;

  2. метод познания: наблюдение и эксперимент;

  3. Применяются и понятийные средства - эмпирический язык, в котором взаимодействуют эмпирические термины и термины теоретического языка, необходимые для абстракции (выделения свойств и отношений вещей);

  4. Реальные объекты представлены в эмпирическом познании в образе идеальных объектов, обладающих фиксированным и ограниченным набором признаков;

  5. Эмпирическое исследование ориентировано на изучение явлений и зависимостей между ними (сущностные связи не выделяются в чистом виде, но они высвечиваются в явлениях);

  6. Эмпирическое познание способно обнаружить действие объективного закона и фиксирует это в форме эмпирических зависимостей - вероятностно-истинное знание.

Теоретическое исследование:

  1. объект может изучаться только опосредованно, в мысленном эксперименте;

  2. метод познания: метод построения идеализированного объекта; мысленный эксперимент с ними; методы логич. и историч. иссл-ия и др.;

  3. язык теорет.иссл-ия – теоретич. термины, смыслом к-ых являются теоретич. идеальные объекты (материальная точка, черное тело);

  4. Идеализированные объекты, в отличие от эмпирических, наделены признаками, которых нет ни у одного реального объекта;

  5. задачей теоретич. исслед. явл-ся познание сущности в чистом виде (через введении в теорию абстрактных объектов). Расчленив эту сложную сеть законов на компоненты, затем воссоздать шаг за шагом их взаимодействие и таким образом раскрыть сущность объекта;

  6. Теоретический закон - всегда знание достоверное.