Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sots_psih_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
240.13 Кб
Скачать

30. Психология толпы.

ТОЛПА - Толпа — скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей и организации, но связанных между собой сходством эмоционального состояния и общим центром внимания. Основными механизмами формирования толпы и развития ее специфических качеств считаются циркулярная реакция (нарастающее обоюдонаправленное эмоциональное заражение), а также слухи. Выделяются четыре основных вида толпы: 1) окказиональная толпа, связанная любопытством к неожиданно возникшему происшествию (дорожная авария и т. д.); 2) конвенциональная толпа, связанная интересом к какому-либо заранее объявленному массовому развлечению (например, некоторые виды спортивных состязаний и т. д.) и готовая, часто лишь временно, следовать более или менее диффузным нормам поведения; 3) экспрессивная толпа, совместно выражающая общее отношение к какому-либо событию (радость, энтузиазм, возмущение, протест и т. д.), ее крайнюю форму представляет экстатическая толпа, достигающая вследствие взаимного ритмически нарастающего заражения состояния общего экстаза (как на некоторых массовых религиозных ритуалах, карнавалах, концертах рок-музыки и т. д.); 4) действующая толпа, которая, в свою очередь, включает следующие подвиды: а) агрессивная толпа,объединенная слепой ненавистью к некоторому объекту (суд Линча, избиение религиозных, политических противников и т. д.); б) паническая толпа, стихийно спасающаяся от реального или воображаемого источника опасности в) стяжательная толпа, вступающая в неупорядоченный непосредственный конфликт за обладание какими-либо ценностями (деньгами, местами в отходящем транспорте и т. д.); г) повстанческая толпа, в которой людей связывает общее справедливое возмущение действиями властей, она нередко составляет атрибут революционных потрясений, и своевременное внесение в нее организующего начала способно возвысить стихийное массовое выступление до сознательного акта политической борьбы. Отсутствие ясных целей, отсутствие или диффузность структуры порождают практически наиболее важное свойство толпы — ее легкую превращаемость из одного вида (подвида) в другой. Такие превращения часто происходят спонтанно, однако знание их типичных закономерностей и механизмов позволяет умышленно манипулировать поведением толпы в авантюристических целях, а с другой — сознательно предотвращать и прекращать ее особо опасные действия.

Теория толпы

толпа – не просто скопление людей, а особая психологическая общность;

расовое, бессознательное общее у людей, доминирует в толпе над индивидуальными способностями;

Для влияния на толпу не нужны логика и аргументы, надо просто рисовать “яркие картины”, преувеличивать и повторять одно и то же. Для влияния на толпу надо поражать воображение. Толпу нельзя склонить к идеи, если она не подалась ей заранее. Заражение толпы идет через внушение. Принадлежность к толпе создает ощущение силы, могущества, непобедимости, что и освобождает дремлющие инстинкты. Чувство анонимности уменьшает ответственность.

31. Психология моды.

Мода, как соц явление рассматривается в различных аспектах: социально-психологическом, культурологическом, эстетическом. Исходя из социально-психологического аспекта, моду можно определить как предпочтение, оказываемое массовым, групповым сознанием в определенный момент времени. Мода тесно связана с образом жизни людей. Это своеобразный общественный норматив, складывающийся в основном стихийно в рамках определенного образа жизни на тот или иной период времени. Механизм функционирования моды базируется на подражании и психологическом заражении.

В современном обществе моду активно используют как средство для постоянного обновления ассортимента на рынке товаров, обращаясь за помощью к рекламе. В политической сфере моду используют как средство манипулирования массовым сознанием. Политики могут использовать моду и как средство политической социализации.

Таким образом, ФУНКЦИИ МОДЫ следующие:

    1. стремление выразиться на фоне других новой внешней формой

    2. желание хотя бы внешне подражать более сильным, богатым, успешным в надежде повысить свой статус

    3. социализация

    4. манипулирование массовым сознанием в нужном направлении

    5. продвижение товаров