Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sots_psih_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
240.13 Кб
Скачать

27. Актуализация. Самоактуализация.

актуализатор – это многогранная личность, стороны которой дополняют друг друга.

Диктатор → Лидер

Тряпка → Сопереживающий

Калькулятор → Почтительны

Прилипала → Понимающий

Хулиган → Борец За Права

Славный Парень → Попечитель

Судья → Выразитель

Защитник → Гуру

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ - Самоактуализация (от лат. actualis — действительный, настоящий) — стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. В некоторых направлениях современной западной психологии самоактуализация выдвигается (в противовес бихевиоризму и фрейдизму, считающим, что поведением личности движут биологические силы, а его смысл заключается в разрядке создаваемого ими напряжения и приспособлении к среде) на роль главного мотивационного фактора (см. Мотивация). Подлинная самоактуализация предполагает наличие благоприятных социально-исторических условий.

28. Причины манипулирования.

  1. Человек находится в вечном конфликте с самим собой, поскольку он опирается и на себя и на внешнюю среду, но не доверяя себе, сознательно или подсознательно, верит, что его спасение в других.

  2. Родители утешают тогда, когда ребёнку не грустно, и наказывают тогда, когда ребёнок не виноват.

  3. Нормальные отношения между людьми – это любовь. Принимать человека таким, какой он есть.

  4. Псевдомысль: чем мы лучше, тем нас больше любят.

  5. Псевдомысль: риск и неопределённость окружают нас: в любую минуту может случиться всё, что угодно.

  6. Люди боятся тесных межличностных контактов и стараются избежать интимности, лучше управлять эмоциями.

  7. Страх затруднительного положении я.

  8. Каждый из нас проходит некую жизненную школу, впитывает аксиомы, с которыми сверяет свои действия. Занижает самооценку.

29. Сравнительная характеристика манипуляторов и актуализаторов

Манипуляторы

Актуализаторы

1. ЛОЖЬ (фальшь, мошенничество). Манипулятор использует приемы, методы, маневры. Он ломает комедию и разыгрывает роли, долженствующие произвести впечатление, выражаемые им чувства выбираются совершенно в зависимости от обстоятельств.

1. ЧЕСТНОСТЬ (прозрачность, искренность, застенчивость). Актуализатор способен к честному проявлению своих чувств, какими бы они ни были. Ему присущи чистосердечность, выразительность, он по-настоящему бывает самим собой.

2. НЕОСОЗНАННОСТЬ (апатия, скука). Манипулятор не осознает действительного значения жизни. Он видит и слышит лишь то, что хочет видеть и слышать.

2. ОСОЗНАНИЕ (охотник, жизненаполненность, интерес). Актуализатор хорошо видит и слышит себя и других людей. Он восприимчив к искусству, музыке и другим проявлениям жизни.

3. КОНТРОЛЬ (закрытость, нарочитость). Для манипулятора жизнь подобна шахматной доске. Он кажется спокойным, однако он держит себя под постоянным контролем и других тоже, скрывая от них свои мотивы.

3. СВОБОДА (спонтанность, открытость). Актуализатор спонтанен. Он способен к свободному выражению присущих ему возможностей. Он - хозяин своей жизни - субъект, а не объект.

4. ЦИНИЗМ (безверие). Манипулятор не доверяет себе и другим, он испытывает глубокое недоверие к человеческой природе как таковой. Он полагает, что в отношениях между людьми существует только две возможности: управлять или быть управляемым.

4. ДОВЕРИЕ (вера, убежденность). Актуализатор обладает глубокой верой в себя и других, в возможность установить связь с жизнью и справиться с трудностями здесь и сейчас.