Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sots_psih_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
240.13 Кб
Скачать
  1. Социальная психология как наука, подход к проблеме, место социальной психологии в системе научного знания.

Первые эксперименты по социальной психологии проводились около 100 лет назад. Первая книга вышла в начале 1924 года. Как самостоятельная наука социальная психология из психологии вообще выделилась в 1930 году. Цель в социальной психологии (в науке, изучающей связи между людьми) - сделать эти нити видимыми для всех. Мы не можем отделять личность от ситуации, так как ситуация формирует личность и определяет ее возможности. Социальная психология изучает проблему влияния ситуации на личность. Изучает вопросы межличностных отношений и взаимодействия между людьми. Наше социальное поведение меняется не только в связи с объективной ситуацией, но и с тем как мы интерпретируем ее. Социальная психология изучает: установки и убеждения, конформизм и независимость.

Социальная психология - наука, изучающая, как люди думают друг о друге, как влияют друг на друга и как относятся друг к другу.

Сегодня социальная психология ставит акценты на следующих аспектах:

власть ситуации (антигуманные ситуации подавляют благие намерения);

власть личности (на одну и ту же ситуацию люди реагируют по-разному);

важность познания (мы ведем себя по-разному, так как по-разному думаем);

прикладное значение социально-психологических принципов (психологическое и физическое здоровье, уменьшение предрассудков, защита и сохранение окружающей среды, вынесения приговоров в судах и борьба за мир).

Социальная психология образовалась на стыке социологии и психологии. Социологи - изучают группы (от малых до больших). Социальная психология - изучает индивидов, влияние группы на отдельных людей, и индивида на группу.

По сравнению с психологией личности социальная психология менее сосредоточена на различиях между индивидами и более на том, как люди вообще оценивают друг друга и влияют друг на друга. Социальная психология выявляет, как социальные условия влияют на поведение.

2. Социально-психологическая компетентность личности.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ - Социально-психологическая компетентность (от лат. competens —соответствующий, способный) — способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений. В состав социально-психологической компетентности входит умение ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать эти способы в процессе взаимодействия. Особую роль здесь играет умение поставить себя на место другого (см. Рефлексия, Эмпатия). Социально-психологическая компетентность формируется в ходе освоения индивидом систем общения и включения в совместную деятельность.

С-П КОМПЕТЕНТНОСТЬ делится на житейскую и профессиональную…….

С-П КОМПЕТЕНТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМИ ФАКТОРАМИ:

1. индивидуальными особенностями(тип личности, интро- и экстраверсия, интеллект и т.д.

2. психическими состояниями и типичными настроениями

3. эффективностью социализации

4. спец С-П подготовкой