Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы исследования консервной тары.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

Глава 2. Консервные лаки и эмали

2.1. Применение консервных лаков и эмалей для внутреннего покрытия металлической тары

Возможности использования металлических упаковочных материалов в пищевой промышленности зависят главным образом от вида и устойчивости консервных лаков. Благодаря защитному слою лака консервированный продукт отделен от металла консервной банки. Однако из-за пор и дефектов лакового покрытия пока еще нельзя полностью исключить контакт консервированного продукта с металлом.

Если металл не лакирован, сладкие, кислые, содержащие соли или большое количество белка пищевые продукты вызывают его коррозию.

Использование различных ядохимикатов или сильных по своему действию удобрений в период созревания сельскохозяйственных культур — сырья пищевой промышленности, применение в соответствии с рецептурой вспомогательных средств и стабилизаторов при консервировании усиливают коррозию. Под действием образующихся в результате коррозии соединений металлов изменяются внешний вид, цвет и вкус готовых продуктов, снижается сохраняемость стерилизованных консервов.

Уменьшение пористости лакового покрытия повышает стойкость металла к коррозии.

Решающим условием для повышения коррозионной стойкости белой жести является применение бесцветных и пигментированных защитных лаков, слой которых должен обладать такими важными качествами, как:

  • хорошая адгезионная способность и коррозионная стойкость к жести;

  • возможность варьирования в широких пределах толщины покрытия при нанесении на жесть;

  • получение почти беспористой лаковой пленки с высокой стойкостью к царапанию (при массе 1 м2 лаковой пленки 5—8 г);

  • непродолжительность горячей сушки для достижения оптимальной степени сшивки лакового покрытия;

  • большой диапазон применения для различных продуктов питания (устойчивость лаков к кратковременному воздействию высоких температур стерилизации);

  • хорошая способность к глубокой вытяжке (для цельных банок) и максимальная устойчивость к деформации;

  • безупречность с точки зрения физиологии питания и отсутствие постороннего привкуса в консервированных продуктах;

  • хорошее скольжение лакированных поверхностей для повышения твердости (устойчивости к царапанию) и возможности легкой переработки листов на банки на жестянобаночных автоматах. В качестве средства, повышающего скольжение, используется полиэтиленовый воск; возможность использования средств, препятствующих прилипанию мясных консервов к банке.

Для получения необходимых специфических свойств лаков, перечисленные связующие и растворители можно комбинировать друг с другом или другими специальными добавками. Особенно устойчивы к действию компонентов пищевых продуктов лаки, основанные на использовании смеси эпоксидных и фенолоформальдегидных смол. Чрезвычайная их устойчивость к действию пищевых продуктов объясняется протеканием химических реакций во время сушки, ароматическими и алифатическими группами фенолоформальдегидных и эпоксидных смол, приводящих к образованию трехмерной сетчатой структуры.

Для таких агрессивных консервов, как томат-паста, компоты из косточковых окрашенных фруктов (с высоким содержанием антоцианов), необходимо двухслойное лакирование. Однако двухслойное покрытие одним и тем же лаком не дает уменьшения числа пор. Целесообразно использовать два различных лака с разными свойствами. При этом пигментированные лаки на основе смеси эпоксидных и фенолоформальдегидных смол хороши в качестве грунтового слоя покрытия, а комбинации фенолоформальдегидных смол — в качестве верхнего слоя покрытия. Диффузии растворенных антоцианов из окрашенных сортов овощей или фруктов препятствует плотная и отличающаяся высокой степенью сшивки фенольная структура, устойчивая к действию кислот, содержащихся в плодах.

В случае использования консервных лаков без добавки серопоглощающих веществ для защиты тары под бобы, мясные и колбасные консервы на первой стадии коррозии возникает побежалость, вызываемая образующимися при денатурации белка реактивными сульфгидрильными группами или сероводородом. На второй стадии начинается сползание лаковой пленки, причем адгезионная способность лака уменьшается, что приводит к полному его отслаиванию.

По технологическим причинам не всегда удается добиться, чтобы продольный шов в месте пайки был полностью покрыт лаком. Для повышения коррозионной устойчивости продольного шва консервных банок при тонком слое олова целесообразно опрыскивать шов одно- или двухкомпонентным лаком после доработки корпуса банки, причем для сушки лака можно использовать еще оставшееся тепло после пайки. Примерно через 30 ч лакированные паяные швы затвердевают, становясь устойчивыми к действию стерилизации и удовлетворяющими требованиям здравоохранения.