Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы исследования консервной тары.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

1.6. Алюминий и его сплавы

Для изготовления разных видов тары для пищевой промышленности используют не только чистый алюминий, но и его сплавы, преимущественно с магнием и марганцем, обладающие повышенной прочностью.

По состоянию поставки листы (ленты) разделяются на отожженные (обозначающиеся буквой М—мягкие), полунагартованные (1/2Н) и нагартованные (Н).

Содержание чистого алюминия, примесей и других компонентов в алюминии и его сплавах, применяемых в пищевой промышленности для изготовления разных видов тары.

Производство алюминиевой ленты для пищевых продуктов включает горячую прокатку до толщины ленточной заготовки 7-9 мм, холодную прокатку до конечной толщины 0,25—0,35 мм и поверхностную обработку— аодирование и лакирование.

При горячей прокатке вначале нагревают слитки в электрических конвейерных печах до температуры, обеспечивающей равномерность прогрева слитка по всему сечению. Затем слитки на прокатных станах прокатывают за несколько проходов, их число определяется размерами слитка, типом алюминиевого сплава и конструкцией стана. Одновременно со сматыванием ленты в рулон на моталке барабанного типа обрезают кромки и концы полос на дисковых и гильотинных ножницах.

После холодной прокатки ленту подвергают поверхностной электрохимической обработке, в результате ее происходит замена естественной окисной пленки на искусственно создаваемую с определенной структурой и свойствами. Процесс этот, называемый анодированием, осуществляется при движении ленты в электролите. Лента является анодом, а электролит — катодом.

Для изготовления консервной ленты широко применяется анодирование в 20%-ном растворе серной кислоты при постоянном токе напряжением 20 В. По сравнению с хроматированием анодирование характеризуется получением совершенно нетоксичной окисной пленки, меньшими затратами электроэнергии, возможностью анодирования разных алюминиевых сплавов.

При хроматировании процесс происходит более интенсивно, в результате производительность установки возрастает (в 2 раза).

Анодирование алюминиевой консервной ленты осуществляют на непрерывно действующей линии, на которой последовательно за анодированием происходят промывка от остатков кислотного раствора, сушка горячим воздухом и лакирование. Лакирование двустороннее — на обе стороны непрерывно движущейся ленты лак наносится при помощи резиновых валков. Толщина лаковой пленки регулируется от 2,5 до 6 мкм. Сушка эпоксидного лака 5118 производится в туннельной сушильной печи конвекционного типа. Лента в печи, не имея опор, удерживается за счет натяжения. Лаки применяют быстросохнущие, способные высыхать за 30—40 с при температуре 250—350°С.

После сушки и охлаждения лакированную ленту сворачивают в рулон специальным механизмом и подают на агрегаты продольной (узкие рулоны) или поперечной резки (листы), если предусматривается литографирование.

По назначению и состоянию поверхности алюминиевая лакированная лента изготовляется, следующих марок:

АКЛ — алюминиевая консервная баночная;

АЛК — алюминиевая консервная крышечная;

АЛР — алюминиевая разного назначения;

АЛРК — алюминиевая разного назначения, крышечная для нестерилизуемых консервов.

Алюминиевая лента лакируется с двух сторон. С внутренней стороны покрытие может быть одно- или двухслойным. Масса 1 м2 лаковой пленки для лент АКЛ и АЛР должна быть не менее 4,5 г, а для лент АЛК и АЛРК— не менее 4 г. Лента с наружной стороны лакируется в один слой (масса 1 м2 лаковой пленки не менее 2,5 г).

Испытание на химическую стойкость покрытия лент АКЛ и АЛК проводится путем стерилизации в 4 модельных растворах в течение 60 мин при 120°С. При штамповке банок и крышек, а также после стерилизации покрытие должно оставаться без изменений. Дистиллированная вода после стерилизации не должна иметь привкуса масла и горечи.

Сплошность покрытия проверятся до и после стерилизации путем заполнения банок и погружением крышек в 20 %-ный раствор сульфата меди на 30 с. После выдержки раствор сливают, поверхность банок и крышек ополаскивают водой. На поверхности изделий не должно быть пятен осаждающейся меди.