Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory-1531.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
269.31 Кб
Скачать

24. «Житие Александра Невского». Принципы изображения князя. Новое в жанре жития. Сочетание жития и воинской повести.

«Житие Александра Невского» - один из выдающихся памятников древнерусской литературы. Создан в конце 13 века. Написано было человеком, который лично знал князя Александра. Это произведение агиографической литературы и в то же время тесно связанное с традицией написания воинской повести.

Цель Жития - прославить мужество и храбрость Александра Невского, дать образ идеального воина-христианина, защитника Русской земли. В центре повести - повествование о битвах на Неве и на льду Чудского озера.

Образ Александра Невского представляет собой воплощение феодала нового типа, ведущей фигуры и подлинного героя русского народа в эпоху татарского нашествия. Духовный склад этого героя глубоко отличен от духовного склада героев традиционной воинской повести. Это уже не дружинный герой,; феодальный витязь превратился в покорного данника Золотой Орды.

Жизнь укрепляет его в убеждении, что для преуспения в жизненной борьбе недостаточно только воинской силы и доблести, а нужна ещё и вера, покорность воле господней.

Портрет Александра автор рисует не чертами богатыря дружинной поэзии. Александра и его воинство глубоко проникнуты религиозным смирением. Герой «воинского жития» говорит языком книг священного писания и церковных проповедей.

Создав своё произведение, автор нашёл художественно совершенную форму для изображения героя своего времени, носителя русской патриотической и политической мысли эпохи татарской неволи.

Новое в жанре жития:

«Житие Александра Невского», оставаясь воинской повестью, заключает в себе признаки другого жанра - жития, представляет собой тот гибридный жанр, который принято называть «воинским житием». В Житии тесно переплетаются стили воинской повести и жития. В житийном жанре описана благочестивая кончина князя, посмертные чудеса. Зато баталии, описания битвы написаны в типичном стиле традиционной воинской повести. Это говорит о новом веянии в древнерусской литературе - смешение двух совершенно разных по стилю жанров.

22, 23. Повести о нашествии татар на Русь. «Повесть о разорении Батыем Рязани». Особенности жанра воинской повести.

В середине 13 века Русская земля подверглась нашествию монголов. Страшные полчища степных кочевников, объединённые Чингиз-Ханом, двинулись с Востока на Запад. В течение трёх лет с 1237 по 1240 год русский народ вёл мужественную борьбу с неисчислимыми силами врагов. А феодальная раздробленность Руси всячески способствовала успеху завоевателей.

События, связанные с татаро-монгольским нашествием, получили широкое отражение в литературе того времени.

Было написано несколько, вошедших в историю мировой культуры повестей:

«Повесть о битве на Калке». Обстоятельно излагает ход событий. Описывает столкновение русских войск с кочевниками в 1233 году на Калке. В битве принимали участие только южнорусские князья, но между ними не было согласия и единства - это и явилось причиной поражения.

Повесть хорошо передаёт настроение русского общества при известии о появлении монголо-татарских полчищ. Также присутствует и религиозно-моралистическая трактовка события: появление «языка незнаемого» - следствие попустительства божия.

«Повесть о приходе Батыя на Рязань» («Повесть о разорении Батыем Рязани).

В 1237 году Рязань была захвачена и разорена татарским ханом Батыем. Об этих событиях рассказывает повесть. Повесть дошла до нас в составе летописных Сводов 16 века. Она прославляет мужество и героизм защитников Рязани: князя Юрия Ингоревича, его братьев и рязанской дружины, славного богатыря Евпатия Коловрата.

Повесть состоит из четырёх частей:

  1. Появление Батыя на границах рязанской земли, посольство рязанцев к Батыю во главе с Фёдором. Гибель князя Фёдора.

  2. Героическая защита Рязани Юрием Ингоревичем, гибель защитников и разорение Батыем Рязани (гиперболическое описание битвы).

  3. Подвиг Евпатия Коловрата (на его подвиг переносится подвиг всей дружины).

  4. Обновление Рязани.

Всё произведение представляет собой образец воинской повести, которая вобрала в себя значительные элементы фольклора.

Характерные черты воинской повести:

  1. военная терминология

  2. общие места военного быта (описание вооружения, подвиг отдельных лиц)

  3. интересы автора преимущественно народные.

Повесть не всегда точна в передаче исторических фактов, но она верно передаёт настроение общества того времени и отличается живостью, яркостью и драматизмом повествования.

Воинские повести, как известно, отличаются от других видов повествовательной литературы своеобразным стилем и миросозерцанием авторов. Автор подобной повести принадлежит к своеобразному кругу людей светских и, может быть, специально военному, княжеско-дружинному. Элементы воинской повести: описание с

Критики утверждают, что «Повесть о разорении Батыем Рязани» получила характер не выдержанной в своём жанре традиционной воинской повести. Это некоторое сближение воинской повести с произведениями житийной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]