Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory-1531.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
269.31 Кб
Скачать

46. Личность Грозного в его письмах .Особенности стиля

Первое послание Курбского взволновало и уязвило сердце Иоанна. Его ответ ярко раскрывает сложный и противоречивый характер этой незаурядной личности . Послание Грозного обнаруживает прежде всего недюжинный ум и, широкую образованность, начитанность и в то же время гордую и озлобленную, мятущуюся душу. Свой ответ он адресует не только лично Курбскому, но и на всё « Российское царство».

Это и определило , с одной стороны, обличительный пафос против бояр-изменников , и с другой- пафос утверждения , обоснования и защиты прав самодержавной власти.

Грозный выступает как политик, гос. человек, и речь его в начале сдержана и официальна. Власть унаследована им от предков.

Послания пронизаны едкой иронией, перерастающей порой в сарказм по отношению к опальным боярам, которые, придя в монастырь, « свои любострастные уставы ввели».( Послание Грозного в Кирилло-Белозерский монастырь).

Своеобразие личности Грозного, особенности его писательской манеры проявляются в его взаимоотношениях с одним из приближённых к нему опричников Василием Грязным, которому царь направил своё послание в 1574.

Смятённость души сурового владыки, испытывающего порой угрызения совести, боящегося приближающейся смерти, отражает созданный им покаянный канон Ангелу Грозному.

Для передачи всей сложной гаммы чувств, владеющих его душой, Грозный широко использует просторечия, разговорные обыденные интонации и даже бранные слова. Это и позволяет Грозному стать непревзойдённым для своего времени мастером того «кусательного» стиля, который без промаха разит врага.

47 .Письма Курбского . Классовость позиции и особенности стиля.

См36+

Политика грозного, направленного на укрепление единодержавия , усиление роли служивого дворянства и ущемление интересов родовитой боярской знати , вызвала отпор со стороны последней. Эту борьбу ярко отразила переписка Андрея Курбского с Иваном Грозным.

Потомок князей ярославских, Курбский в 1563 году после неудачного сражения бежал в ливонский город Володмар, занятый войсками Сигизмунда- Августа.

Отсюда и послал он в 1564 г. свою 1-ю « епистолию» ( послание).

Оно было рассчитано на широкий круг читателей и ставило целью обличить единодержавную политику царя.

Курбский обвиняет Грозного в несправедливых гонениях, мучениях и истреблении бояр, является , по его мнению, опорой гос-ва, составляющих его силу. Затем он обвиняет царя в злоупотреблении своей единодержавной властью . К. понимал, что полностью вернуть старые порядки невозможно, и не выдвигал требования децентрализации. Он стремился лишь к ослаблению единодержавной власти царя, считая необходимым разделение власти между царём и боярством.

Наконец, К. исчисляет собственные напасти и беды, кот. пришлось потерпеть ему от царя. Он перечисляет свои воинские заслуги перед отечеством, не оцененные по достоинству Грозным.

Опальный боярин заявляет, что царь не увидит его до дня страшного суда, а « писание сие, слезами измоченное». он велит вложить с собою в гроб, чтобы предъявить его грозному и справедливому небесному судии.

Послание , как гласит легенда, было вручено в собственные руки царя верным слугою Курбского Василием Шибаповым на Красном крыльце. Грозный проткнул ему посохом ногу насквозь.... и на этой оптимистической ноте я иду спать.....

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]