Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory-1531.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
269.31 Кб
Скачать

33 «Повесть о взятии Царьграда турками».

В 1453 году турецкие войска захватили Константинополь. Осмысление этого исторического события, его всемирно-исторического значения была посвящена «Повесть о взятии Царьграда», созданная Нестором-Искандером.

Автор её - русский, попавший в плен к туркам и принявший магометанство.

Нестор-Искандер начинает повествование с момента основания Царьграда императором Константином Флавием. Используя данные хроники Георгия Амартола, Нестор вводит картину символического знамения, сопровождающего основание города.

Смысл: Константином начался город, Константином и кончится.

Основное внимание в повести уделяется подробному описанию хода осады города. Нестор даёт событиям экспрессивную оценку. Он пытается передать психологическое состояние осаждённых и главное внимание уделяет фигуре императора Константина.

Это мужественный воин, презирающий смерть, для него выше всего интересы своего гос-ва.

Храбрость и мужество героя подчёркивают и страшные небесные знамения: тьма, покрывшая город, огонь, вышедший из купола Софии.

Противник Константина, «безбожный» царь Магмет, не рисуется в повести сплошь чёрной краской. Магмет мужественный и храбрый воин, он жесток, но справедлив.

Большое место в повести уделяется красочному описанию сражений, многочисленных штурмов городских стен.

Картины битв, изображение героизма защитников Царьграда, перемежаются с картинами страшных знамений. Эти знамения являются символами обречённости города, истолковываются автором как проявление гнева божьего, божьего наказания за многие согрешения и беззакония.

Сочувствие автора постоянно на стороне греков. «Кто о сем не восплачется и не взрыдает?» - вопрошает он.

«Повесть о взятии Царьграда» - важный этап в развитии жанра исторической повести. Здесь - сочетание конкретного описания реальных событий с художественным вымыслом. Это отличительная особенность этого выдающегося произведения.

37.«Повесть о Петре и Февронии», сюжетность и фольклорность повести.

Повесть была создана в середине 17 века писателем-публициcтом Ермолаем-Еразмом на основе муромских преданий. После канонизации П. и Ф. на соборе 1547 г. это произведение получило распространение как житие.

Повесть с необычайной выразительностью прославляла силу и красоту женской любви, способность преодолевать все жизненные невзгоды и одержать победу над смертью.

Герои повести - истор. лица : П. и Ф. княжили в Муроме в начале 13 века , умерли в 1228. Однако в повести историчны только имена , вокруг кот. был создан ряд народных легенд, составивших основу сюжету повести .

Как указывают критики, в повести объединены 2 народно- поэтических сюжета: волшебной сказки об огненном змее и сказки о мудрой деве.

С устно-поэтической народной традицией связан образ главной героини - Февронии. Дочь крестьянина -« древолазца» обнаруживает нравственное и умственное превосходство над князем Петром. В повести на 1-й план выдвигается необычайная мудрость Февроньи.

Одерживает победу над Петром Февронья , состязаясь с ним в мудрости.

От редактора: она его излечивает, взамен требует жениться - умная баба. Хранит ему верность на протяжении. всей жизни, после же смерти их тела оказываются рядом. Подобно героиням р. нар. сказок , Февронья борется за свою любовь, за своё счастье. До смерти хранит лове к мужу. По требованию муромских бояр она покидает город, взяв с собой самое для неё дорогое- своего супруга.

Характер центр. героини в повести дан весьма многогранно. Дочь крестьянина исполнена чувства собственного достоинства, жен. гордости, необычайной силой ума и воли. Её чудесный обаятельный образ заслоняет слабую и пассивную фигуру князя Петра. Только в начале повести Пётр выступает в роли борца за поруганную честь брата Павла.

Характерная черта повести-отражение в ней некоторых деталей крестьянского и княжеского быта: описание крестьянской избы, поведение Февроньи за обедом. Это внимание к быту , частной жизни человека было новым в лит-ре.

Агиографические элементы в повести не играют сущ5ественной роли . В соответствии с традициями житийной лит-ры и П. и Ф. именуются « благоверными», « блаженными». П. « имеяше обычаи ходити по церквам, уединяяся», отрок указывает ему чудесный Агриков меч, лежаший в алтарной стене церкви Воздвиженского монастыря.

В повести отсутствуют характерные для жития описания благочестивого происхождения героев, их детства, подвигов благочестия. Весьма своеобразны и те чудеса, кот. совершает Февронья: собранные со стола хлебные крошки превращаются в « добровонный фимиам» , а « древца малы» , на кот. вечером повар повесил котлы. готовя ужин, по благословенью Февроньи превращаются в большие деревья , ! имущие ветви и листвие».

Ореолом святости окружается не аскетическая монашеская жизнь, а идеальная супр. жизнь в миру и мудрое единодержавное управление своим княжеством.

! Повесть сост. из 4-х новелл, объединённых трёхчленной композицией и идеей всемогущества любви.

Жанр не явл. ни истор. повестью, ни агиобиографией . Наличие поэт. вымысла, восходящего к традициям народной сказки, умение автора худ обобщить различные явления жизни позволяют рассм. повесть как начальную стадию развития жанра светской бытовой повести.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]