Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры валютные операции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
211.97 Кб
Скачать

13. Порядок совершения операций с сомнительными денежными знаками (имеющими явные признаки подделки).

Экспертиза. Принимаются ден. знаки ин. государств, вызывающих сомнение в подлинности (имеющих признаки подделки). В банке оформляется справка в 2 экземплярах (для клиента и для банка). В течении 5 дней направляется в БР по заявлению и описи. Контрольная метка, клеше, номер квадранта указываются в справке, а для евро ещё и буквенно-цифровая метка. В результате экспертизы будет выявлено, действительно ли он поддельный, либо он подлинный. Если поддельные, то направляются в органы внутренних дел, а если подлинные, то в банка, а затем клиенту. Если клиент не захочет её брать, то поменяет на рубли или зачислит себе на счёт.

14. Начало и прекращение валютно-обменных операций.

Началом осуществления операций с наличной валю­той и чеками считается момент передачи физическим лицом кассовому работнику наличной валюты, чеков, пла­тежных карт, а также документа, удосто­веряющего личность. Приняв от физического лица денежные знаки иност­ранного государства (группы иностранных государств) или чеки, кассовый работник с помощью справочных матери­алов и технических средств, а также оперативной инфор­мации Банка России определяет, являются ли принятые денежные знаки средством платежа на территории соответствующего иностранного государства и подлинность указанных денежных знаков. Окончанием осуществления операций с наличной ва­лютой и чеками считается передача кассовым работником физическому лицу наличной валюты, чеков, платежных карт и документа, подтверждающего проведение опера­ции с наличной валютой и чеками (при приеме на инкассо еще и квитанции о приеме на инкассо). Документ распечатывается на банковском принтере в единственном экземпляре (экземпляр клиента) и подпи­сывается кассиром

.

15. Технологические средства защиты денежных знаков в иностранной валюте.

Технологическая защита представляет собой комплекс признаков, которые наносят на подложку банкноты с помощью специальных приёмов и обнаруживаются визуально.

1) Подложка. В основном она бумажная. Изготовляется на основе растительных волокон (хлопок, лён, рис). Механически прочная, износостойкая, обладает хорошими печатными свойствами и не имеет свечения в УФЛ.

- бумажная с полимерным покрытием для повышения прочности банкноты.

- полимерная полностью изготовлена из полимерного материала.

2) Водяные знаки – видимые в проходящем свете изображения за счёт разной плотности бумаги.

Разновидности:

а) Общие – водяные знаки, которые расположены по всей площади банкноты в виде непрерывных повторяющихся рисунков в однотоновом или двухтоновом исполнении.

б) Локальные – водяные знаки, которые расположены в определённом месте листа, чаще на купонном поле. Выполнены в многотоновом исполнении, иногда в комбинации с однотоновом и двухтоновом изображениями. Разновидностью локального водяного знака является полосовой знак, когда изображение повторяется. Как разновидностью водяного знака имеются псевдоводяные знаки (когда нить ныряющего типа).

в) Теневой водяной знак. В том случае. когда подложка полимерная.

3) Защитные нити:

1. Сплошные, находящиеся в массе бумаги, могут обладать магнитными свойствами и быть флуорисцирующимися в УФЛ (светящимися).

- полимерные – прозрачные с позитивным микротекстом.

- металлизированные – непрозрачные с негативным микротекстом.

2. Нить ныряющего типа. Частично в толще бумаги, а частично на её поверхности в виде пунктирных полос. Они металлизированные, могут быть с микротекстом и без него. Светящиеся в УФЛ, а иногда покрыты оптически-переменной краской.

4) Защитные волокна.

Это введённые в бумажную массу растительные волокна, частично находящиеся в толще бумаги, а частично – на её поверхности.

Различают:

- цветные. Видны в отражённом свете.

- бесцветные. Видны в ультрафиолетовом свете.

- смешанные или комбинированные. Видны в обычном свете и в УФЛ.

5) Конфетти. Введённые в бумажную массу цветные включения в виде дисков и геометрических фигур. Могут быть локализованы, т. е. расположены в определённом месте банкноты, а также светящиеся в УФЛ.

6) Микроперфорация – нанесение изображений с помощью сквозных отверстий.

7) Кинеграммы, голограммы. Припресованные на поверхность бумажные металлизированные элементы различной конфигурации с объёмными радужными блекующими изображениями.

Изображения могут быть:

- однопозиционными (голограмма)

- многопозиционными (кинеграмма)

Рисунок в них может быть усложнён микротекстом, микроперфорацией и другими элементами.

8) Motion. Для её изготовления применяется микрооптическая технология. В результате изображение визуально увеличивается в несколько раз и создаётся эффект движения, т. е. изображение как бы плывёт по поверхности.

9) Бесцветное теснение (есть на 5000 руб. и на канадских долларах). Данный элемент получают в процессе изготовления банкноты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]