Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры валютные операции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
211.97 Кб
Скачать

3. Особенности статуса физического лица - резидента и нерезидента. Идентификация физического лица.

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федера­ции, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

Резидент - российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства постоянно проживающие в РФ.

Нерезидент - российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства постоянно проживающие за пределами РФ.

Иностранные граждане, находящиеся на территории РФ условно подразделяются на 3 группы:

Н – 1. Временно пребывающие. Срок пребывания определяется визой. Если со страной установлен безвизовый режим, то срок пребывание не более 90 дней.

Н – 2. Временно проживающие. Живут на основании разрешения на временное проживание, срок действия которого 3 года.

Р – 3. Постоянно проживающие. На основании вида на жительство, срок действия которого 5 лет. Он продлевается.

Идентификация физ. лица.

Осуществляется в рамках закона 115-ФЗ «О противодействии, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансирование терроризма», а также положением 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгода приобретателей в целях противодействия, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансирование терроризма».

Различают полную и упрощённую идентификацию:

При полной идентификации устанавливаются следующие сведения, которые затем отражаются в реестре операций с наличной валютой и чеками (графа 15-18): гражданство, ФИО, реквизиты ДУЛа, адрес места жительства (пребывания). Она проводится в случае, если сумма операции равна или превышает 600 тыс. рублей.

Упрощённая идентификация возможна при осуществлении:

- переводов без открытия банковского счёта

- операции в соответствии с инструкцией 113-И. Сведения: ФИО, реквизиты ДУЛа.

Она проводится только в случае, если имеются следующие условия:

а) операция не подлежит обязательному контролю и полностью не совпадает ФИО с информацией, содержащейся в перечне экстремистов.

б) в отношении клиента выгода приобретателя или операции у банка не возникает подозрений в том, что они связаны с легализацией.

в) операция не имеет запутанного или необычного характера.

Упрощённая идентификация может проводиться на основе водительского удостоверения. Разрешено не осуществлять идентификацию, если покупка/продажа валюты осуществляется на сумму не более 15 тыс. рублей.

4. Документы, удостоверяющие личность физического лица.

Перечень документов, удостоверяющих личность Резидентов на территории РФ:

1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.

2. Паспорт моряка.

3. Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.

4. Удостоверение личности военнослужащего РФ.

5. Военный билет.

6. Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.

7. Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт. Статус иностранного гражданина - Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.

8. Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ.

Перечень документов, удостоверяющих личность Нерезидентов на территории РФ:

1. Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Дипломатический паспорт иностранного гражданина является документом, удостоверяющим личность для иностранных граждан, временно пребывающих и проживающих на территории РФ.

3. Общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ (образца 1997 года)  с отметкой органа внутренних дел РФ о выезде на постоянное место жительство в иностранное государство  и/или с отметкой дипломатического представительства или консульского учреждения РФ о принятии на консульский учет в связи с постоянным проживанием на территории иностранного государства.

4. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года  является документом, удостоверяющим  личность некоторый категорий лиц без гражданства и иностранных граждан, под которыми понимаются Нерезиденты:

- имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта),

- прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,

- зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 годовых, либо получившие разрешение на временное проживание.

5. Документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства.

6. Иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

7. Разрешение на временное проживание является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства (оформленное в виде документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего личность).

8. Удостоверение беженца или Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ  является документом, удостоверяющим личность лица (иностранного гражданина или лица без гражданства), ходатайствующего о признании беженцем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]