Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры валютные операции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
211.97 Кб
Скачать

30. Порядок оплаты дорожных чеков владельцам и наследникам, порядок оформления операций.

При обращении клиента работник банка проверяет подлинность дорожного чека, соответствие номинала номиналу, выпускаемому эмитентом в данной валюте, наличие подписей клиента в установленном месте, отсутствие признаков подделки подписи и отсутствие дорожного чека в стоп листах. Предлагает клиенту в своём присутствии расписаться на чеке в специально отведённом месте, при идентичности подписей чеки оплачиваются. В случае сомнения в идентичности подписей или если вторая подпись на чеке была проставлена заранее, клиент ставит ещё одну подпись на обороте чека. Работник банка сверяет подписи и выписывает паспортные данные на обороте чека. работник банка в праве попросить клиента предъявить извещение о продаже и сверить данные извещения с данными ДУЛа и дорожного чека.

В случае сомнения в подлинности чека, в принадлежности чека лицу, его предъявившему, работник банка обязан позвонить в службу авторизации эмитента и уточнить факт платёжеспособности чека, записав поученный код авторизации на оборотной стороне чека.

Выясняет у клиента, в какой валюте он желает получить средства по чеку. вносит данные о клиенте и об операции в реестр и распечатывает справку о проведении операции с наличной валютой и чеками. выдаёт клиенту деньги за минусом комиссионных, справку и возвращает ДУЛ.

При обращении наследников в банк они должны предъявить следующие документы:

1) Заявление с просьбой о выдаче новых дорожных чеков или возмещение средств по предъявленным дорожным чекам. (В заявлении также указываются все прилагаемые документы с указанием их вида – копия или подлинник. А также указывается банковский счёт, открытый в валюте дорожных чеков.)

2) Оригиналы дорожных чеков.

3) копия ДУЛа.

4) Нотариально заверенная копия документа о праве на наследство.

5) Свидетельство о смерти.

Работник банка снимает копию с заявления, заверяет её у руководителя и отдаёт клиенту с отметкой о приёме документов. Работник банка погашает оригиналы дорожных чеков, написав на них слово VOID (недействительный). Дорожные чеки вместе с документами направляются в управление, а управление в центр возмещение эмитента. После рассмотрения документов центр направляет разрешение на выдачу дорожных чеков на имя наследника и осуществляет банковский перевод на счёт клиента, открытый в банке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]