Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры валютные операции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
211.97 Кб
Скачать

27. Порядок продажи дорожных чеков и выплаты возмещения по утраченным чекам, порядок оформления операций.

При совершении операций по продаже дорожных чеков оформляется предусмотренный правилами эмитентов бланк извещения о продаже («Sales Receipt» или «Purchase Agreement»). Каждый эмитент имеет собственную форму бланка из­вещения о продаже, которая содержит типовой набор рек­визитов, обязательных для заполнения. Извещение о продаже дорожных чеков содержит текст соглашения компании и клиента о взаимных обязатель­ствах по использованию дорожных чеков. Извещение о продаже чеков состоит из нескольких эк­земпляров, каждый из которых предназначен для самостоятельного использования и исполнен на самокопирую­щейся бумаге.

Первый экземпляр банк передает эмитенту для осуще­ствления расчетов по проданным чекам. Клиенту выдается последний экземпляр извещения «CUSTOMER COPY № 1 или «Purchaser's Receipt Copy/ Копии для покупателя», а также дополнительный экземп­ляр (если имеется), содержащий информацию для клиен­та о компании-эмитенте и телефоны служб возмещения. Оставшиеся экземпляры (если имеются) используются банком для отражения по счетам баланса.

При совершении операций с дорожными чеками кассир заполняет электронный Реестр операций с наличной ва­лютой и чеками. Клиенту банка выдается Справка о про­ведении операции с наличной валютой и чеками. Средства, полученные от продажи дорожных чеков, дол­жны быть переданы эмитентам.

А следующий текст со слов Кешища

Выяснить, какой номинал и количество чеков АЕ, в какой валюте. Подбираем чеки и заполняем извещение о продаже чеков. Извещение состоит из нескольких листов (самокопирующаяся бумага), клиенту отдаётся – копия клиента. Копия №1 – отправляется. Извещение не является ценным бланком.

Оформление извещения:

Заполняем табличку. Сначала пишем серию и номер первого чека, а потом 3 последние цифры последнего чека. Затем пишем количество чеков, номинал, общая сумма чеков. Вверху отметить код валюты крестиком. Можно указать только одну валюту. Внизу заполняем общая сумма чеков, комиссионный сбор, сумма с учётом комиссионного сбора. Клиент вписывает свои имя и фамилию, адрес на английском языке, ставит подпись, работник банка пишет дату. Печатаются реквизиты банка и его номер, присвоенный ему компанией American Express. На АЕ в exchange пишется курс, если чеки покупаем за рубли. Извещение заполняет и работник банка и клиент.

Выплата возмещения по утраченным дорожным чекам.

При обращении клиента в банк работник банка проверяет ДУЛ, предлагает клиенту заполнить заявление на возмещение на одном из иностранных языков (если клиент не владеет иностр. языком, допускается на русском). Заявление вместе с копией ДУЛа направляется в управление валютных и неторговых операций.

Управление направляет эти документы в центр возмещения эмитента, где принимается решение о возможности выплаты возмещения, о чём направляются соответствующие инструкции. Сроки принятия эмитентом решения о возмещении зависят от полноты представленной клиентом в заявлении (анкете) информации. В случае положительного решения клиент предъявляет ДУЛ. Работник банка, подобрав чеки на необходимую сумму, оформляет извещение о продаже, на котором ставится пометка «возмещение». Далее заполняет в двух экземплярах квитанцию о выдаче возмещения и предлагает клиенту вписать в неё необходимую информацию. Далее он оформляет справку и выдаёт клиенту чек, справку и извещение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]