Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры валютные операции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
211.97 Кб
Скачать

2004 Г. Новые элементы защиты:

1) Плоская офсетная печать. Используется для нанесения символов свободы.

10$ - это факел. который держит статуя свободы.

20$ - американские орлы.

50$ - государственный флаг и звёзды.

В фоновых рисунках имеются микротексты. Также выполнены плоской офсетной печатью.

2) Ирисовый раскат. Используется для раската цвета внутри фона банкнот.

3) Металлизированная краска. Нанесена на символы свободы, которые расположены справа от портрета.

2004 Г. Модифицированные элементы:

1) Увеличенные рисунки лицевой и оборотной стороны, в дизайне которых отсутствуют концентрические линии и овал.

2) Ovi-краска поменяла свой цвет. С медного на зелёный.

3) Графические ловушки располагаются в виде штриховых узоров по фону банкнот.

4) Микропечать на лицевой стороне:

10$ - повторяющиеся буквы USA и цифра 10 размещены под крупным изображением факела. Слова The United States of America и ten dollars размещены ниже портрета, а также вертикально внутри левой и правой границ банкноты.

20$ - надпись USA 20 обрамляет 3 буквы слов twenty USA справа от портрета. Надписи The United States of America и 20 USA размещены слева от портрета по краю рамки.

50$ - Повторяющиеся надписи USA fifty и цифра 50 размещены внутри звёздочек голубого цвета слева от портрета. Слово fifty повторяется по краям и выглядит как ажурная рамка. Надпись The United States of America размещена на воротничке портрета президента Гранта.

5$ - Появятся весной 2008 г. Водяные знаки (их 2). Справа от портрета большой водяной знак в виде числа 5. И дополнительный водяной знак справа от портрета. В столбик 3 раза написано число 5. Защитная нить справа от портрета. Осталась прозрачная полимерная с металлизированным текстом USA five и число 5. В УФЛ светится синим цветом. Микротекст на лицевой стороне, повторяется текст five dollars вдоль правого и левого краёв, USA между колонками щита. На оборотной стороне USA five по контору номинала в левом нижнем углу.

Метка для людей с ослабленным зрением на оборотной стороне фиолетовой краской. Антикопировальная защита. Фоновая сетка лицевой и оборотной стороны содержит ирисовый раскат ( при копировании на участках узора образуется муар – смазанность цвета). Хаотично расположены комбинации из сочетания цифр 05 на лицевой и оборотной сторонах.

23. Евро, особенности обращения, элементы защиты.

Банкноты евро были введены только в безналичной форме только в 1999 году, а в наличной – с 1 января 2002 года. В настоящее время в зону евро входят 27 государств. Из них в качестве национальной валюты евро используется в 16 государствах.

Страны, использующие евро в качестве национальной валюты: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Франция.

Эмитентом евро является европейский ЦБ. Он выпускает банкноты, а монеты выпускают ЦБ стран членов. В Германии ЦБ находится в Франкфурт на Майне.

Номиналы: 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500. Все денежные билеты европейского ЦБ имеют единый стиль композиционного решения.

Основным сюжетом лицевой стороны являются архитектурные стили различных исторических периодов государств Европы от романского до стиля modern; изображение флага европейского союза, аббревиатура европейского ЦБ на 5 языках; год выпуска банкнот в обращение, наименование денежной единицы на двух языках – на латинском и греческом, факсемили подписи президента банка, номинал банкнот. Есть полный и неполный номинал. Многокрасочный фоновый рисунок со звёздами Евросоюза. На лицевой стороне изображены окна и ворота, которые символизируют дух открытости.

Сюжет оборотной стороны: на оборотной стороне изображены мосты как символ единства европейских государств. Номинал банкноты и наименование денежной единицы на двух языках – на латинском и греческом. Фрагмент псевдорельефной контурной сетки с обозначением текста евро на латинском и греческом, а внутри номинал. В левом нижнем углу псевдорельефная сетка серого цвета. Многокрасочный фоновый рисунок со звёздами и серийные номера, который обладает (верхний) магнитными свойствами (который справа).

1) Технологическая защита.

1. Подложка бумажная, 100 % хлопок. Тонированная, каждый номинал имеет свой цветовой оттенок.

2. Защитные волокна. Бесцветные. Светятся в УФЛ красным, синим и зленным цветом.

3. Водяные знаки – их 3.

- локальный многотоновой, расположен на купонном поле и повторяет в уменьшенном виде основное изображение лицевой стороны.

- однотоновой локальный, светлое изображение номинала. Способ – филигрань.

- кодовый, в виде тёмных, светлых вертикальных полос, которые расположены правее купонного поля.

4. Защитная нить. Впрессованная, металлизированная с негативным микротекстом evro и цифровым обозначением номинала в прямом и перевёрнутом изображении. На просвет защитная нить выглядит сплошной тёмной полосой с текстом.

5. Кинеграмма.

5, 10, 20 – кинеграмма полосовая, на которой под разными углами просматриваются обозначения номинала, знак евро, который выполнен микроперфорацией. Окружность из 12 звёзд и текст евро на латинском и греческом.

50, 100, 200, 500 – кинеграмма локальная. Она имеет евросимвол, выполненный микроперфорацией. Обозначение номинала, микртекста евро на латинском и греческом плюс изображение основного сюжета лицевой стороны.

2) Полиграфическая защита.

1. Способ печати. Основные изображения на лицевой стороне банкнот выполнены глубокой печатью (металлографская). Цифровое обозначение номинала в левом нижнем углу выполнено с применением двухцветной металлографией. Оборотная сторона напечатана офсетным способом печати, а серийные номера высоким способом печати. На лицевой стороне банкнот 200 евро (в нижней части) и 500 евро (по правому краю) нанесены группы параллельных штрихов, которые имеют повышенный рельеф, хорошо воспринимаемый на ощупь.

2. Совмещающиеся изображения. В евро просветное совмещение. Номинал сверху.

3. Микропечать. На лицевой стороне всех банкнот в левом нижнем углу евро на латинском и греческом. Косыми рядами напечатаны числа, соответствующие номиналу банкнот.

5 евро. На лицевой стороне в нижней части тёмные полосы с текстом евро на латинском и греческом. На оборотной стороне по верхнему контуру моста повторяющийся текст евро на латинском и греческом.

10 евро. На лицевой стороне по внешнему контору арки ворот евро на латинском и греческом, в средней нижней части также 2 строки. На оборотной стороне в опорах моста цифровой номинал. В средней части изображения моста и в нижней части банкноты тёмные полосы, где евро написано на латинском и греческом.

20 евро. На лицевой стороне в средней нижней части евро на лат и греч. На оборотной стороне по верхнему контору моста и в средней части изображения моста.

50 евро. На лицевой стороне в нижней части номинал, евро на лат, номинал, евро на греч. Площадь четырёх верхних звёзд имеет цифровой номинал 50. Фрагмент фонового изображения слева от архитектурного сооружения, вертикальная строка с цифровым номиналом. На оборотной стороне по левой внутренней арке моста номинал, в нижней части изображения основания моста евро на латинском и греч и перед каждым номинал. В нижней части тёмные полосы, на которых также написано евро на лат и греч и перед каждым стоит номинал.

100 евро. На лицевой стороне в верхнем левом углу, в нижней части справа и слева от основания архитектурного сооружения текст евро на лат и греч и перед каждым номинал. такой же текст над изображением архитектурного сооружения. На оборотной стороне в нижней части изображения арок моста и в опорах моста текст евро на лат и греч и перед каждым номинал. Такой же текст в центральной части изображения моста и под изображением моста.

200 евро. на лицевой стороне в средней нижней части по вертикали текст евро на лат и греч и перед каждым стоит номинал. На оборотной стороне в изображении опор моста и в нижней части арки моста евро на лат и греч.

500 евро. На лицевой стороне площадь верхней левой звезды – текст евро на лат и греч, перед ними стоит номинал. Этот же текст в нижней части банкноты слева и справа от изображения архитектурного сооружения. На оборотной стороне в верхнем изображении моста и в нижней части текст евро на лат и греч и перед ними номинал.

Микротекст на евро выполнен как в негативном, так и в позитивном исполнении.

4. Микроузоры. Они расположены на лицевой и на оборотной стороне банкнот. Это графические ловушки в виде штриховых узоров. При копировании на банкнотах появляется муар. На оборотной стороне слева внизу псевдорельефная антисканерная контурная сетка серого цвета, где написано евро на лат и греч, а между ними номинал.

5. Особые краски. На 5, 10 и 20 евро на оборотной стороне в центре по вертикали иридиевая краска, а номиналы, начиная с 50 евро тоже на оборотной стороне номинал, который расположен справа внизу и выполнен ovi-краской, которая меняет цвет с фиолетового на оливковый и коричневый.

3) Физико-химическая защита.

1. Магнитная краска. Ей исполнен на оборотной стороне серийный номер, который располагается справа наверху, а на лицевой стороне правая часть рисунка.

2. Инфракрасная защита.

3. Свечение в УФЛ. На лицевой и оборотной сторонах всех банкнот светятся защитные волокна красным, синем и зелёным цветом. На лицевой стороне на всех банкнотах светится изображение флага Евросоюза, звёзды (не все), подпись президента европейского ЦБ, контур вокруг кинеграммы. На оборотной стороне изображение моста и карты, номинал в нижнем левом углу, контур изображения номиналов в верхнем левом углу (кроме 500 евро) и полоса вдоль нижнего края банкноты включая текст евро на лат и греч.

5 евро. На лицевой стороне текст синего цвета в правом нижнем углу. На оборотной стороне номинал банкноты в правом нижнем углу.

10 евро. На лицевой стороне фрагмент изображения в середине банкноты, полосы микротекста в нижней средней части. На оборотной стороне номинал банкноты в правом нижнем углу.

20 евро. На лицевой стороне фрагмент изображения над и под воротами и полосы в средней нижней части. На оборотной стороне номинал в правом нижнем углу.

50 евро. На лицевой стороне фрагмент изображения слева от ворот и окна.

100 евро. На лицевой стороне полосы микротекста в правой верхней части.

200 евро. На лицевой стороне фрагмент изображения в левой части банкноты и синий вертикальный прямоугольник микротекста. В правом нижнем углу жёлтые полосы.

500 евро. На лицевой стороне полосы микротекста синего цвета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]