Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Башмаков курсовая по ТПОП.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1. Детское питание

1.1. Значение детского питания

1.2. Особенности приготовления и хранения детского питания

1.3. Набор витаминов в детском питании

2. Практическая часть

2.1. Составление детского меню

2.2. Составление технологических карт

Заключение

Список литературы

Введение 3

1. Детское питание 8

1.2. Особенности приготовления и хранения детского питания 15

1.3. Набор витаминов в детском питании 22

2. Практическая часть 33

2.1. Составление детского меню 33

2.2. Составление технологических карт 34

Заключение 38

Список литературы 40

Введение

Вопросы истории детского питания достаточно туманны. По всей вероятности, в глубине веков не считали, что дети нуждаются в какой-то особой пище.  В древние времена дети вообще не вызывали особого трепета, их было много, и проблемы их здоровья и выживания  были в основном их собственным делом. Нет, родители, конечно, любили детей по-своему, но не принято было уделять детям, особенно подросшим, какое-то повышенное внимание.

В средние века ребенок считался младенцем, которого следует кормить молоком, и очень скоро маленькой копией взрослого, которого и кормили, и одевали практически так же, как и взрослых, хотя, конечно, подешевле. Впрочем, эта маленькая копия взрослого все же нуждалась в воспитании, и детей воспитывали очень жестко - побоями. Это был практически единственный метод. А так как родители не могли быть в достаточной мере  жестокими  по отношению к своему чаду, детей отдавали на воспитание в другую семью, чаще с более низким социальным и материальным положением. Неизвестно, насколько “приемных родителей” радовало появление лишнего рта, но, можно полагать, что особым питанием для нового члена семьи никто особо не озадачивался. С появлением новых педагогических идей  Руссо, Кампанеллы, Каменского и Песталоцци отношение к ребенку претерпело значительные изменения, оно стало более гуманным. Однако вопрос о том, что ребенок по своим пищевым запросам чем-то отличается от зрелого человека, пока не поднимался. Нормально было предлагать детям более дешевую, грубую и простую пищу. В более поздние и гуманные столетия голод рассматривался как одна из воспитательных мер по отношению к подрастающему поколению. Вспомним хотя бы оставление учеников без обеда за шалости и проступки, практиковавшееся в российских гимназиях.

Впрочем, во второй половине ХIХ столетия уже упоминалась необходимость использования молока и других белковых продуктов в питании не только совсем маленьких, но и подросших детей. Эту необходимость отлично осознавали как просвещенные  люди, так и простые крестьяне. Вот что пишет об этом известный экономист Н.А. Энгельгардт в “Письмах из деревни” о “мужицких” детях: “Другое дело дети, для них совершенно необходимо молоко, животные белковые вещества так же необходимы, как яйца и творог для цыпленка. Курицу кормят овсом, однако никто не станет кормить овсом цыплят, но даст им рубленые яйца, творог, молочную кашу”.

И действительно, белковые продукты - основа меню растущего организма.  С мясом ребенок получает, прежде всего, белок, который по своему аминокислотному составу идеально подходит белку растущего детского организма. Потребность в белке у ребенка выше, чем у взрослого человека, поэтому мясные и молочные продукты занимают в питании ребенка особое место. Белок мяса содержит не только все необходимые детскому организму аминокислоты, но и аминокислоту таурин, необходимую для развития головного мозга. Кроме того, мясо содержит животные жиры, источник полинасыщенных жирных кислот. Нехватка, например, такой кислоты, как арахидоновая, в питании ребенка приводит к задержке его физического развития.

Среди минеральных веществ, содержащихся в мясе, особую ценность для ребенка представляет железо. Железо, содержащееся в мясе и мясных субпродуктах, находится в легкоусвояемой биологически активной форме и усваивается в десятки раз лучше, чем из растительных продуктов. Кроме того, в мясе содержатся такие важные минеральные вещества как магний, медь, цинк, кальций, фосфор, селен и др. Обнаружено в мясе и 20 витаминов, из которых основные это В1, В2, В12, РР. Так что ценность мяса в детском питании  трудно переоценить. И знаменитая французская пословица: “Что недоплатишь мяснику, доплатишь аптекарю” применительно к детям особенно актуальна.

Современный мир достаточно быстро превращается в мир специализации. Практически все, с чем соприкасается человек даже на бытовом уровне -  от одежды до бытовой техники, -  становится все более и более специализированным. Продукты питания всегда отличались достаточной степенью консервативности. Но и они чаще, скорее,  из коммерческих соображений  становятся все более и более специализированными. Например, потребление шоколадных батончиков, чипсов, которые рекламируются как питание подростков, вряд ли имеет какое-то медицинское обоснование. Просто всем известно, что подрастающее поколение отличается хорошим аппетитом, предпочитает проводить время в компании с друзьями и всегда выберет быстрый перекус чем-то вкусным и калорийным в компании друзей  вместо обеда из трех блюд в обществе скучных родственников. Продуктов, популярных в среде юных нигилистов, действительно очень много в молочной и кондитерской индустрии. Мы будем говорить только о продуктах питания, адаптированных к потребностям детского организма. И эра таких продуктов, по всей вероятности, началась не так давно.

Первые специализированные продукты для детей. Это были продукты для младенцев. В середине 60-х годов ХIХ столетия фармацевт Генри Нестле на основе коровьего молока, муки и сахара создал заменитель женского молока. Вскоре основанная в то же время “Англо-швейцарская компания по производству сгущенного молока” также добавила к своему ассортименту искусственное грудное молоко. Спустя некоторое время появились производители смесей для искусственного вскармливания и в других странах.

Первые немолочные консервы для детей появились в 1927 году. Дороти Гербер была счастливой матерью двух малышей, которым врачи рекомендовали давать пюре из овощей и фруктов в возрасте пяти месяцев. После нескольких месяцев приготовления пюре вручную миссис Гербер обратилась к своему  мужу с вопросом, почему пюре для маленьких детей не может быть приготовлено на консервной фабрике, принадлежавшей семье Гербер. Вскоре первая партия продукта была представлена миссис Гербер и нескольким работницам фабрики для тестирования. После их одобрения было выпущено сразу пять разновидностей детского питания. А после проведения крупной  рекламной кампании по продвижению нового продукта детские овощные консервы стали пользоваться громадной популярностью. И уже через шесть месяцев питание можно было купить в каждом крупном бакалейном магазине в любом уголке США.

А потом появились подобные фирмы не только в США, но и в других странах, в том числе и в Советском Союзе. Рос и расширялся ассортимент продукции, появилось детское мясное питание. Возраст потребителей специализированного питания постепенно начал увеличиваться, но это было пока питание для детей до года-полутора, необходимость специализации продуктов для которых ни у кого никогда не вызывала сомнений.

Колбасы для школьников. Уже в последние десятилетия ХХ века начали появляться специализированные продукты для детей более старшего возраста. Сначала это были всевозможные сухие завтраки на основе злаков и молочные продукты, обогащенные кальцием. В последние десятилетия появились колбасы и сосиски, предназначенные для детей младшего и школьного возраста.

Видимо, одной из причин появления таких продуктов стал компромисс между извечной любовью детей к колбасам и сосискам и определенной долей недоверия, которую проявляют мамы к этим продуктам. Их сомнения можно понять, ведь часто колбасы содержат слишком много жира, соли и острых специй, что не так уж хорошо для детского организма. Сначала специализированные колбасы появились на Западе. В европейских странах существует великое множество разновидностей колбасных и сосисочных изделий для детей, продаются они, как правило, по средней цене и вполне доступны для широких масс. В последнее время во многих странах, где озабочены вспышкой  детского ожирения, даже проводится организованная популяризация сосисочных и колбасных изделий для детского питания в противовес увлечению многих детей сладкими и калорийными продуктами. Из школ изгоняются шоколадные батончики и газированные напитки, а на смену им приходят сосиски и колбасы как более подходящее питание для подрастающего поколения.

В России тоже многие мясокомбинаты приступили к выпуску колбас и сосисок для детей.  Первым среди российских мясокомбинатов на этот рынок вышел “Кампомос”, выпустив в 2000 г. линейку под общим брендом “Кампуша”. За ним последовали Таганский мясоперерабатывающий завод, МПК “Останкино”, АПК “Черкизово” и “Микоян”. Появились производители детских колбас и в регионах. Например, Кузбасский пищекомбинат, Тихорецкий мясокомбинат, Таганский МК, Курская птицефабрика и другие. Названия детских колбас и сосисок сразу дают понять о том, что продукт предназначен для детского потребления: например, колбасы “Колбаскин”, “Детская”, “Гулливер”, “Школьная”, “Классная”, “Сказка”, сосиски “Дюймовочка”, “Ням-Ням”, “Школьник” и даже ветчина “Пятачок” и “Алиса”.