Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барышова Ю.Н. мировая экономика КР.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

2

Барышова Юлия Николаевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ»

Учебно-методическое пособие

Для направления 080100 «Экономика»

г. Коломна, 2014

УДК 336.7

ББК 65.262

М 54

Автор: канд. экон. наук Барышова Юлия Николаевна

Рецензент:

д-р.экон.наук, профессор Колбачев Евгений Борисович

Барышова Ю.Н.

М 54Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения». Учебно-методическое пособие. Коломна: КИ (ф) МАМИ, 2014 г. – 43 с.

Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения» подготовлено в соответствии с Федеральным государственным стандартом высшего профессионального образования по направлению 080100 «Экономика».

В  методических указаниях раскрывается роль курсового задания как одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов высших учебных заведений. Пособие содержит тематику и планы курсовых работ, требования и советы по их выполнению, оформлению, порядок защиты и список рекомендуемой литературы.

Рекомендовано к печати решением учебно-методического совета КИ (ф) МАМИ от " " 2014 г., протокол № . №

© Барышова Ю.Н., 2014

©Коломенский институт

(филиал) ФГБОУ ВПО

"Московский

государственный машиностроительный университет (МАМИ)», 2014

Введение

Дисциплина «Мировая экономика и международные экономические отношения»  является одной их основополагающих дисциплин в подготовке специалистов по направлению 080100 «Экономика».

Курс «Мировая экономика и международные экономические отношения»   реализуется на основе знаний, полученных из курсов социально-экономических и общепрофессиональных дисциплин, предусмотренных образовательной программой в рамках подготовки специалистов по экономике, то есть методологически курс построен как междисциплинарный, затрагивающий внешнеполитический, экономический, управленческий, исторический аспекты международных отношений.

Курсовая работа является самостоятельной учебной работой, выполняемой под руководством преподавателя кафедры «Экономика». Ее выполнение способствует развитию у студентов навыков самостоятельной творческой работы, помогает  углубленному изучению теоретических основ и практических навыков в сфере мировой экономики. Задание по курсовой работе выдается руководителем индивидуально каждому студенту.

Данная форма обучения выполняется студентом в целях углубления и творческого использования знаний, полученных в ходе лекционных и семинарских занятий.

Курсовое исследование для каждого студента является первым шагом в мир науки, где необходимо проявить инициативу, самостоятельность, корректность, тщательность, творческий подход, умение обосновать выдвинутые теоретические положения, четко формулировать основные выводы и рекомендации по разработке исследуемой  проблемы. В процессе дальнейшего обучения студент может углубить свои знания по избранной теме, выступая с тезисами, докладами на различных студенческих научных конференциях.

1. Роль курсовой работы в учебном процессе. Цели курсовой работы

Выполнение курсовых работ является обязательным элементом процесса подготовки специалиста. Курсовая работа является завершающим этапом изучения курса дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения». Она позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс, оценить уровень профессионального мышления и готовность будущих специалистов к использованию полученных теоретических знаний для самостоятельного решения практических задач, может дать научно обоснованную оценку результатов исследования, продемонстрировать творческое использование знаний и навыков по получаемой специальности. Данная форма обучения требует проявления инициативности в выборе темы, в подборе литературы, в написании работы.

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученные теоретические знания.

Курсовая работа является важной частью самостоятельной работы студентов. Опыт и знания, полученные студентами на этом этапе обучения, во многом могут быть использованы для подготовки выпускной квалификационной работы.

Исходя из вышеизложенного целями выполнения курсовой работы являются:

  • систематизация, закрепление, расширение и углубление полученных теоретических знаний и практических умений по специальности, полученных в процессе обучения;

  • развитие навыков практического применения этих знаний в условиях конкретной организации, при решении конкретных научных и практических задач;

  • развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования;

  • выявление умения делать обобщения, научно обоснованные выводы, разрабатывать практические рекомендации в исследуемой области;

  • развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности.