Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бездомные животные.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
87.25 Кб
Скачать

Бездомные животные.

Выброшенные животные.

Около 2 процентов бездомных животных - это выброшенные или потерявшиеся собаки или кошки. Среди них особенно часто встречаются собаки бойцовых пород, с которыми их владельцы часто не могут справиться в виду их повышенной агрессивности.

Бесконтрольная деятельность клубов по разведению породистых собак и кошек.

Ещё одна причина появления бездомных животных заключается в том, что в последнее десятилетие племенные клубы получили возможность для бесконтрольного разведения породистых животных. Это усугубило и без того существующую проблему перенаселённости животных. Люди, желающие завести собаку или кошку, теперь могут достаточно дёшево или бесплатно приобрести породистое животное, что раньше было доступно далеко не каждому.

Стихи о животных.

На крыльце у старенького дома, Под большими каплями дождя, В самом уголке сидел котёнок, И от страха жалобно дрожал.

Тоненькие маленькие ручки , Со ступенек подняли его, И в простые кукольные брючки, Завернули, как в большой кулек.

И прижал его ребёнок крепко, И согрел дыханием своим… И как – будто улыбнулось небо, Прекратило лить свои ручьи.

А ребёнок прибежал домой, С радостной улыбкой на губах <<Мама, посмотри, он – мой!>> Маленький котёнок на руках.

Мама посмотрела на ребёнка И спросила чада своего: «Милый, хочешь ты котенка? Ну зачем же брать тогда его. Завтра утром мы пойдем на площадь, И на птичий рынок мы зайдем, И возьмём мы дорогую кошку С длинной шерстью и большим хвостом».

А ребёнок пятится упрямо Он не понял логики такой «Разве ты не понимаешь, мама! Этот самый – самый дорогой!»

Котёнок бездомный в подъезде сидел, Он в щёлку двери чьей – то грустно смотрел. Несчастный, замёрзший, в углу, в темноте, Он слышал бурчанье в своём животе.

Смотрел на людей, проходящих порой, Которые шли все в заботах, домой. Он взгляд свой тускнеющий к ним устремлял, От них он сочувствия, помощи ждал.

Глазами просил у людей: “Помогите, Возьмите меня, у себя приютите. Не дайте мне с голоду здесь умереть, Такие не в силах я муки терпеть.”

А люди, сочувствия не проявляя, Шли мимо, котёночка не замечая… Уж ночь наступила, кругом тишина, И к небу взлетает страдальца душа………

Часто наша судьба зависит от людей которым наплевать, что мы существуем. (Рисунок, в презентации)

Прохожих взглядом провожая, Сидела кошка у дороги… Ничья… Свободная… Смешная… Куда смотрели « зверобоги »?.. Ей было холодно и зябко, А люди пробегали мимо… И таял снег на мягких лапках Так грустно и неотвратимо…

В глазах зеленых стыло небо, И голод подступал весомо… А от прохожих пахло хлебом, И молоком, и теплым домом… Кошачьей мудрости ворсинки На этой спинке обреченной…

Воет пёс, а ветер косит под вороний гам, Может взять меня упросит маму мальчуган? Не драчун, не забияка… ну погладь, поверь, Я бездомная собака, я не дикий зверь.

И ветер старую пластинку Завел о чем – то отстраненном… Забыв о холоде вчерашнем, Мурлыча, греешь мне колени… Ты согласишься стать домашней?

Я бездомная собака, беспризорный пес. Сколько боли, горя, страха в жизни перенёс. Пережить бы без печали зиму хоть одну… От того я по ночам часто вою на луну.

Много в жизни есть историй – не кому помочь, И дымит как крематорий свалка день и ночь. Где мне на ночь приютиться? Лягу в снег пока, Лишь во сне мне часто снится добрая рука…

Пожалуйста не бросайте друзей!

Выходя на улицу, захватите черствый хлеб со стола, покормите голубей, ворон и воробьев! Захватите косточки после шикарного ужина, им рады будут собаки и кошки! Ведь в вашем дворе то же есть те, кому голодно и холодно!

Пожалуйста, будьте внимательны к бездомным животным в холода. Кормите их и не позвольте умереть! Это в ваших сила!

Собака на мокром асфальте.

Собака на мокром асфальте, С тоскою глаза на прохожих, Все мимо куда – то спешащих И так в равнодушии схожих. Хозяин собаки умер. Лишилась и ласки и крова, С пинками, угрозами, злобой Собака с тех пор знакома.

Ей спутники – голод и холод А кровом – земля и небо Хвостом благодарно виляет За корку сухого хлеба В людские глаза заглянет Ища в них ответ пониманья И просит собачье тело Немного тепла и вниманья. Дождь со слезой мешаясь По морде собачьей стекает Собака на мокром асфальте К совести нашей взывает.

Они не должны жить на улице!

Собаки! Бог вас людям дал в награду, Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Когда собака с человеком рядом, Уходит из души по каплями зло. Она всегда поймет вас с полу взгляда, Наполнит дом уютом и теплом.

Потерявшиеся животные.

1.5 – 2 млн. москвичей содержат у себя дома или квартире собаку или кошку. Ежегодно москвичи теряют более 10 тысяч домашних животных, из них только 20 процентов находят хозяина. К сожалению, в России ещё не внедрена система чипирования животных, и даже ярлык с телефоном и адресом владельца редко увидишь на ошейнике собаки. На кошек, как правило, ошейники вообще не одевают.

Животные родившиеся на улице.

Согласно исследованиям московских биологов, самки бродячих собак беременеют один раз в год и приносят по три – шесть щенков. Семьи как таковой у них нет. Бродячие собаки живут в устойчивых группах от 3 до 9 особей, причём кобелей вдвое больше, чем сук. Продолжительность жизни бродячих собак – 6 – 8, реже 10 лет.

Источником появления бездомных животных в России являются выброшенные, потерявшиеся собаки и кошки, а также те, которые родились на улице, то есть изначально бездомные.

Основной формой работы с безнадзорными владельческими и бездомными животными в западных странах, в особенности, с собаками — является безвозвратный отлов (то есть изъятие из городской среды без последующего возвращения животных на место отлова) и помещение отловленных животных в приюты. В большинстве из этих стран для невостребованных животных применяется усыпление. Приюты также активно действуют как центры сбора отказных, в том числе «лишних» животных у владельцев, и как центры передачи животных новым владельцам с целью предотвращения возможного пополнения популяций бездомных животных. Экспериментальная программа стерилизации с последующим выпуском собак в места поимки, по данным на март 2011 года, планируется к введению в России, из европейских стран проводится лишь в Греции.  В развитых странах она применяется лишь в отношении кошек, не представляющих опасности нападения на людей.

Свободное обитание на улицах городов собак считается неприемлемым Национальной ассоциацией по контролю над животными США. Согласно её заключению, при свободном обитании собаки подвергаются эпидемическому риску — заражению от других животных, они могут нападать на домашний скот или убивать других животных, могут являться причиной жестоких проявлений со стороны недовольных хозяев других животных, могут отравиться и умереть в муках после приема пищи, найденной среди мусора, становиться причиной ДТП и других происшествий. Ассоциация констатирует необходимость отлова и усыпления невостребованных животных в приютах.

В случае бесконтрольного размножения и обитания бродячих собак, например в России и Украине, бродячие животные могут представлять угрозу для диких, порой исчезающих видов животных. 

Происхождение и динамика численности популяций бездомных животных

Различают два основных типа происхождения бездомных животных:

  1. животные, родившиеся на улице, и никогда не бывшие владельческими;

  2. животные, когда-то имевшие хозяина, но впоследствии оказавшиеся на улице в силу каких-либо причин, таких как:

  • нечаянная потеря животного;

  • намеренный отказ хозяина от прав на животное и от занятия его перепристройством, сопровождаемое выпусканием животного в свободное обитание (то есть, выбрасывание животного);

  • смерть хозяина и последующее выбрасывание животного наследниками.

Животные первого типа считаются потомками животных второго типа в каком-то поколении, причём число поколений не очень велико, за исключением стран с тёплым климатом, где пребывание животных на улицах и свободный выгул владельческих в целом распространены, а смертность животных на улицах ниже, чем в странах с холодным климатом или его сезонными изменениями.

Животные двух типов различаются привычками, поведением, степенью социализации к человеку и другим животным.

В Европе, согласно результатам исследованиям, проведённым тридцатью четырьмя зоозащитными организациями из тридцати стран, четырнадцать (45 % от общего числа стран) проводили специальный сбор данных с целью выяснения преобладающих источников происхождения бездомных собак. Из них, три страны (10 % от общего числа) — Албания, Азербайджан, и Украина, оценили подавляющее большинство собак (точный процент не назван, 99 %, и 70 % соответственно) как животных первого типа, то есть родившихся на улице. Остальные страны (13 стран, 41 % от общего числа) указали на различные степени соотношения всех причин появления бездомных собак, то есть, оценили как заметную роль людей, выбрасывающих или теряющих своих животных.

На Кипре популяция бездомных собак активно пополняется за счёт бросающих их иностранцев, в частности, британцев, которые продают свои дома и квартиры на острове из-за сложностей с выплатой ипотеки.

В США, Канаде и странах Западной Европы бездомные собаки — это, как правило, животные, в силу разных причин потерянные или утраченные своими хозяевами.

В странах Азии, в частности, в Индии и Бангладеш, где не принято держать собак в домах, популяция бездомных собак благодаря благоприятным климатическим условиям и социально-экономическим факторам, устойчиво существует и дает потомство на протяжении столетий в городских трущобах.

Согласно зоозащитникам, проблема во многом усугубляется наличием бизнеса по размножению породистых животных, так как заводчики продолжают разводить собак в условиях наличия кризиса увеличения их уличного поголовья, и вытесняют для бездомных животных возможности быть пристроенными.

Известно, что разводчики собак могут переоценивать свои возможности, что может приводить к появлению нежелательных и избыточных особей. Согласно данным ASPCA и HAAF, 25-30 % собак, поступающих в американские приюты, являются чистокровными.

Особенности поведения стай и агрессия против человека

Зоопсихолог спортивной детско-юношеской кинологической школы «Чиндогу» И. Панькова констатирует, что когда человек заходит на территорию, где обитает бродячая стая, то стая может воспринять этот факт, как покушение на территорию и напасть на него.[18] Вторжение любого объекта (человека, другого животного, автомобиля) на территорию, где стая собак обитает в течение нескольких месяцев, рассматривается стаей как агрессия. Облаивание этих объектов, покусы, изгнание их со своей территории повышает статус доминирования собак в своей стае. Агрессия может увеличиваться в присутствии опекуна, приносящего еду. Статус опекуна для собак ненамного ниже вожака. Стая будет охранять его и проявлять агрессию к посторонним людям в его присутствии. Этим свойством поведения собак иногда пользуются бомжи, используя стаю для своего сопровождения.

В стаях, состоящих из 5—10 особей, все собаки имеют четкие статус и роль. В них всегда есть «главарь» — самый сильный и агрессивный кобель. Он — самый умный, безошибочно выбирает маршруты и тактику действий, навязывая стае свои решения. При нём состоит «охранник», задача которого — метить территорию «хозяина». У «главаря» чаще всего есть и своя постоянная «спутница» — сука, с которой он образует главную пару.

Бездомные собаки, прикормленные в подземных переходах и возле рынков, ночью превращаются в добровольных сторожей, с которыми, журналисты газеты «Известия» не рекомендуют встречаться.

Наиболее опасны для людей собачьи стаи в период когда они занимаются размножением — весной и осенью. В Казани ежегодно с 24 февраля, когда у собак начинается брачный период, работники службы отлова безнадзорных животных переходят на усиленный режим работы.

В апреле 2009 года стая псов напала днем на городском кладбище в Советске (Калининградская область) на пенсионера, нанеся ему около ста покусов, ставших для него смертельными. Нападение безнадзорных псов на городских жителей может быть спровоцировано даже запахом пищи в сумке случайного прохожего — на Чукотке летом 2001 года стая бездомных собак напала на сотрудницу детского сада «Парус» 37-летнюю мать пятерых детей Ольгу Котгыргину. Собак привлёк запах еды из сумок с продуктами, которые были у неё в руках. Животные набросились на женщину и загрызли её насмерть.

По мнению биологов, бездомные собаки умнее тех, которые имеют хозяев ввиду постоянной борьбы за выживание. Выяснение отношений между стаями обычно ведётся ритуально и без проявления особого насилия. Стая отстаивает своё право на место где спит и отдыхает, помечая территорию мочой. Тем не менее, стаи, живущие в городах, могут вести войну друг с другом, которая может длиться несколько лет и завершиться после гибели вожака или нескольких самых активных псов одной из стай.

В СМИ высказывается мнение, что в результате естественного отбора в городских собачьих стаях остаются только крупные и агрессивные особи. Согласно научным исследованиям, действительно, к началу XXI века в крупных городах, в частности, в Москве в собачьих стаях остались лишь особи крупных размеров. Заведующий лабораторией НИИ охраны природы Борис Самойлов подтверждает, что в стаях естественный отбор идёт на укрупнение животных, поскольку суку в стае покрывает самый сильный и крупный кобель.

По мнению ветврача Московской государственной ветеринарной академии им. К. И. Скрябина Константина Садоведова:

Бездомные собаки — как волки, у них уже нет страха перед человеком или дикими животными. Стоит им почувствовать запах крови или увидеть малейшую агрессию со стороны человека — и они нападают первыми

Биологи замечают, что уличные собаки сохраняют в неприкосновенности многие древние инстинкты, присущие диким животным, но утерянные их домашними собратьями. В сравнении с домашними собаками, бездомные псы обладают более высокой приспосабливаемостью к неблагоприятным условиям среды и способны вступать в конкурентные отношения не только друг с другом, но и с человеком. Межвидовая конкуренция может возникнуть за кормовую базу, например, с бездомными людьми. Агрессивное поведение наблюдается у родственных стай. В стае более агрессивны кобели. Суки агрессивны в период вскармливания щенков — как по отношению к самцам, так и к мужчинам, проявляя оборонительную агрессию в виде облаивания. Агрессия возрастает при сокращении площади участка где обитает стая и при увеличении её численности.

Не все собачьи стаи охотятся на кошек. Но когда среди них появляется хотя бы одна особь с охотничьими наклонностями, другие собаки начинают перенимать у неё опыт, и охота приобретает коллективный характер. Каждому члену стаи отводится своя роль: собаки-«разведчики» выслеживают жертву. «Загонщики» гонят добычу на вожака, притаившегося в засаде. Смерть кошки в результате нападения дворняг с относительно слабыми челюстями, по мнению биологов, всегда бывает мучительной для неё.

Нападение собаки, как бездомной, так и домашней без поводка, при определённых условиях может стать причиной развития неврозау детей.

В странах бывшего СССР стали нередки случаи нападения бездомных псов на животных в зоопарках. Стая, регулярно проникающая по ночам на территорию зоопарка в Калининграде в марте 2009 года растерзала южноамериканскую ламукамерунскую козу, оленя и горного козла, разорвала на части олениху и покусала некоторых других животных. По мнению сотрудников зоопарка, чтобы проникнуть на территорию, собаки осуществили подкоп. В Харькове в 2007 году погибли 6 косуль. Взрослые животные сломали шейные позвонки о металлические прутья, два детёныша умерли от разрыва сердца после того как их в течение продолжительного времени облаивали два бродячих пса.