Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по черчению 3 курс.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
64.83 Кб
Скачать

Билет 1.

Вопрос 1.

в области учебно-воспитательной деятельности: осуществление процесса обучения черчению в соответствии с образовательной программой; планирование и проведение учебных занятий по черчению с учетом специфики тем и разделов программы и в соответствии с учебным планом; использование современных научно обоснованных приемов, методов и средств обучения черчению, в том числе технических средств обучения, информационных и компьютерных технологий;воспитание учащихся как формирование у них духовных, нравственных ценностей и патриотических убеждений; реализация личностно-ориентированного и деятельностного подходов к образованию и развитию обучающихся с целью создания мотивации к обучению;

в области социально-педагогической деятельности: оказание помощи в социализации учащихся; проведение профориентационной работы.

в области организационно-управленческой деятельности: рациональная организация учебного процесса с целью укрепления и сохранения здоровья школьников; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса; организация контроля над результатами обучения и воспитания; организация самостоятельной работы и внеурочной деятельности учащихся; ведение школьной и классной документации; выполнение функций классного руководителя; участие в самоуправлении и управлении школьным коллективом.

знать: роль и место графического образования в системе общего образования школьников; закономерности, законы и принципы обучения черчению в средних общеобразовательных учреждения;. систему учебно-наглядных пособий; педагогические технологии, методы, методические приемы обучения черчению.

уметь: применять теоретические положения на практике графического образования; проектировать учебный процесс, осуществляя при этом соответствующий характеру учебного материала эффективный набор методов, методических приемов, средств обучения; составлять календарно-тематический план уроков черчения;

владеть навыками: исполнения графических изображений на классной доске; работы на компьютере с использованием графических редакторов; изучения и анализа литературных источников, систематизации и классификации научных фактов; педагогической деятельности, педагогического общения; оценки результатов графической деятельности обучающихся; организации учебного процесса; отбора и эффективного использования методов, методических приемов и средств обучения практической графике.

Вопрос 2.

Машиностроительное черчение является частью технического чер­чения, в котором изучаются приёмы и условности вычерчивания машин, их узлов, деталей, приспособлений, металлических конструкций и т. п.

Изучение курса машиностроительного черчения имеет целью научить понимать и выполнять любые машиностроительные чертежи и самостоя­тельно разбираться во всей технической документации, относящейся к чертежам.

При выполнении машиностроительных чертежей используются пра­вила и приёмы геометрического и проекционного черчения: однако знание их оказывается недостаточным. Необходимы также познания из курса деталей машин, технологии машиностроения и других технических дисциплин.Машиностроительное черчение в высших технических учебных заведениях является первой технической дисциплиной, при изучении которой студент знакомится с широким кругом технических понятий и общих сведений, технической терминологией, номенклатурой материалов и деталей машин, вопросами конструирования и технологии изготовления машин, устройством и работой этих машин и другими специальными сведениями.

Особенное внимание следует уделять изучению общесоюзных стан­дартов чертежей, которые создают единство в оформлении чертежей и обеспечивают тесную связь между изучаемым в учебных заведениях и применяемым на практике.

Билет 2.