Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Функция sizeof

Для определения объема памяти, отводимого под элемент данных (переменную), используется функция sizeof, которая имеет один параметр. Этот параметр может быть именем типа, переменной, константой или выражением. Например:

writeln(sizeof(real));

writeln(sizeof(n));

2.Процедуры и функции Структурное программирование

Историческое развитие языков программирования к какой-то момент привело к формированию так называемой нисходящей технологии конструирования программ. Для этого были причины. Аппаратное обеспечение развивалось, программы для него становились все больше и сложнее. Интуитивное программирование уже не могло быть эффективным. Уже требовалась какая-нибудь технология программирования.

Технология нисходящего программирования заключается в разбиении одной большой задачи на более мелкие подзадачи, каждая из которых решается отдельно. В результате программа становится похожа на иерархическую структуру. Поэтому в данном случае чаще используется понятие структурного программирования.

При таком подходе важна грамотная декомпозиция задачи, что достигается путем использования ограниченного числа управляющих конструкций (следование, ветвление, цикл).

Обязательным элементом структурного программирования является наличие подпрограмм. Чаще всего во многих языках программирования роль подпрограмм выполняют только функции. В языке Pascal есть деление на функции и процедуры.

Подпрограмма – это обособленный участок кода, который решает одну небольшую задачу. Подпрограммы как раз и являются результатом декомпозиции основной большой задачи. Код подпрограммы располагается либо в отдельном файле (модуле), либо в начале кода основной программы. Из текста программы доступ к коду функции или процедуры осуществляется путем вызова их по имени. Вызов происходит в том месте программы, где следует использовать код данной функции.

Структурное программирование делает программу более понятной. Ее легче отлаживать и сопровождать. Разные модули (в которых содержатся функции и процедуры) могут разрабатывать разные люди, в результате чего проще организовать коллективное решение одной большой задачи, т.к. каждый будет решать свою подзадачу.

Структурное программирование было особенно популярным в 70-х годах. На сегодняшний день программирование зачастую начинают изучать именно с него.

Стандартные функции языка Pascal

В программировании, как и в любой науке (хотя это и искусство также), с течением исторического времени накапливается опыт, методы решения различных задач. Решение многих задач является достаточно универсальным. Незачем каждый раз писать алгоритм для ее решения, если он уже был написан много лет назад и одобрен сообществом программистов. Такие алгоритмы оформляются в виде функций и модулей, а затем используются в программах, которые пишутся здесь и сейчас.

Функция или процедура может быть уже включена в сам язык программирования, а может входить в модуль, который требуется «подключить» к программе.

Ниже описаны стандартные (включенные в язык) функции языка программирования Паскаль.

Арифметические функции

Арифметические функции можно использовать только с величинами целого и вещественного типа.

Функция

Назначение

Тип результата

abs (x)

абсолютное значение аргумента

совпадает с типом аргумента

sqr (x)

квадрат аргумента

совпадает с типом аргумента

sqrt (x)

квадратный корень аргумента

вещественный

cos (x)

косинус аргумента

вещественный

sin (x)

синус аргумента

вещественный

arctan (x)

арктангенс аргумента

вещественный

exp (x)

ex

вещественный

ln (x)

натуральный логарифм

вещественный

int (x)

целая часть числа

вещественный

frac (x)

дробная часть числа

вещественный

Функции преобразования типов

Эти функции предназначены для преобразования типов величин, например, символа в целое число, вещественного числа в целое и т.д.

ord (x)

- возвращает порядковый номер аргумента и, таким образом, преобразует величину порядкового типа в величину целого типа.

round (x)

- округляет вещественное число до ближайшего целого.

trunk (x)

- выдает целую часть вещественного числа, отбрасывая дробную.

Функции для величин порядкового типа

odd (x)

- проверяет аргумент на нечетность. Аргумент функции величина типа longint, результат true, если аргумент нечетный, false – если четный.

pred (x)

- определяет предыдущее значение величины x.

succ (x)

- определяет последующее значение величины x.

ord (x)

- возвращает порядковый номер величины x.