Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Садыкова нурия гр 030803.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
114.8 Кб
Скачать

Раздел 1.Понятие «школьного учебника». Функции учебника.

Среди проблем современного школьного образования особенно острый интерес вызывает проблема школьного учебника, который является одним из ключевых элементов образовательного процесса. В последние годы проблема школьного учебника оказалась в центре внимания многих специалистов в области педагогики, психологии, методики, разных предметных дисциплин. Достаточно рассмотреть некоторые из многочисленных определений школьного учебника, чтобы убедиться — ясность и единство мнений в данном вопросе отсутствуют.

В Большой Советской энциклопедии дается следующее определение «учебника» - книги, в которой систематически излагаются основы знаний в определённой области на уровне современных достижений науки и культуры; основной и ведущий вид учебной литературы19.

Российская педагогическая энциклопедия трактует понятие «учебник» как книгу, в которой систематически излагаются основы знаний в определённой области на уровне современных достижений науки и культуры; основной и ведущий вид учебной литературы20. Для каждой ступени образования и вида учебных заведений, а также для самообразования создаются учебники, отвечающие целям и задачам обучения, воспитания и развития определённых возрастных и социальных групп.

Аналогичные определения дают и другие авторы, например, Вяземский Е.Е. считает, что учебник – это нормативный документ, определяющий круг знаний, которые должны составить содержание обучения, примерные параметры глубины раскрытия этих знаний, их мировоззренческую направленность, а также ориентиры для организации процесса усвоения знаний и умственного развития учащихся21.

Другой исследователь – Хуторской А.В. представляет несколько отличное определение, исходя из которого «учебник» - это комплексная информационно - деятельностная модель образовательного процесса, происходящего в рамках соответствующей дидактической системы и включающего необходимые условия для его осуществления22.

Таким образом, общим для всех исследователей является то, что все они выделяют учебник как книгу, в которой систематически, т.е. в определенной взаимосвязи, располагаются готовые знания по какому – либо предмету.

История учебника начинается в глубокой древности. Шумерские глиняные таблички с текстами насчитывают 4,5 тыс. лет. В античном мире некоторые сочинения древних авторов содержали систему знаний и использовались в качестве учебных книг.

Роль и значение учебника как массового средства обучения, реализующего основные принципы дидактики, обосновал Я. А. Коменский. Созданный им в 1658 году учебник «Мир чувственных вещей в картинках» стал образцом для создателей учебника в течение многих последующих лет. Как средство обучения учебник обладает определённой материальной формой (выраженной в сложной структуре), которая жёстко связана с содержанием образования, с процессом и результатами усвоения. Это предъявляет высокие требования к авторам учебника, требует от них знания теории и закономерностей его создания.

Теория учебника развивается на стыке педагогики, психологии, базовых наук, книговедения и призвана установить закономерности и правила создания оптимальной формы пособия для зафиксированного социальным заказом объёма содержания образования, подлежащего усвоению в соответствии с программой.

Категория педагогических функций является одной из центральных в понятийно-терминологическом аппарате теории учебника, тем не менее ее определение до настоящего времени не получило достаточно четкого обоснования23.

Функции рассматриваются в качестве главной формы фиксации содержания и средства обучения, служащего проектом целостной деятельности обучения. Они выступают в роли программы, общих нормативов моделирования и использования учебника, определяют общую целевую направленность и выбор средств для реализации деятельности обучения. Глобальная функция учебника определяется его ролью как основного средства обучения. Учебник является носителем содержания образования и средств обеспечения его усвоения. Наметились две тенденции в разработке проблемы функций учебника. Первая связана с признанием усложнения и многообразия функциональной нагрузки учебника и его компонентов. В наши дни учебник перестает быть учебной книгой для закрепления материала, сообщенного учителем на уроке. Возрастает его обучающая, воспитывающая и развивающая роль, которую раньше брал на себя учитель, возрастает значение управленческой функции. Это связано с накоплением в теории обучения знаний об учебном процессе, закономерностях, определяющих успешность его протекания.

Вторая тенденция имеет противоположный характер — разгрузка функциональности учебника как ядра средств обучения в системе учебно-методических комплексов (УМК). В системе УМК отдельные средства обучения — задачники, справочники, тетради для самостоятельных работ, хрестоматии — частично берут на себя функциональную нагрузку, которая ранее была сконцентрирована только в учебнике. Происходит перераспределение роли и значимости его отдельных функций.

Разработку вопроса о содержании функций, их количественной и качественной характеристике, взаимосвязи и иерархизации нельзя считать завершенной. Количество функций учебника, выделенное исследователями — дидактами и методистами, колеблется в среднем от 7 до 12 названий.

Выделяют следующие функции:

Для определения путей совершенствования учебников, повышения их педагогического потенциала анализ проводился по нескольким направлениям в соответствии с функциями учебника истории. Выводы о функциях учебника сделаны на основе научных публикаций и материалов обсуждений проблем школьного учебника.

Кратко перечислим эти функции24:

1) Информационная функция. Учебник является основным источником важной для усвоения информации, основным источником знаний для ученика (при всем обилии дополнительных источников знаний и современном информационном буме).

2) Трансформационная функция, реализующая предоставленную образовательным стандартом возможность дать разные варианты конкретизации обязательного минимума содержания (что исключалось ранее при единой программе курса); теперь учебник может трансформировать содержание нескольких программ.

3) Систематизирующая функция, обеспечивающая систему в изложении разных источников, основного и дополнительного текста, иллюстраций и вне текстового материала. Анализ показывает, что новые учебники весьма слабо пока используют вне текстовые компоненты и иллюстрации (это особенно относится к учебникам для старших классов).

4) Мотивационная функция, обеспечивающая формирование мотивов изучения текста путем решения проблемных ситуаций в учебнике, а также выводов и вопросов, вызывающих интерес у школьника. В новых учебниках истории это нередко связано с рассказом о разных версиях событий, альтернативах их развития, с примерами противоречивых оценок и противоположных мнений и др.

5) Развивающая функция, способствующая развитию умственных возможностей системой таких задач, которые помогают формированию умений и навыков самостоятельной работы. В новых учебниках, особенно для старших классов, система такого рода задач весьма скупа и типологически ограничена.

6) Интегрирующая функция, позволяющая объединить знания, полученные из учебника и иных источников, в т.ч. СМИ, Интернета и т.д.

7) Координирующая функция, когда вокруг учебника и с помощью учебника координируется применение всех других средств обучения (рабочие тетради, хрестоматии, задачники, справочники). Надо сказать, что пока многие учебники слабо реализуют интегрирующую и координирующую функции. В какой-то степени это объясняется недостаточностью новых средств обучения, тем более ориентированных на тот или иной учебник. Наиболее полно эти функции реализуются при работе с рабочей тетрадью, которая получила более широкое распространение. Гораздо хуже дело обстоит с картами, аудо-видео-кино материалами. Нет еще и широкой связи учебника и сборников различных дидактических материалов.

8) Воспитательная функция, которая весьма по-разному реализуется в разных учебниках.

Таким образом, методисты сходятся на определении термина «учебник», подразумевая под ним книгу, в которой систематически изложены сведения из какой - либо области знаний, но существуют и различия. Например, понимание учебника как информационной модели обучения. Учебники создаются для каждой ступени образования и вида учебных заведений. При этом они должны отвечать целям и задачам обучения, воспитания и развития определённых возрастных и социальных групп. От структуры и содержания учебника зависит учебная деятельность ученика.