Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая полностью. Ширяева.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Создание органов Всероссийской Чрезвычайной Комиссии на территории Казанской губернии............................................................................5

    1. ВЧК: история и причины создания.............................................................5

    2. Организация органов ЧК на территории Казанской губернии 1917-1920 годы.........................................................................................................................11

Глава 2. Деятельность Всероссийской Чрезвычайной Комиссии на территории Казанской губернии в 1917-1920 годы...........................................16

2.1. Деятельность по борьбе с контрреволюцией и саботажем........................16

2.2. Раскрытие подпольной организации «Союз защиты Родины и свободы».................................................................................................................23

Заключение.............................................................................................................29

Список используемой литературы.......................................................................32

Введение

Актуальность выбранной темы. Объектом пристального внимания широких кругов общественности являются события гражданской войны, особенно история создания и деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. Чуть менее 100 лет прошло с момента образования ВЧК, но до сих пор не утихают страсти вокруг нее. Одни идеализируют ее, видят в ней лишь символ нравственной чистоты революции, непримиримости к врагам, бдительности и самоотверженности, умалчивают о существенных ошибках, имевших место в работе чрезвычайных комиссий и особых отделов. Другие, напротив, делают акцент лишь на показе негативных сторон деятельности ВЧК, злоупотреблений, совершенных примазавшимися к ней преступными элементами, и на этом основании изображают ее как олицетворение «большевистского террора», беззакония, жестокости и насилия.

В настоящее время появляется много работ, посвященных деятельности советских спецслужб. Значительная часть из них носит научно-популярный и публицистический характер. Авторами подобных работ может двигать стремление не установить истину, а найти интересные, сенсационные факты. В этих условиях особую важность приобретают исследования, основанные на исторических источниках.

Анализ структуры и истории создания ВЧК представляет интерес с точки зрения прояснения принципов формирования органов государственной власти, а также социальной, партийной и национальной политики на первом этапе существования Советской власти.

Таким образом, актуальность данной темы определяется необходимостью уяснения реальной картины формирования и развития организационной структуры ВЧК, как одного из ключевых органов советского государства и большевистской партии.

Лидеры большевизма, выдвигая на первый план классовую борьбу, абсолютизировали значение государства как орудия власти и отводили в нём особое место карательным инструментам. Сеть органов ВЧК опутала всю структуру гражданских и военных учреждений огромной страны. В первые два месяца своего существования ВЧК обладала лишь правом на осуществление розыска и на производство предварительного следствия. Все возбужденные ею дела передавались на рассмотрение в ревтрибуналы.

Хронологический период данной работы охватывает 1917–1920 года, что практически совпадает с действиями Гражданской войны.

Объектом исследования являются создание и деятельность ВЧК.

Предметом исследования является деятельность ВЧК на территории Казанской губернии

Целью является изучение деятельности ВЧК на территории Казанской губернии

Задачи:

1. Изучить историю и причины создания ВЧК.

2. Изучить деятельность ВЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

3. Проследить раскрытие подпольной организации «Союз защиты Родины и свободы».

Обзор источников и литературы. Теоретическую базу исследования составили документы, воспоминания, монографии, периодические издания.

В своей работе я опиралась на труд Титова Ю.П. «Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность», в которой говорится об истории ВЧК, ее структуре, составе, компетенции. Я использовала главу о необходимости ВЧК и её создании, о правовом положении и компетенции ВЧК. Также - Портнова В.П. «ВЧК (1917-1922 гг.)», из которой я использовала информацию об истории создания комиссии, главу о Петроградском ВРК и Всероссийской ЧК. Для освещения октябрьских событий я использовала монографии Мухарямова М.К. «Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии» и Ионенко И., Тагиров И. «Октябрь в Казани». Работая над второй главой, я опиралась на труды А.Л. Литвина "Дело сдать в архив" и книгу «Защищая революцию (Чекисты Татарии в первые годы Советской власти. 1917 -1922)» под редакцией А.Х. Бичурина. Так же произведение Я.Н. Наумова «Чекистка. Страницы из жизни заместителя председателя Казанской губЧК В.П. Брауде» помогло мне прочувствовать эпоху и представить происходящие события.

Для исследования документальных источников я использовала сборники документов. Из сборника «Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.)» мною были использованы №65 «Из протокола №20 заседания СНК о мерах борьбы с забастовками служащих в правительственных учреждениях», в котором Дзержинскому было поручено создать особую комиссию для выяснения возможности борьбы с такой забастовкой, способов подавления саботажа; №68 «Записка Ленина Дзержинскому», в котором было предложено Дзержинскому предложить декрет «О борьбе с контрреволюционерами и саботажниками»; № 206 «Постановление ВЦИК о правах ВЧК и ревтрибуналов», в котором говорилось, что с 17 февраля право вынесения приговоров было передано из ЧК в ревтрибуналы, но Комиссией было сохранено право расстрела при военном положении; №88 «Постановление ВЧК о создании местных ЧК по борьбе с конрреволюцией и спекуляцией», в котором ВЧК предложила всем Советам на местах без промедления организовать чрезвычайные комиссии, определив их обязанности и права в борьбе с контрреволюцией и спекуляцией, злоупотреблениями по должности и посредством печати; №103 «Из сообщения ВЧК о раскрытии и ликвидации контрреволюционной организации «Союз защиты родины и свободы» в Москве», в котором имеются данные о раскрытии организации, ее целях, об участниках; №140 «Из памятки сотрудникам ЧК».

Из сборника «В.И. Ленин и ВЧК» я использовала следующие документы: №36 «Декрет СНК Социалистическое отечество в опасности!», в котором одним из постановлений СНК был расстрел на месте особо опасных преступников; № 65 «Постановление СНК об организации Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией на Чехословацком фронте», которую поручили организовать Лацису и которой переподчинялись все комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем прифронтовой зоны на местах.

Из сборника «Упрочение советской власти в Татарии» мной были исследованы документы №231 «Протокол заседания военно-революционного штаба Чистопольского уездного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов о принятии мер против выступлений контрреволюционеров» от 8 марта 1918 г., в котором говорится о месте сбора представителей «Белой идеи» и о предложении сделать разведку, провести обыск в доме и арестовать всех собравшихся там; №567 «Из протокола заседания Президиума исполнительного комитета Казанского губернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов о комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем» от 1 июля 1918 г., в котором говорится о постановлении именовать комиссию по борьбе с антибольшевистскими силами «Чрезвычайной следственной комиссией по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем», утверждении ее сметы, решении оружие выдавать только с разрешения ЧК, разрешении выдавать ордера на обыски и аресты; №307 «Телеграмма Казанского комиссариата по мусульманским делам Центральному мусульманскому комиссариату, совету народных комиссаров, комиссариату, по национальным делам о ликвидации оплота татарской буржуазии – «Забулачной республики» от 3 апреля 1918 г., в котором говорится о ликвидации забулачки, что вся операция прошла бескровно.

Из сборника «Казанская губернская чрезвычайная комиссия (1917-1922гг.)» я использовала следующие документы: №9 «Приказ Комиссариата по мусульманским делам при Казанском Совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Центральному штабу районов милиции татарской части города и «железным дружинам» о сдаче оружия в военный отдел комиссариата» от 28 марта 1918г.; №11 «Из воспоминаний председателя КазГубЧК В.П. Брауде о раскрытии и ликвидации контрреволюционной монархической организации в Казани в мае-июне 1918 г.» от 2 октября 1959г.; №13 «Поручение В.И. Ленина, переданное по прямому проводу в Казань» от 7 июля 1918 г., в котором Ленин предписал установить контроль над Муравьевым; №14 «Ответ В.И. Ленина по прямому проводу К.А. Мехоношину» от 7 июля 1918 г., в котором Ленин велел запротоколировать заявление Муравьева о выходе из партии эсеров и продолжать бдительный контроль над ним.

Из сборника «Первый год пролетарской революции в Татарии» я исследовала документ №398 «Выписка из протокола №12 пленарного заседания солдатской секции Каз. Совдепа» от 30 июля 1918 года.

Сборник материалов о чехоучредиловской интервенции «Борьба за Казань» дает возможность нам ознакомиться с воспоминаниями чекистов и партийных работников. Я использовала для написания данной работы воспоминания Лациса, председателя Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией на Чехословацком фронте, «Четыре месяца в Казани и под Казанью».

Также в курсовой работе я использовала периодические издания. Журнал «Историк-марксист», 1940, №7, из которого я использовала статью Тарасова А.А. «Контрреволюционная авантюра татарской буржуазии», и журнал «Пролетарская революция», 1924, №10, из которого я и использовала «Обращения Казанского Ревштаба» (приложение к статье К. Грасиса), а также статью Петерса (одного из создателей и первых руководителей ВЧК) «Воспоминания о работе ВЧК в первый год революции», из которой я почерпнула информацию о раскрытии организации «Союз защиты Родины и свободы».

Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения, списка использованной литературы.