Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Садыкова нурия гр 030803.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
114.8 Кб
Скачать

Оглавление.

Введение……………………………………………………………………………...3

Раздел 1. Понятие «школьного учебника». Функции учебника…………..7

Раздел 2. Дореволюционные и советские учебники……………….……...12

Раздел 3. Учебники «нового поколения»……………………….………...….24

Раздел 4. Методические приемы работы с учебником по истории в 5- 7 классах…………………………………………………………………………...….29

Практическая часть…………………………………………………………..…….46

Заключение………………………………………………………………………….49

Список использованных источников и литературы……………………………..50

Приложение…………………………………………………………………………52

Введение.

История в школе находится в особом положении. Она является предметом, который обладает широкими воспитательными и развивающими функциями. Задача учителя состоит в том, чтобы научить детей учиться, сформировать у них учебные навыки, в том числе приемы работы с учебной книгой. Поэтому целью моего исследования является: изучить методику организации работы со школьным учебником 6-7 классов.

Для реализации цели, поставлены следующие задачи:

- проанализировать понятие «школьного учебника» и выявить функции учебника; - изучить вклад историков, методистов и педагогов дореволюционной и советской России в теорию и практику создания школьных учебников по русской истории; - рассмотреть учебники нового поколения и выделить общие тенденции развития этих учебников;

- изучить методические приемы работы с учебником истории 6-7 классов и проанализировать приемы, разработанные методистами.

Объектом исследования являться школьный учебник начала 1990-х гг. – начала XXI в. курса отечественной истории.

Предмет исследования - обобщение методики организации работы со школьным учебником по курсу Отечественной истории.

Актуальность исследования состоит, в том что снизилось общественная значимость школьного учебника истории в обучении и воспитании подрастающих поколений, отсутствует специальные исследования по данной проблеме, необходимо изучение прошлого опыта создания и функционирования параллельных авторских учебников с различной идеологической направленностью с целью его творческого использования в современных условиях модернизации исторического образования в Российской Федерации. Вместо монополии одного учебника по отдельному курсу изданы параллельные учебные книги, отличающиеся разнообразием методологических принципов и подходов. В связи с изменением этих параметров изменяются и методы обучения, которые начинают способствовать росту познавательной активности, самостоятельному мышлению, творчеству учащихся. Целью исторического образования сегодня становится формирование способности анализировать аргументы, выдвигать предположения, осмысливать, дискутировать, понимать. Поэтому обновление форм и методов работы с учебником, как важным инструментом образовательного процесса, должно занять ведущее место в методике преподавания истории.

В ходе исследования были проанализированы следующие источники:

1)Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVI в.: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ А.НСахаров.– М.: Просвещение, 2001.- С.2701. Учебник открывает новую линию учебников по отечественной истории. Методический аппарат очень красочен и разнообразен, обильно используются отрывки документов, иллюстрации и карты.

2)История России: конец XVI-XVIII век: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина.- 5-е издание.- М.: Просвещение, 20062. Этот учебник освещает все предусмотренные школьной программой для 7 класса вопросы истории России с конца XVI до конца XVIII века. Наряду с политической историей авторы большое внимание уделяют проблемам развития русской культуры и быта народа.

Литературную базу составляют различные материалы периодической печати, справочные материалы и фундаментальные труды.

Вопросы, касающиеся эволюции школьного учебника в дореволюционной России, раскрывают труды Вяземского Е.Е. «Система школьного исторического образования в современной России: становление, развитие, модернизация» 3 и Топчиевой В.И. «Эволюция школьного исторического образования в России: конец XVIII - XX в»4. Труд Вяземского Е.Е. интересен тем, что прослеживается история исторической науки, а Топчиева охватывает в своей работе только конец XVIII - XX века не рассматривая другие периоды.

Основное внимание становлению школьного учебника в советский период уделяют Калуцкая Е.К. «Методика преподавания истории в 1920-е гг.: осмысление опыта прошлого в новых условиях»5, Дубровский А.М. «От проблем исторического образования к новому облику исторической науки»6 и Гордина Е.Д. «История как инструмент партийного воспитания в СССР накануне и начале ВОВ»7. Все эти труды представляют комплекс работ по изучению проблем становления исторического образования и методы преподавания в советский период. Так Дубровский А.М. подробно анализирует не только методы преподавания истории, но и подробно описывает как шла научная работа по созданию и составлению учебника истории советского периода.

В труде «История завтрашнего дня / современная реформа школьного образования в России/ Пособие для учителей и студентов /»8 Е.Е.Вяземский и О.Ю.Стрелова занимаются вопросами разработки принципов построения учебников нового поколения, подробно анализируя все проблемы с составлением нового отличного от советского учебника по истории для нового поколения, указывая, почему не подходят советские учебники для нового времени.

Вагин А. А. занимался изучением методов работы с учебниками, печатными текстами, которые освещены в работе «Наглядность в преподавании истории СССР»9. В его работах можно увидеть специфику организации и использования изобразительного материала учебника по сравнению со средствами наглядности, существующими вне учебной книги. В другой его работе «Методика преподавания истории в средней школе»10 освещаются вопросы методики преподавания истории школьного курса с V по X класс и приемы работы с учебником.

Методами работы с учебником и его методическим аппаратом занимался Гора П.В. «Повышение эффективности обучения истории в средней школе»11. Его пособие знакомит учителей формами и методами работы на уроке истории. Также этой темой занимались Д.И. Полторак, Н.И. Аппарович, С.В.Думин12. Коровкин «Ф.П. Методика обучения истории в средней школе: Пособие для учителей»13 раскрывает основные приемы работы с учебником.

Большая Советская энциклопедия14, Российская педагогическая энциклопедия15 и труд Хуторского А.В. «Эвристический тип образования: результаты научно- практического исследования»16 позволяют раскрыть и обобщить понятие «школьного учебника». Рассмотрение функций учебника помогают работы Краевского В.В. «Определение функции учебника как методическая проблема»17 и Клоковой Г.В. «Учебники истории нового поколения: аналитическое исследование»18, в которых дается полное описание функций современного учебника истории.

Таким образом, проблема школьного учебника истории освещена в историографической литературе довольно полно и ясно. По каждым отдельным темам имеются исследования, которые легко доступны и понятны и обоснованы с научной точки зрения.

Работа состоит из введения, где обоснованы актуальность, цели, задачи и анализ литературы и четырех разделов,заключения, практической части и приложения.