Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
77.12 Кб
Скачать

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Создание органов Всероссийской Чрезвычайной Комиссии на территории Казанской губернии............................................................................5

    1. ВЧК: история и причины создания.............................................................5

    2. Организация органов ЧК на территории Казанской губернии 1917-1920 годы.........................................................................................................................11

Глава 2. Деятельность Всероссийской Чрезвычайной Комиссии на территории Казанской губернии в 1917-1920 годы...........................................16

2.1. Деятельность по борьбе с контрреволюцией и саботажем........................16

2.2. Раскрытие подпольной организации «Союз защиты Родины и свободы».................................................................................................................23

Заключение.............................................................................................................29

Список используемой литературы.......................................................................32

Введение

Глава 1. Создание органов Всероссийской Чрезвычайной Комиссии на территории Казанской губернии

1.1. Вчк: история и причины создания

В ночь с 25 на 26 октября свершился военный переворот. Временное правительство было свергнуто. После победы Великой Октябрьской революции большевикам необходимо было закрепить свою власть, так как буржуазно-монархические элементы просто так не сдались бы. Повсюду вспыхивали антисоветские мятежи, проходили погромы, саботаж. Свергнутые эксплуататорские классы всеми средствами пытались вернуть утраченные позиции. Кроме классовых врагов пролетариата, преступления совершали разложившиеся элементы старого общества, а также неустойчивые элементы из трудящихся классов1.

Преступная деятельность буржуазии и других элементов мешала осуществлению задач социалистического строительства, которые невозможно было решить без эффективной борьбы с ними.

В первые дни после установления диктатуры пролетариата Советская власть еще не имела специального аппарата с такими функциями. Эту функцию на тот момент принял на себя Петроградский Военно-революционный комитет, который считают предшественником ВЧК. Некоторое время он фактически был универсальным всероссийским органом, выполнявшим множество оперативных функций, в том числе и контрреволюционную.

Сложность и острота классовой борьбы, массовый саботаж чиновников, изощренность форм и методов борьбы врагов против Советской власти, помощь внутренней контрреволюции со стороны международного имепериализма, деятельность иностранных разведок - все это настоятельно требовало создания специального органа, пресекающего враждебную деятельность свергнутых эксплуататорских классов

21 ноября 1917 г. по предложению Ф.Э.Дзержинского постановлением Петроградского ВРК создается Комиссия по борьбе с контрреволюцией в составе 5 человек: Н.А. Скрыпник, И.П. Флеровский, Г.И. Благонравов, А.В. Галкин и В.А. Трифонов2. Впервые в государстве появляется специальный орган по борьбе с преступлениями в данном направлении, но это пока был не самостоятельный орган, а лишь подразделение ПВРК. Но это послужило первой ступенью к образованию собственно ВЧК, ибо 5 декабря 1917 года ВРК самораспустился.

Создание 7 (20) декабря 1917 г. Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете Народных Комиссаров явилось следствием контрреволюционной опасности «О возможности забастовки служащих в правительственных учреждениях во всероссийском масштабе»3

Была перехвачена телеграмма бывшего Временного правительства, в которой всех чиновников призывали к саботажу во всероссийском масштабе. Опасность такого выступления и послужила причиной образования ВЧК, в образовании которой большую роль сыграли В.И. Ленин и Ф.Э. Дзержинский.

В.И. Ленин перед заседанием СНК 7 декабря послал записку Ф.Э. Дзержинскому с проектом декрета «О борьбе с контрреволюционерами и саботажниками»4

В тот день СНК под председательством В.И. Ленина слушал доклад Ф.Э. Дзержинского об организации и составе Комиссии по борьбе с контрреволюцией. Образование ВЧК было оформлено постановлением СНК, содержащимся в протоколе № 21 заседания СНК.

«Слушали:9. Доклад Дзержинского об организации и составе комиссии по борьбе с саботажем. Состав комиссии (еще неполный): 1) Ксенофонтов, 2) Жиделев, 3) Аверин, 4) Петерсон, 5) Петерс, 6) Евсеев, 7) Трифонов В., 8) Дзержинский, 9) Серго?, 10) Василевский?

Задачи комиссии: 1) Пресекать и ликвидировать все контрреволюционные и саботажнические попытки и действия по всей России, со стороны кого бы они ни исходили.

2) Предание суду Революционного трибунала всех саботажников и контрреволюционеров и выработка мер борьбы с ними.

3) Комиссия ведет только предварительное расследование, поскольку это нужно для пресечения.

Комиссия разделяется на отделы: 1) информационный, 2) организационный отдел (для организации борьбы с контрреволюцией по всей России и филиальных отделов), 3) отдел борьбы. Комиссия сконструируется окончательно завтра. Пока действует Ликвидационная комиссия Военно-революционного комитета. Комиссии обратить в первую голову внимание на печать, саботаж, к.д., правых с.-р., саботажников и стачечников. Меры — конфискация, выдворение, лишения карточек, опубликование списков врагов народа и т.д.

Постановили:9. Назвать комиссию — Всероссийской чрезвычайной комиссией при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем и утвердить ее.

Опубликовать.»5

Первый состав ВЧК был полностью большевистским. В январе 1918 года состав ВЧК изменился. В нее вошли представители левых эсеров, так как Ленин и Дзержинский считали их вхождение необходимым. Партия левых эсеров в декабре 1917 года направила своих представителей в советское правительство. В связи с этим она должна была нести ответственность за организацию борьбы с контрреволюцией, бандитизмом, спекуляцией и другими преступлениями.

Дальнейшие изменения в правовое положение ВЧК внесло постановление Совнаркома от 31 января 1918 г., в котором говорилось, что в ВЧК должна концентрироваться вся работа розыска, пресечения и предупреждения преступлений, а также вестись борьба со спекуляцией; дальнейшее же ведение дел, предварительное следствие и постановка дел принадлежали следственной комиссии при ревтрибунале. В постановлении даже не упоминалось, что ВЧК может вести предварительное следствие.6Рассмотрение дел осуществлял суд, а ВЧК должна была раскрыть преступление, найти виновных и представить материалы для предварительного следствия и суда.

После 7 декабря 1917 года стал создаваться аппарат ВЧК.Структура и состав ВЧК формировались постепенно. Во главе аппарата ВЧК стоял ее председатель. На эту должность был назначен Ф.Э. Дзержинский. ВЧК действовала как коллегиальный орган. При председателе ВЧК состояла коллегия. Работу в комиссии начинали несколько человек. В Петрограде численность ВЧК составляла 23 человека, после переезда в Москву – 40 человек; к марту 1918 года аппарат вырос до 120 человек, включая вспомогательных работников.

Первоначально Комиссия не была в полном смысле слова чрезвычайным органом.Постановлением от 21 декабря 1917 г. СНК возложил на ВЧК борьбу с общеуголовным преступлением - спекуляцией, и она начинает приобретать черты чрезвычайного учреждения. Для осуществления своих полномочий ВЧК имела свои вооруженные силы. Важное значение для правового статуса ВЧК имело постановление СНК от 31 января 1918 г., установившего, что ВЧК занимается розыском, пресечением и предупреждением преступлений, передавая материалы для предварительного следствия в следственную комиссию трибунала. Таким образом, четко разграничивалась компетенция органов ВЧК и следственных комиссий трибуналов. Создавались нормальные взаимоотношения между этими органами. Результаты расследования передавались в трибунал для вынесения приговора. Это положение было нарушено наступлением немецких войск. В конце февраля 1918 г. Советское правительство значительно расширило права ВЧК.Данная вынужденная уступка была вызвана тем, что создавалась угроза существования советской власти.

До февраля 1918 года расстрел в Советском государстве не применялся. В этом не было необходимости. Для ликвидации массового саботажа чиновников было вполне достаточно предварительного ареста организаторов. Правовым основанием к применению этой высшей меры послужило постановление СНК от 21 февраля 1918 года «Социалистическое отечество в опасности!»7, по которому предписывалось расстреливать особо опасных преступников. Необходимость применения подобной меры была вызвана чрезвычайной обстановкой в связи с наступлением немецких войск после истечения срока заключенного перемирия на фронте.

Таким образом, в феврале 1918 года произошло изменение в функциях ВЧК. Она стала применять внесудебную репрессию, в связи с чем у ВЧК появилась дополнительная функция – предварительное расследование уголовных дел, которые подлежали рассмотрению не в суде, а на Коллегии ВЧК.

Так как деятельность ВЧК поначалу распространялась только на Петроград и его окрестности, 22 марта 1918 г. ВЧК опубликовала постановление, в котором предложила всем Советам на местах без промедления организовать чрезвычайные комиссии, определив их обязанности и права в борьбе с контрреволюцией и спекуляцией, злоупотреблениями по должности и посредством печати. Позитивный опыт ВЧК, накопленный в Петрограде, давал основания для дальнейшего усиления чрезвычайных комиссий. Превентивная политика борьбы с контрреволюцией должна была осуществляиться теперь в масштабах всей страны.

В 1919 г. ВЧК лишается ряда полномочий. С 4 февраля право вынесения приговоров было передано из ЧК в ревтрибуналы, но Комиссией было сохранено право расстрела при военном положении.8ЦК РКП(б) постановил сохранить ВЧК как розыскной орган, а так же орган борьбы с вооруженными выступлениями. Для борьбы с белогвардейцами и шпионами отделы ВЧК получают особенно обширные полномочия, но ужесточается и ответственность в отношении сотрудников за безосновательное применение чрезвычайных мер. Комиссии поручили изымать незаконное оружие у населения, следить за неблагонадежными элементами, контролировать въезд и выезд за территорию государства, бороться с эпидемиями.

Обстановка в стране постепенно стабилизировалась. До конца марта 1920 г. при ВЧК действовал революционный трибунал с особыми полномочиями по борьбе со спекулянтами и расхитителями социалистической собственности. 13 - 17 января 1920 г. было разработано постановление о лишении ЧК права на расстрел и о передаче всех дел, по которым могла быть назначена такая мера наказания, в революционные трибуналы. Полномочия ВЧК изменялись в соответствии с обстановкой в стране, но с середины 1920 г. намечается тенденция недопущения дальнейшего усиления Комиссии. Но до своей реорганизации она продолжала быть особым органом с чрезвычайными полномочиями. Комиссия не была лишена чрезвычайных полномочий вплоть до своей реорганизации, так как за время существования стала надежным, устойчивым оплотом новой власти, так как была фактически переподчинена ВКП(б).