Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ааааааСВЕДЕНИЯ ОБ ОСАДКАХ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

§ 60. Уровень воды над нулем графика вычисляется путем сло­жения записанного в книжке отсчета по рейке над нулем наблю­дения с приводкой.

Пример. Уровень, измеренный 9/V в 03 ч над сваей № 2, равен 55 см. Приводка сваи Ni 2 равна 237 см. Уровень воды над нулем графика: 55+237-292 см (см. рис. 21).

Полученный результат записывается в графу «Над нулем гра­фика». Отсчеты, произведенные вниз от головки сваи или ниже нулевого деления постоянной рейки, вычитаются из соответствую­щей приводки. Если отсчеты высоты уровня были сделаны одно­временно по двум соседним сваям (переходные наблюдения), эти отсчеты приводятся к нулю графика и записываются каждый в от- дельности.

В тех случаях, когда разница между значениями уровня над нулем графика, полученными в результате отсчетов по двум сваям, оказывается больше 2 см, следует обязательно сразу же произ­вести ватерпасовку или нивелирование уровня воды от ближай­ших свай, находящихся на незатоплениом берегу; это позволит выяснить, какая из свай, по которым производились отсчеты, изме­нила свое высотное положение. Уровень воды над нулем графика в этом случае вычисляется по свае, сохранившей свою отметку. В дальнейшем для сваи, изменившей свое высотное положение, изменяется соответственно приводка.

§ 61. При обработке результатов измерений по отметчику - по максимальной рейке — сначала вычисляется ее приводка. Для вычисления приводки используются записанные в книжке одно­временные отсчеты высоты уровня по ближайшей свае и по деле­ниям на трубе максимальной рейки в момент ее установки. Раз­ница между этими двумя отсчетами показывает, на сколько нуль наблюдения максимальной рейки выше или ниже нуля наблюдения сваи или рейки.

Пример. Отсчет по делениям на трубе максимально!) рейки ранен 16 см, отсчет по свае М 2 равен 28 см. Следовательно, нулевое деление рейки распо­ложено выше сваи на 28—16 = 12 см и приводка рейки на 12 см больше при­водки сваи № 2. Если приводка сван Ni 2 равна 237 см, приводка максимальной рейки 237+12=249 си.

В том случае, когда высотное положение отметчика определя­ется по нивелировке, приводка рейки вычисляется по величине превышения нулевого деления отметчика относительно репера или ближайшей сван.

Пример. Нулевое деление максимальной рейки по результатам нииелипова- ния оказалось ниже сваи № 3 на 37 см. Приводка сваи № 3 равна 286 см. Следовательно, приводка максимальной рейки 286—37 — 249 см.

Значение вычисленной приводки максимальной рейки записы* вается в примечаниях в той же строке, где записаны одновременно измеренные высоты уровня на посту и по максимальной рейке.

При каждой перестановке максимальной рейки приводка дол- жна вычисляться заново.

Значение отмеченного максимальной рейкой высокого уровня «ВУ» между сроками наблюдений приводится к нулю графика также путем сложения отсчета высоты оставленного водой следа на стержне рейки с приводкой.

§ 62. Ежедневно вычисляется средний уровень воды за сутки и его значение записывается в графу водомерной книжки «Средний за сутки».

При односрочных наблюдениях измеренный и приведенный к нулю графика уровень воды за данный срок принимается за средний суточный.

При двухсрочных наблюдениях (08 и 20 ч) средний суточный уровень вычисляется как среднее арифметическое из значений а* оба срока.

При четырехсрочных наблюдениях (02, 08, 14 и 20 ч) средне­суточный уровень вычисляется как среднее арифметическое из зна­чений уровня за эти четыре срока.

При многосрочных наблюдениях через равные промежутки вре. мени средний уровень за сутки вычисляется по формуле

где Но и #24 — значения уровня воды соответственно в 0 и 24 ч; Нj, #2 и т. д. — значения уровней через принятые равные проме­жутки времени (исключая 0 и 24 ч); п — принятый интервал времени, ч.

Примеры вычисления среднего суточного уровня при много­срочных наблюдениях через равные промежутки времени (через 1, 2 и 4 ч) приведены в табл. 4. Значения уровня воды при много­срочных наблюдениях через равные промежутки ежедневно пере­писываются в таблицу формы ТГ-11 с небольшими изменениям» (приложение 4).

§ 63. По окончании месяца в водомерной книжке подсчитыва- ется сумма средних суточных значений уровня воды за все дни месяца и делится на число дней в месяце, в результате чего полу­чается средний уровень за месяц.

Из всех записанных в книжке результатов измерений высоты уровня, включая ВУ и НУ, по указателю уровня или по максимальной рейке, а также из книжек КГ-4 и КГ-64 выбираются значения выс­шего и низшего уровней за месяц. Если в прошедшем месяце был отмечен высший уровень по следам и меткам на берегу путем ни­велирования, выписывается его значение с указанием «по нивели­ровке» и обязательно с приложением листка с записями результа­тов нивелирования. Сумма средних суточных значении уровня воды, значения среднего, высшего и низшего уровней за месяц записываются в книжке КГ-1 в конце раздела записи ежедневных срочных наблюдении. Сумма и средний за месяц уровень записы­ваются черным карандашом; высший обводится красным, а низ­ший— синим карандашами. Справа от записи значения высшего и низшего уровней в скобках ставится число (или числа) месяца, когда они наблюдались.

В случае пропуска наблюдений по каким-либо причинам хотя бы за одни сутки вычисление среднего месячного уровня не про­изводится — его вычисление выполняется на станции.