Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ааааааСВЕДЕНИЯ ОБ ОСАДКАХ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

§ 50. На посту, оборудованном указателем уровня у-52, на­блюдатель после выполнения отсчетов подводит стрелки, отмеча­ющие высший и низший уровень между сроками наблюдений,

Пример. Отметчик — 16 см. Св. № 2 — 28 см. Приводка отметчика 249 см вычисление приводки см. § 61).

к стрелке, указывающей уровень на данный момент. Запись изводится также в полевой книжке последовательно между ст "р0- записи за предыдущий и очередной сроки. Высший Уровень об? значается В У, а низший — НУ.

Время прохождения высшего и низшего уровней записываете приближенно и обводится квадратом (см. табл. 3).

§ 51. Во время паводков при отсутствии отметчиков предельны значений уровня помимо учащенных измерений высоты уровня на блюдатель должен постараться измерить самый высокий уровень на пике паводка. Если непосредственно его измерить почему-либо не удалось, например, потому, что он прошел ночью, наблюдатель должен установить его высоту по следам, оставленным высокой водой (клочки травы, мелкого мусора на ветках и стволах деревьев, навалы хвороста и отложений песка на берегах, следы свежи* размывов берегов и др.). Следы нужно найти в нескольких местах и определить их высоту нивелированием от репера, сваи или дру. гой ближайшей высотной точки с известной отметкой. До нивели­рования обнаруженные следы закрепляются на местности кольями, вбитыми на границе затопления, краской, зарубками на деревьях, засечками на скале и т. п.

§ 52. В случае катастрофически высоких подъемов уровня, когда все постовые устройства окажутся затопленными, недоступ­ными для производства наблюдений или частично разрушенными, наблюдатель должен установить временные рейки, колья или сваи и вести по ним наблюдения без перерывов. Высота временных реек, кольев или свай сразу же определяется ватерпасовкой или нивелированием относительно ближайшей устойчивой сваи или репера.

§ 53. Высший уровень катастрофических паводков закрепляется меткой в виде черты, зарубины или засечки на стенах зданий, устоях моста, набережных, на скалах и т. п. с указанием даты. Метки в черте населенных пунктов должны быть выполнены на­дежно, имея в виду, что они отмечают выдающиеся явления и дол­жны сохраняться длительное время.

О всех случаях катастрофических подъемов уровня воды на­блюдатель должен немедленно сообщить на станцию, а в полевой книжке или на отдельном листке бумаги, который подклеивается в книжку, кратко описать прошедший паводок, произведенные им разрушения и убытки, причиненные народному хозяйству.

§ 54. При пересыхании реки в створе водомерного поста из­мерения уровня воды, естественно, прекращаются, но наблюдатель в утренний срок обследует участок поста и отмечает в водомерной книжке сокращенно «прех» (пересохло). После выпадения дождей, в случае возобновления стока, наблюдения за уровнем воды начи­нают производиться ежедневно в два срока или учащенно вплоть до нового пересыхания.

В тех случаях, когда река пересыхает не от истощения грунто­вого питания, а вследствие проведения водохозяйственных меро­приятий: водозабора на орошение, задержания воды в прудах

и т. п., в водомерной книжке в примечаниях указывается причина пересыхания реки на участке поста.

§ 55. При промерзании реки в створе поста, убедившись по не­скольким скважинам (лункам), что река действительно промерзла по всей ширине, наблюдения за уровнем, так же как н при пере­сыхании, естественно, прекращаются.

После промерзания реки пост должен посещаться, так как бы* в а ют случаи, когда сток возобновляется за счет выклинивания грунтовых вод. При устойчивой морозной, без оттепелей, погоде пост должен посещаться (по указанию станции) через 5—15 дней. При наступлении оттепелей пост должен посещаться ежедневно. Во время каждого посещения участок поста обследуется н в подо- мерной книжке отмечается сокращенно «прмз» (промерзло) илн указывается наличие стока воды.

Когда пост расположен в плёсе, а промерзание реки происхо­дит на перекате, наблюдения за уровнем воды на посту произво­дятся в течение всего периода промерзания (по особому указа­нию станции) через 5—15 дней и в отдельных случаях прекраща­ются вовсе. Для того чтобы не упустить момент возобновления стока, станция сообщает значения высоты уровня воды на посту, при которых наблюдатель должен ежедневно производить обсле­дование указанного ему переката и отмечать промерзание или наличие стока.

Наблюдения за промерзанием реки производятся в скважинах (лунках), сделанных на самом глубоком месте. При промерзании наблюдатель должен сразу же пробурить во льду по всей ширине реки еще несколько скважин, чтобы убедиться, что река дей­ствительно промерзла полностью.

При появлении воды поверх льда в книжке в примечании от­мечается «вода течет поверх льда» и указываются ширина, глу­бина текущего слоя воды и приблизительно скорость течения, ко­торая определяется поверхностными поплавками. Когда вода по­верх льда не течет, а стоит, в книжке записывается «вода на льду» и также указывается ее глубина.