Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ааааааСВЕДЕНИЯ ОБ ОСАДКАХ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

§ 56. Для оценки точности результатов наблюдений за уров­нем воды в каждый срок наблюдений глазомерно определяются сила и направление ветра и волнения.

Направление ветра оценивается по отношению к течению реки: в полевой книжке (в графе «Ветер и волнение») ставится знак I, если ветер дует вниз по реке, знак t —вверх по реке, знак ■*— с правого берега и знак -*■ — с левого берега.

Сила ветра отмечается прибавлением черточек (оперения) к стрелке направления. При слабом ветре ставится стрелка без черточки. При умеренном ветре пишется стрелка с одной черточ­кой, например ^ > (умеренный ветер с левого берега). При сильном ветре пишется стрелка с двумя черточками, например, ~

(сильный ветер вниз по реке). Ветер считается слабым k верхность воды почти спокойная, умеренным — на поВр0гДа цс воды слабое волнение, сильным —на воде волны с rpJp*1^ лены. На малых реках, на которых даже сильный ветер Не

Рис. 20. Образец ленты самописца уровня .Валдай" (уменьшено)

\ Положение ленты при обработке. \ При положении на барабан лента переворачивается


заметного волнения и не вызывает явления сгона и нагона воды к одному из берегов, наблюдения за ветром не производятся (в со­ответствии с указанием станции).

Волнение отмечается только на постах, расположенных на боль­ших реках. Волнение оценивается баллами, которые пишутся в графе «Ветер и волнение» после записи оценки ветра.

Балл 0 пишется, когда поверхность воды гладкая или имеется мелкая рябь; балл 1 — слабое волнение; балл 2 — волнение уме­

ренное, на поверхности волны появляются пена н гребешки; балл 3 — волнение сильное, вся поверхность воды покрыта боль- щи ми волнами и с гребней срывается и стелется по поверхности воды белая пена.

На постах, расположенных на горных реках с бурным тече­нием, вместо волнения отмечается (баллами) характер течения. Балл 1 — течение спокойное, на поверхности воды ровная нлн мел­кая рябь; балл 2 — течение неспокойное, поверхность воды неров­ная, появляются пенистые гребешки; балл 3 — течение бурное, поверхность воды почти сплошь покрыта белой клубящейся пеной.

§ 57. Наблюдения на посту при наличии самописца уровня за­ключаются в смене ленты и в производстве контрольных измере­ний уровня воды по основному посту и водомерному устройству в колодце. Описание порядка смены лент н завода часового меха­низма самописца «Валдай» приведено в приложении 1. Лента меня­ется обычно в утренний срок после отсчета высоты уровня воды по основному посту и водомерному устройству в колодце. В пери­оды межени, когда вероятность резкого изменения уровня весьма мала, допускается оставлять одну и ту же ленту на несколько дней, но не более чем на пять, каждый день обязательно поворачи* вая барабан так, чтобы записи за отдельные сутки не пересека­лись между собой. В измерительном павильоне самописца всегда должен быть запас (10—15 штук) подготовленных к работе лент, т. е. обрезаны углы и аккуратно подогнуты широкие белые поля, которыми лента закладывается в продольную щель бара* бана, надписаны названия реки, пункт и год наблюдений (рис. 20). Для самописца типа 501 не всегда могут быть в нали­чии ленты, так как он не отечественного производства, поэтому, как исключение, можно рекомендовать использование миллиметро- рой бумаги на масштабах уровня 1:5, 1 :10. При масштабах 1:20 и 1 :40 применение миллиметровки недопустимо, так как ошибка уровня может достигать более 10 см.

§ 58. Смена лент и завод часового механизма самописца уро­вня воды длительного действия производится в зависимости от установленного масштаба времени. Описание порядка смены лент самописцев ГР-38 и типа 501 приведено соответственно в прило­жениях 2 и 3.

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИИ ЗА УРОВНЕМ ВОДЫ

§ 59. Обработка результатов измерений уровня воды за каж­дый срок состоит в приводке отсчетов, сделанных над нулем на­блюдении, к нулю графика поста. Эта обработка должна произво­диться наблюдателем сразу же по возвращении с поста в каждый срок наблюдений.

Превышение нуля наблюдений водомерного устройства — вер­шины головки сваи, нулевого деления рейки —над принятым ну­лем графика поста называется приводкой (рис. 21).

43