Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Переделка № 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
74.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра учета и статистики

Контрольная работа

по дисциплине: Функционально-стоимостный анализ

тема: «ФСА организации управленческого учета

в ЗАО «Норильский Никель»

Выполнила

Студентка Борзенкова Н. Ю.

Факультет Бизнеса

Группа ФБЭ-82

Преподаватель Наумова Н. А.

Дата сдачи 10.12.2011 г.

Дата защиты

Новосибирск

2011

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Объект функционально-стоимостного анализа 4

  1. Анализ требований к разрабатываемому объекту 8

  2. Формирование целей и задач разработки 9

  3. Определение состава функций будущего объекта 10

  4. Построение диаграммы функций и функциональной модели объекта 12

  5. Определение допустимых затрат на функции 16

  6. Проведение морфологического анализа 19

  7. Оценка технико-экономического уровня вариантов решений по основным функциям 20

  8. Построение структурной модели объекта 21

9. Комплексная функционально-стоимостная оценка и окончательный выбор варианта построения объекта 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

ВВЕДЕНИЕ

Для решения задач управленческого контроля могут применяться многочисленные методы экономического анализа, которые группируются по различным классификационным признакам, в том числе по методам изучения объекта. В соответствии с этим признаком различают комплексный анализ, системный, сравнительный, сплошной и выборочный, корреляционный и функционально-стоимостный. Особое место среди многочисленных методов в силу своей универсальности, доступности и относительной простоты алгоритмов, предусматривающих комплексную поэтапную технико-экономическую оценку решений с учетом всех внутренних и внешних характеристик объекта, занимает функционально-стоимостный анализ (ФСА).

Под ФСА понимается метод системного исследования функций объекта (изделия, процесса, структуры), направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, производства и эксплуатации объекта при сохранении (повышении) его качества и полезности.

Предметом ФСА являются системы и их элементы, результат взаимодействия которых характеризуется эффективностью удовлетворения общественных и личных потребностей на уровне выполняемых функций.

Основой ФСА является функциональный подход к рассмотрению (изучению) объекта, сущность которого заключается в рассмотрении объекта не в его конкретной форме, а как совокупности функций, которые он должен выполнить. В ФСА под функцией понимают внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений. [Наумова, 2009, с. 92]

В отечественной и зарубежной практике существует две формы ФСА:

  1. корректирующая – предназначена для изучения существующих объектов;

  2. творческая – используется на стадии создания объекта;

  3. инверсная – применяется в процессе поиска сфер применения спроектированных объектов. [Наумова, 1995, с. 4]

Объект функционально-стоимостного анализа

Объектом ФСА в работе является управленческий учет в ЗАО «Норильский Никель».

Управленческий учет на предприятии можно определить как самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, обеспечивающее информационную поддержку системы управления предпринимательской деятельностью. Управленческий учет является важным элементом системы управления организацией и функционирует параллельно с системой финансового учета.

Предметом бухгалтерского управленческого учета являются планирование, учет, анализ, контроль и мотивация деятельности сегментов бизнеса (центров ответственности), направленные на соизмерение доходов с расходами по отдельным сегментам и оптимизацию этого соотношения с целью повышения эффективности функционирования организации в целом.

В управленческом учете под центром ответственности понимают структурное подразделение организации, во главе которого стоит менеджер, контролирующий затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот сегмент бизнеса, – показатель, определяемый для данного подразделения руководством. [Вахрушина, 2007, с. 17]

В нашем случае анализируемое предприятие – ЗАО «Норильский Никель» – холдинг, состоящий из материнской компании, зависимых и дочерних предприятий. Предприятие имеет децентрализованную систему управления, поскольку нижестоящим уровням управления отдана большая самостоятельность в принятии управленческих решений. Более того, все подразделения выделяются в самостоятельные юридические лица, что является одним из способов децентрализации.

Именно по этой причине управленческий учет целесообразно организовать по центрам ответственности.

Постановка системы управленческого учета, единой для всех организаций, входящих в состав этого холдинга, позволяет более эффективно вести хозяйственную деятельность, как на отдельных предприятиях, так и по холдингу в целом, оперативнее получать необходимую бухгалтерскую информацию, учитывать интересы всех участников бизнеса, а в конечном счете – избегать ошибочных управленческих решений.

Норильский никель – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого Норильский никель производит побочные металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Основными видами деятельности предприятий Группы являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.

Производственные подразделения Группы находятся на трех континентах в пяти странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР.

Основные российские производственные подразделения Группы являются вертикально интегрированными и включают:

  • Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель»;

  • ОАО «Кольская горно-металлургическая компания».

В Группу также входят:

  • научно-исследовательский институт ООО «Институт Гипроникель», расположенный в Санкт-Петербурге с отделениями в городах Норильск и Мончегорск;

  • научно-техническое подразделение Norilsk Process Technology в Австралии. [7]

Предприятие имеет децентрализованную организационную структуру.

В связи с этим можно выделить следующие центры ответственности на предприятии:

  • центры затрат – центры ответственности, руководители которых несут лишь ответственность за произведенные затраты. На нашем предприятии – это цехи по производству различных цветных и драгоценных металлов, цехи по обогащению и переработке полезных ископаемых, транспортный и снабженческий отделы головного и всех дочерних предприятий Группы;

  • центр доходов – это центр ответственности, менеджер которого отвечает за получение доходов, но не несет ответственности за расходы в рамках возлагаемых на него функций (администрация по каким-либо причинам решает не возлагать на менеджера ответственность за затраты его подразделения). В ЗАО «Норильский Никель» можно выделить в качестве центра доходов сбытовую сеть Группы;

  • центры прибыли – организации, занимающиеся разными видами деятельности. В составе Группы – это Заполярный филиал и Кольская ГМК, которые занимаются всеми теми видами деятельности, что и головная организация. Данный центр ответственности выделяется в связи с тем, что обслуживание каждого клиента должно обеспечивать компании прибыль, за что не отвечает ни центр затрат, ни центр доходов;

  • центры инвестиций – дочерние предприятия, имеющие право инвестировать собственную прибыль наряду с осуществлением контроля над расходами и доходами своих подразделений. Руководители центров инвестиций обладают наибольшими полномочиями в руководстве в сравнении с вышеназванными центрами ответственности, и, следовательно, несут наивысшую ответственность за принимаемые решения. В нашем случае – это компании в Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР.

Главной целью ФСА организации управленческого учета по центрам ответственности является определение функционально-необходимых затрат, обеспечивающих удовлетворяющий руководителей уровень качества работы предприятия, т.е. прибыли и рентабельности активов.

Целью данной работы является проведение функционально-стоимостного анализа организации управленческого учета по центрам ответственности в ЗАО «Норильский Никель» на основе творческой формы, поскольку нам требуется спроектировать данный объект, предупреждая возникновение излишних затрат при обязательном соблюдении параметров, обеспечивающих реализацию функционального назначения объекта. Для достижения поставленной цели необходимо пройти следующие этапы:

  • Установить значимость требований к разрабатываемому объекту.

  • Сформулировать цели и задачи проектирования объекта.

  • Определить функции составных частей объекта.

  • Построить диаграмму функций (FAST) и функциональную модель объекта.

  • Определить функционально-необходимые затраты.

  • Исследовать закономерности строения (морфологии) анализируемого объекта.

  • Систематически исследовать все теоретически возможные варианты проектирования объекта.

  • Установить стоимость предлагаемых вариантов.

  • Разработать структурную модель объекта.

  • Выбрать наиболее оптимальный вариант построения объекта.

  • Оценить экономическую целесообразность проектирования объекта по выбранному варианту построения.