Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!!!КОЛОКВИУМ!!!!!!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
77.07 Кб
Скачать

39.Понятие и предмет трудового права.

Трудовое право — отрасль российского права, регулирующая тру-иые отношения. Основным законом трудового права в Россий-■ I ой Федерации является Трудовой кодекс (ТК РФ). Г Трудовые отношения — это сложившийся комплекс экономиче-< л их, социальных и административных отношений между работода-■'и-ием и наемным работником на основе трудового договора.

ТК РФ и иные нормативные правовые акты о труде регулируют | рудовые отношения всех работников, работающих по трудовому и «говору с индивидуальным нанимателем или организацией. Наря-IV с этими отношениями в предмет трудового права входят также I отношения, связанные с участием работников в управлении трудовым коллективом (непосредственно или через профсоюз), и отноше­ния, связанные с подготовкой и переподготовкой работников.

Целями трудового законодательства являются установление юсударственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, со-цание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства выступают создание необходимых правовых условий для достижения оптималь­ного согласования интересов сторон трудовых отношений, интере­сов государства, а также правовое регулирование трудовых отно­шений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:

— организации труда и управлению трудом;

— трудоустройству у данного работодателя;

— профессиональной подготовке, переподготовке и повыше­нию квалификации работников непосредственно у данного рабо­тодателя;

— социальному партнерству, ведению коллективных перегово­ров, заключению коллективных договоров и соглашений;

— участию работников и профессиональных союзов в установ­лении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

— материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

— надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законода­тельство об охране труда);

40.Источники и принципы трудового права.

1)Конституция(регулирует основные имущественные и личные неимущественные отношения,основные права и свободы)

2)Гражданский кодекс.

3)Иные нормативно-правовые акты(Федеральные законы)

Грвжданский кодекс состоит из 4х частей.

Часть первая регулирует следующие отношения:

-принципы гражданского права.

-основы статуса физических и юридических лиц.

-сроки

-объекты гражд.прав.

-основы обязательственного права

Часть вторая регулирует отдельные виды обязательств(аренда,контратация,купля-продажа)

Третья часть регулирует отношения интеллектуальной собственности и наследования.

Часть четвертая-отношения связанные с авторством.

41.Трудовые отношения:понятие,стороны,основания возникновения.

Трудовые отношения отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работни­ком за плату трудовой функции {работы по определенной специаль ности, квалификации или должности), подчинении работника правы лам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работода/т-лем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством^ коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовые отношения возникают между работником и работо­дателем на основании трудового договора, заключаемого ими и соответствии с ТК РФ.

В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нор мативным правовым актом или уставом (положением) организм ции, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

— избрания (выборов) на должность;

— избрания по конкурсу на замещение соответствующей долж­ности;

— назначения на должность или утверждения в должности;

— направления на работу уполномоченными законом органа ми в счет установленной квоты;

— судебного решения о заключении трудового договора;

— фактического допущения к работе с ведома или по поруче­нию работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]