Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!!!КОЛОКВИУМ!!!!!!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
77.07 Кб
Скачать

35.Права и обязанности супругов.

Личные права и обязанности

Супруги равны в семейных отношениях. Они имеют право свободно выбирать род занятий, профессию, место пребывания и жительльства.

Совместно супруги решают вопросы рождения, воспитания, образования детей, а также другие вопросы жизни семьи.

При вступлении в брак супруги могут выбрать общую фамилию, или сохранить свои добрачные фамилии, или присоединить свою фамилию к фамилии супруга. Нельзя присоединить фамилию, если фамилия супруга уже была двойной.

Имущественные права и обязанности

Имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ). Их права и обязанности в имущественных отношениях, если они ведут крестьянское или фермерское хозяйство, регулируются ст. 257, 258 ГК РФ.

К нажитому имуществу супругов относятся:

  • доходы каждого от трудовой, предпринимательской, интел­лектуальной деятельности;

  • получаемые пенсии, а также другие денежные выплаты — суммы материальной помощи и т.д.;

  • приобретенные за счет общих доходов движимые и недви­жимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и июбое другое нажитое в период брака супругами имущество неза-иисимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или Кем из супругов внесены денежные вклады.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супру­гов осуществляются по обоюдному согласию. Супруг может потре­бовать признания сделки недействительной при условии доказа-пщ.ства, что второй супруг заключил сделку, зная, что первый был против ее совершения.

Если для совершения сделки необходимо нотариальное удостоверение (например, при покупке дома), то следует получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В то же время супруги могут владеть собственным имуще­ством. К нему относится имущество, принадлежащее каждому супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по наследству, в дар и по другим безвозме -уп ным сделкам.

К собственности супруга относятся вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предме тов роскоши.

Если в собственность одного из супругов другим супругом бы ПО проведено вложение во время брака, например перестроили дом, которым владел один из супругов до брака, то оно может бы и. признано их совместной собственностью. Формами вложения МО гут быть также реконструкция, переоборудование, ремонт и тому подобные действия.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен ПО требованию следующих лиц:

  • одного из супругов в период брака и после его расторжении.

  • кредитора для взыскания доли одного из супругов. Раздел имущества может быть произведен по соглашению супругов и нотариально удостоверен.

Если согласия супругов на раздел имущества нет, то он осуще­ствляется в суде. В суде могут быть определены конкретные веши которые подлежат передаче каждому

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]