Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!!!КОЛОКВИУМ!!!!!!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
77.07 Кб
Скачать

32.Наследственное право как подотрасль гражданского права.

Наследование-переход от после смерти гражданина,принадлежащего ему на основе частной собственности имущества,включающее имуществен.и некотор.личн.неимущ.права.

Виды наследования:

1)Наследование по завещанию

2)Наследование по закону

Наследство-принадлежащ.наследодателю на день открытия наследства вещи,иное имущ-во,в том числе имущ.права и обязанности.

Наследство открывается:

1)Со смертью гражданина

2)В день предьявления гражданина судом умершим.

Субьектами наследст.права могут быть все участники г.оборота.

Наследники каждой очереди наследуют в равных долях за исключен.наследников,наследующих по правопредставлению.В гражданск.законодат.установ.8 очередей наследников.

В случае если из указан.очереди нет ни одного наследника,все имущ-во считается вымороченным,т.е.переходит в собств.госв.

33.Понятие,метод,предмет,источники семейного права.

Семья-ячейка гос-ва,которая осуществл.след.функции:

1)репродуктивная

2)экономическая

3)защитная

4)воспитвтельная и образовательная

5)социализация

В юридическом смысле семья представляет собой группу лиц,связанных между собой взаимн.правами и обязанностями,котор.возникают в связи с кровным родством,вступлением в брак,,усыновлением или удочерением.Взаимные права супругов,родственников и детей регулируются и охраняются нормами семейного права-совокупность правовых норм,регулирующ.личные,неимущественные отношения и связан.с ними имущ.отношен.котор.возникли из брака или родства. Семейные правоотношения могут быть имущ.и личными неимущ.

Регулирование семейных отношений основано на следующих принципах:

- признание государством только брака, заключенного в органах записи актов гражданского состояния;

добровольность брачного союза мужчин и женщин;

  • равенство прав супругов в семье;

  • разрешение внутрисемейных споров по взаимному согласию;

— приоритет семейного воспитания детей;

  • забота государства, родителей о благосостоянии и развитии детей;

Семейое право-совокупность правовых норм,регулирующая личные и производные от них неимущественные отношения,возникающие между людьми.Основной метод регулирован.сем.права-деспозитивный.

34.Порядок и условия заключения и расторжения брака.

Брак это свободный, равноправный союз женщины и мужчины, тстигших брачного возраста, не состоящих в другом браке, заклю­ченный с соблюдением условий и порядка, установленного законом, и имеющий целью создание семьи.

Право на вступление в брак возникает при наличии следую­щих юридических фактов:

- человек должен достичь возраста 18 лет, но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут раз­решить вступить в брак с 16 лет; законы субъектов РФ допускают мш.нейшее снижение возраста для вступления в брак;

  • лицо не должно состоять в другом зарегистрированном браке;

  • запрещается вступление в брак с близким родственником: родственником по прямой восходящей (родители, дети) и пря­мой нисходящей (дедушки, бабушки и внуки), полнородным и не полнородным (общие отец или мать) братом и сестрой;

  • запрещен брак между усыновителями и усыновленными;

  • лицо не должно быть признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Порядок закл.брака:

1.Подача заявления в органы загса не менее чем за 1 месяц до регистрации.В исключит.слючаях брак может быть зарегистр.за день.

2.Свидетели регистр.брака не предусмотрены закономю

3)Отказ регистр.брака может быть обжалован в суде.

Если вступивший в брак скроет от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, то последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности лиц, вступающих в брак, как супругов возникают со дня государственной регистрации брака.

Расторжение брака.

Развод-прекращение правоотношен.между супругами.

Если супруги пришли к абоюдному решению о невозможности продолжения семейн.жизни,и при отсутствии несовершеннолет.детей развод производят в органах ЗАГСа не зависимо от имущественных споров.В случае если имеются дети,вопрос решается в суде. В этом случае суд,убедившись в добровольном согласии сторон расторгает брак без выяснения причин. Суд в праве попытаться примирить супругов,но только в том случае,когда кто-то из супругов не соглашаетя на развод. Если же примирит.процедура в течен.3х месяцев не дала положит.результатов,суд расторгает брак.

В соответствии с сем.кодексом,бывшие супруги не в праве вступить в новый брак,пока не получат в органах загса свидетельство о расторжении предидущего брака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]