Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!!!КОЛОКВИУМ!!!!!!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
77.07 Кб
Скачать

46.Заключение трудового договора.

Заключение трудового договора допускается с лицами, до стигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения основного общего образования либо ос тавления в соответствии с федеральным законом общеобразова­тельного учреждения трудовой договор могут заключать лицМ достигшие возраста пятнадцати лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и орга­на опеки и попечительства трудовой договор может быть заюпо чен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для вь] полнения в свободное от учебы время легкого труда, не причи­няющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обуче­ния.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщи-плм по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора ра-|ни пикам, приглашенным в письменной форме на работу в по-рндке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца В дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудо-Юго договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован И судебном порядке.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составля­ется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сточ ронами. Один экземпляр трудового договора передается работни­ку, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с не дома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обЯ зан оформить с нимтрудовой договор в письменной форме НС позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) ра­ботодателя, изданным на основании заключенного трудового да говора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя долж­но соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объян ляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подии сания трудового договора. По требованию работника работодатпп обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного при каза (распоряжения).

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работ» ника с действующими в организации правилами внутреннего тру дового распорядка, иными локальными нормативными актам*

имеющими отношение к трудовой функции работника, коллек-ГИвным договором.

Обязательному предварительному медицинскому освидетельство-иапию при заключении трудового договора подлежат лица, не до-• Гигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

47. Документы,предьявляемые при приеме на работу.Трудовая книжка.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой Юговор заключается впервые или работник поступает на работу п.1 условиях совместительства;

  • страховое свидетельство государственного пенсионного стра­ивания;

  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

  • документ об образовании, о квалификации или наличии спе­циальных знаний — при поступлении на работу, требующую спе­циальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, ины­ми федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Феде-рпции может предусматриваться необходимость предъявления при IIIк иючении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, до­кументы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральны­ми законами, указами Президента Российской Федерации и по-■ иповлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка I етраховое свидетельство государственного пенсионного страхо-мния оформляются работодателем.

Трудовая книжка установленного образца является основным шжументом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а так-| е порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспече­ния ими работодателей устанавливаются Правительством Россий-| кой Федерации1.

Работодатель (за исключением работодателей — физических пин) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если ра бота в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняе­мой им работе, переводах на другую постоянную работу и об уволь­нении работника, а также основания прекращения трудового до говора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения I взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением слу­чаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на осп о вании документа, подтверждающего работу по совместительстиу,

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудотн | договора должны производиться в точном соответствии с форму лировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт ТК РФ или иного федерально­го закона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]