Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
299.42 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия актуальной проблемой выступает оценка его рыночной стоимости. Развитие системы кредитования и страхования, активизация процессов слияний и поглощений компаний на рынке требуют достоверной экспертизы собственности, оценки пакетов акций, предприятий в целом, причем оценки по рыночной стоимости, которая складывается на свободном конкурентном рынке. Кроме того, определение рыночной стоимости предприятий позволяет охарактеризовать эффективность финансового менеджмента, оценить благосостояние акционеров.

Целью данной работы является оценить стоимость бизнеса открытого акционерного общества «БРТ» в рамках трех подходов: затратного, доходного и сравнительного.

Объектом исследования является ОАО «Балаковорезинотехника» и его подразделения и цеха.

Задачами работы является:

- расчет затратным подходом (учитываются экономические показатели предприятия, площадь и стоимость 1 га)

- доходным подходом (происходит сравнение доходов с расходами и учитывается ставка капитализации)

- сравнительным подходом мы сравниваем ОАО «БРТ» с другими аналогичными предприятиями.

В данной работе использовала различные учебные пособия, такие как «оценка бизнеса» Филлипов Л.А., «методы оценки имущества: бизнес, недвижимость, земля, машины, оборудование и транспортные средства» Симионова Н.Е.

1.Аналитический раздел

1.1 Краткая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «Балаковорезинотехника» является ведущим специализированным предприятием химической отрасли по производству комплектующих резинотехниче­ских изделий для автомобилестроения и товаров народного потребления.

Точкой отсчета истории предприятия принято считать 20 октября 1966 года – день, когда правительство приняло решение о строительстве в Саратовской области завода по производству комплектующих изделий для Волжского автозавода. Строительство завода начато в 1968 году.

В результате перехода России к рыночной экономике в августе 1994 года производственное объединение «Балаковорезинотехника» превратилось в открытое акционерное общество (ОАО «БРТ»). С этого года «Балаковорезинотехника» стало являться юридическим лицом и действовать на основании устава и законодательства Российской Федерации.

В 1992 году на предприятии начинается работа по созданию, внедрению и сертификации системы качества производства формовых и неформовых изделий. Это связано с осознанием необходимости обеспечения высокого качества выпускаемой продукции и повышения конкурентоспособности ОАО «Балаковорезинотехника» в новых экономических реалиях. Система качества формируется с учетом основных направлений функционирования и развития предприятия, специфики выпускаемой продукции, этапов ее жизненного цикла. В 2004 году, исходя из повышающихся требований потребителей, руководством предприятия принято решение о начале работ по преобразованию системы менеджмента качества в соответствии с требованием ИСО/ТУ 16949-2002.

На сегодня предприятие выпускает свыше 5000 наименований продукции. При изготовлении резинотехнических изделий используется передовое высокопроизводительное оборудование такое как, «Пирелли», «Десма», «РЭП», «Рутил», «Саномат», которое обеспечивает неизменного высокое качество выпускаемых изделий.

Основная номенклатура выпускаемой продукции ОАО «БРТ»:

- формовые и неформовые изделия;

- ремни вентиляторные; - мембраны;

- ремни плоскозубчатые; - клей;

- рукава; - крошка резиновая;

- обувь из ПВХ; - пленка полиэтиленовая;

- трубы полиэтиленовые; - резина товарная.

Также в большом количестве выпускаются изделия из прорезиненной ткани. В этих изделиях удачно сочетаются высокая механическая прочность с комплексом таких ценных технических свойств как, низкая газо- и паропроницаемость, водопроницаемость, стойкость к агрессивным средам, высокая стойкость к старению и истиранию.

Достаточно высокое качество продукции ОАО «БРТ» обеспечивается не только использованием при ее производстве качественного сырья и материалов, но и использованием современных технологий производства. На ОАО «БРТ» используется несколько разных систем автоматизированного проектирования исходя из сложностей и специфики решаемых задач. Так, например для работы с математическими моделями шумоизоляции, как правило содержащими 2-3 тысячи поверхностей применяется система CAD/CAM "Cimatron-IT". Для решения более простых задач применяются более простые пакеты на основе AutoCAD, которые в ближайшее время планируется заменить на более новый софт. Претендентами являются системы этого уровня такие как: Cadmeсh, Компас, T-Flex а также Cimatron-Elit.

Немаловажную роль в обеспечении деятельности ОАО «БРТ» играет организация системы управления. Для текущего управления предприятием принята следующая организационная структура, изображенная на схеме (Приложение А). Как следует из представленной схемы, общее руководство предприятием осуществляет генеральный директор. Он организует  работу  и взаимодействие  производственных    единиц  и  других  структурных  подразделений. Обеспечивает выполнение задач и целей деятельности организации и  всех ее обязательств перед поставщиками,  заказчиками и банками.

Техническому директору подчиняются управление по развитию, управление главного технолога, управление главного метролога, ремонтное управление, управление по новой технике, служба охраны труда и производственного контроля.

Директору по экономике и финансам подчиняются планово – экономический отдел, финансовый отдел, отдел организации труда и социальных вопросов, отдел автоматизированных систем управления, отдел экономического анализа.

Директору по производству и маркетингу подчиняются управление технологической оснастки, управление по производству и маркетингу, группа экспедиции и охраны.

Коммерческому директору подчиняется управление закупок.

Директору по работе с персоналом и социальным вопросам подчиняются отдел кадров, отдел подготовки кадров, информационно-издательский центр, отдел торговли и общественного питания, служба по развитию социальной сферы, медико-санитарная часть, отдел детских дошкольных учреждений, отдел социологии труда.

Главному бухгалтеру подчиняются центральная бухгалтерия, отдел взаимозачетов, отдел внутреннего аудита.

Заместителю генерального директора по качеству подчиняются отдел технического контроля, отдел входного контроля и инспекции, испытательный центр и отдел независимых аудиторов.

Организационная структура предприятия определяется как линейно-функциональная. Ее преимуществами являются стимулирование профессиональной и деловой специализации, уменьшение дублирований усилий и потребление материальных ресурсов в функциональных областях, а также улучшение координации в функциональных областях.

Недостатки линейно-функциональных структур, не позволяющие им оперативно приспособиться к быстро меняющимся условиям рынка, сводятся к одному: затруднено движение информации. Это относится как к горизонтальным коммуникациям, когда руководители и специалисты разных отделов просто не могут понять проблемы друг друга, говоря на разных языках, так и к вертикальным.

Во-первых, медленно принимаются решения, поскольку обсуждение проблем происходит по всей иерархической цепочке снизу вверх внутри каждого функционального подразделения.

Во-вторых, качество решений на высшем уровне определяется не столько компетентностью самих руководителей (они могут быть весьма компетентными), сколько надежностью и достоверностью поступившей к ним информации. Поскольку у руководителей среднего звена появляются возможности влиять на решения вышестоящих менеджеров в собственных интересах или в интересах своей функциональной службы, линейно-функциональная структура порождает "ведомственность" внутри организации.

ОАО «БРТ» имеет большой технологический и интеллектуальный потенциал, что позволяет в кратчайшие сроки осваивать и выпускать любой вид продукции, по своей характеристике полностью удовлетворяющей требованиям заказчика и соответствующей международным стандартам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]