Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
299.42 Кб
Скачать

1.2 Исследование внешней и внутренней среды

Специфика рынка и специфика выпускаемой продукции позволяет отнести ОАО «БРТ» к предприятиям с крупносерийным производством. Такой вывод основан на том, что значительная часть продукции реализуется по долгосрочным договорам и носит производственное назначение.

ОАО «Балаковорезинотехника» является постоянным партнером 20 стран мира. Поставка резинотехнических изделий, запасных частей к автомобилям марки ВАЗ и других резиновых изделий, пользующихся спросом, осуществляется в США, Германию, Великобританию, Францию, Венгрию. Осваивается рынок сбыта Австралии, Бельгии, Новой Зеландии, Египта и др.

К числу основных потребителей предприятия относятся ведущие автозаводы страны ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, УралАЗ, КамАЗ, АО «Москвич» и другие (рисунок 1). С ними налажены тесные контакты и хорошие деловые отношения, что позволяет решать возникающие вопросы в предельно короткие сроки.

Рисунок 1 – Основные потребители ОАО «БРТ»

Предпочтение, которое отдают ведущие автозаводы страны ОАО «БРТ» не случайно. Предприятие постоянно работает над повышением качества продукции. Это всегда было одним из приоритетных направлений деятельности предприятия. Обеспечить высокое качество позволяет оборудование известных зарубежных фирм «Пиррелли», «Сайаг», «Десма», «Рэп», «Шольц», «Круп», «Айгис», «Технофайор», «Персико» и т.д., применение современных технологий, высокая квалификация и многолетний опыт специалистов предприятия, в том числе службы качества. Для контроля исходного сырья, резиновых смесей и деталей на предприятии функционирует испытательный центр, который является крупнейшим в отрасли и располагает более чем 2000 единицами новейшего оборудования и уникальных приборов.

Для доведения до конечного потребителя продукции производства ОАО «Балаковорезинотехника» используются прямые, косвенные и смешанные каналы товародвижения.

По прямым каналам осуществляется поставка РТИ:

- Первой группе потребителей – на заводы-изготовители и на заводы-сборщики, осуществляющие сборку узлов и агрегатов машин с их дальнейшей доставкой на автоконвейеры;

- Второй группе потребителей – торговым представителям ОАО «БРТ», осуществляющим дальнейшую реализацию продукции предприятиям и частным лицам;

- Третьей группе потребителей – предприятиям, приобретающим РТИ для собственных нужд (ремонт автопарка), предприятиям, использующим продукцию ОАО «БРТ» в качестве комплектующих и полуфабрикатов для производимой продукции, и производственно-коммерческим предприятиям, осуществляющим дальнейшую реализацию продукции через торговую сеть.

Косвенным каналом продвижения продукции ОАО «БРТ» до конечного потребителя являются торговые представительства, которые осуществляют реализацию РТИ третьей группе потребителей оптом и в розницу.

Смешанные канал товародвижения используется для доведения продукции до потребителей третьей группы, в случае, когда заявка поступает на ОАО «БРТ», выполняется через торговые представительства ОАО «БРТ». Прямая поставка РТИ является основным каналом доведения продукции ОАО «БРТ» до потребителя.

Немаловажным при этом является и качество исходного сырья и материалов. Поэтому большое значение приобретает организация работы с поставщиками, представленными на рисунке 2. Для производства широкого ассортимента продукции предприятием используется более 300 наименований сырья и полуфабрикатов, поставляемых свыше 250 поставщиками, в т.ч. – около 35% сырья – от иностранных фирм.

Рисунок 2 – Основные поставщики ОАО «БРТ»

Наиболее востребованной группой товаров на рынке на данный момент являются резинотехнические изделия для ходовой части (пыльники, резиновые втулки, сайлентблоки). С учетом этого фактора ОАО «Балаковорезинотехника» занимается освоением выпуска именно этих запасных частей для расширения ассортимента и увеличения объемов продаж.

Емкость рынка РТИ на настоящий момент освоена лишь на 30-35 %, при этом распределение по освоенности региональных рынков крайне неравномерно (наиболее освоенными являются Центральный, Поволжский и Волго-Вятский регионы, практически не освоены регионы Сибири и Дальнего Востока). Данная взаимосвязь представлена на рисунке 3.

Основными конкурентами ОАО «БРТ» являются такие заводы как, Екатеринбург РТИ, Саранск РТИ, Ярославль РТИ, Курск РТИ и другие частные предприятия (рисунок 4). Конкурентоспособность предприятия и устойчивость позиций продукции на рынке обусловлены высоким, на уровне мировых стандартов качеством продукции, тридцатилетним опытом работы предприятия в отрасли.

Рисунок 3 – Рынок продукции ОАО «БРТ» по регионам

Рисунок 4 – Основные конкуренты ОАО «БРТ»

На основании анализа макроокружения, были выявлены политические, экономические, социальные и технологические факторы, оказывающие влияние на деятельность предприятия – матрица PEST – анализа, которая располагается в Приложении Б.

Проведенный анализ макроокружения предприятия позволяет сделать вывод о том, что макроэкономический климат в целом будет определять уровень возможностей достижения предприятием своих экономических целей. Плохие экономические условия снизят спрос на товары и услуги предприятия, а более благоприятные – могут обеспечить предпосылки для его роста. Социальные и культурные факторы формируют стиль жизни, работы, потребления и оказывают значительное воздействие на все предприятие. Новые тенденции создают тип потребителя и, соответственно, вызывают потребность в других товарах и услугах, определяя новые стратегии предприятия. Влияние технологических факторов на предприятие столь очевидно, что их считают двигателями производственного и социального прогресса. Ускоряющиеся технологические перемены ускоряют среднюю продолжительность жизненного цикла продукта, поэтому предприятие должно предугадать какие перемены несут собой новые технологии.

В рамках SWOT-анализа рассматриваются сильные и слабые стороны предприятия (внутренняя среда), а также угрозы и возможности для фирмы, которые могут возникнуть на рынке (внешняя среда). Составления списка возможностей и угроз, сильных и слабых сторон позволяет установить связи между ними путем формулировки перспектив развития предприятия в различных направлениях (Приложение В).

На основании проведенного анализа внешней и внутренней среды предприятия можно сделать вывод о том, что ОАО «Балаковорезинотехника» отвечает современным требованиям рынка, имеет большой опыт работы в отрасли. Руководство предприятия использует для принятия решений, касающихся развития предприятия и повышения его эффективности, разработанную и организованную систему маркетингового управления предприятием, благодаря чему имеется возможность объективно и своевременно проводить оценку окружения предприятия, анализ его слабых и сильных сторон, а также возможностей и угроз.

Однако у предприятия имеются и существенные проблемы, в частности, что у ОАО «БРТ» присутствует зависимость от результатов деятельности крупнейших автозаводов. Помимо этого предприятие не в полной мере использует рекламные возможности и способы продвижения своей продукции на новые рынки сбыта. Также предприятие имеет негибкую организационную структуру, что препятствует быстрому приспособлению к изменениям внешней и внутренней среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]