Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-111525.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
232.34 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

Ó РосБизнесКонсалтинг

Министерство образования и науки рф

Брянский Государственный Университет

Доклад по истории

тема: «История как наука»

Выполнил:

????????

Муравьёв Д.П.

Проверил:

??????????

Брянск 2010

Содержание

Введение 4

История возникновения 5

Науки, тесно связанные с историей 6

Философия истории 8

Периодизация мировой истории 10

Предмет и задачи истории 11

Методы изучения 12

Функции исторического познания 15

Современное положение дел 16

Перспективы развития 17

Заключение 18

Литература 20

Введение

У слова «история» существует несколько значений. Так, например, фраза «попасть в историю» может нести в себе два разных смысла для человека, попавшего в беду или для политического деятеля, который хочет оставить свой след в истории.

Человеку порой очень интересно знать о жизни его предшественников. В этом ему помогает такая наука, как история. История — одна из древнейших наук, она возникла в Греции и насчитывает около 2500 лет. В VI веке возникает такое понятие, как историки-лагографы - авторы первых исторических сочинений. Одним из них был Геродот. Именно его на сегодняшний день считают отцом истории. Начиная с Геродота, в Греции и Риме появляются люди, которые будут записывать истории. С тех времён и получает распространение история как наука.

В древнегреческой мифологии существовала богиня Клио, которая покровительствовала истории. Она изображалась в виде молодой женщины с одухотворенным лицом, полным глубокой мысли. У неё в руках имелся свиток и грифельная палочка, что означало, что ничего в нашем мире не исчезает бесследно.

Таким образом, можно дать определение истории. История – гуманитарная наука, изучающая прошлое человеческого общества во всей её красоте и многообразии, которое создаётся с целью понимания его настоящего и перспектив будущего (Девиз науки: Historia est magistra vitae — «История — наставница жизни»).

Геродо́т Галикарна́сский (484 до н. э.—425 до н. э.) автор первого исторического трактата – «истории», в котором описаны греко–персидские войны и обычаи современных ему народов. Родина Геродота - малоазийскийГаликарнас. В молодости он принадлежал партии, которая боролось против правившего тирана Лигдамида. Затем Геродот был изгнан, и спустя некоторое время отправился в длительные путешествия. Он объехал Вавилон, Ассирию, Египет, Балканский полуостров отПелопонессадоМакедонии, а затем поселился в Афинах.

История возникновения

Предмет истории не сразу существовал в том виде, в каком мы знаем его сейчас. Вследствие поступательного развития истории происходил процесс совершенствования и улучшения материального производства, изменялся и усложнялся политический строй общества и его социальная структура, наблюдался прогресс в науке, развивалась культура. По мере развития общества происходило развитие истории как науки, которая впитывала в себя опыт многочисленных поколений. Вследствие этого расширялось и обогащалось ее содержание, происходил процесс накопления знаний.

В Древней Греции слово «история» имело значение «установление, расследование, узнавание». Как правило, под словом «история» подразумевалась подлинность, истинность событий и исторических фактов. Так же оно обозначало любое знание, полученное путём собственных открытий, исследований. Впоследствии под словом «история» стали подразумевать различные рассказы о каком-либо случае или происшествии, вымышленном или действительном.

Сочинение Геродота - это вовсе не историческое исследование в нашем понимании, это - повествование одарённого, очень любознательного, много читавшего, видевшего и ещё больше слышавшего человека, не без скептицизма, но недостаточно разборчивого в полученных сведениях. Геродот был не только историком; некоторые части его сочинения являлись настоящей энциклопедией того времени: содержали множество географических, этнографических и литературных сведений. Тем не менее, Геродот по всей справедливости именуется отцом истории. Его сочинение состоит из 9 книг. Первая половина содержит в себе рассказы о развитии и возвышении Персидского царства, оВавилонии,Египте,Ливиии некоторых других странах. Вторая же половина представляет собой последовательный исторический рассказ о греко-персидских войнах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]