Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Токарно револьверн станки 31с.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
831.49 Кб
Скачать

Станки токарной группы

Токарные станки предназначены для обработки резцами наружных и внутренних цилиндрических, конических, фасонных и торцовых поверхностей тел вращения, для нарезания резьб резцами, метчиками, плашками и другими инструментами; для сверления, зенкерования и развертывания отверстий, для накатывания и т. д.

Эти станки являются самыми распространенными из металлообрабатывающих станков.

Токарные станки характеризуются двумя параметрами: наиболь­шим диаметром обрабатываемой заготовки над направляющими ста­нины (100...5000 мм) и наибольшей длиной заготовки (125...24 000 мм).

К группе токарных станков относятся также токарно-револьверные и токарно-карусельные станки.

Токарно-револьверные станки предназ­начены для изготовления мелких деталей из прутка, а также для обработки в патроне; они позволяют обрабатывать заготовку одновременно несколькими режущими инструментами.

Токарно-карусельные станки позволяют обтачивать заготовки крупных деталей, у которых радиальные размеры больше размеров вдоль оси. К отдельным типам токарных станков относятся одно- и многошпиндельные токарные автоматы и полуавтоматы.

Токарно-карусельные станки

Эти станки предназначены для токарной обработки деталей типа диск больших габаритов.

На токарно-карусельных станках производят обтачивание и растачивание цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, подрезку торцовых поверхностей, а на станках с револьверной головкой, кроме того, сверление, зенкерование и развёртывание. При наличии специальных приспособлений можно также нарезать резьбу, производить долбление, фрезерование и шлифование.

На токарно-карусельных станках можно вести многоинструментальную обработку, используя одновременно движения нескольких инструментов, установленных на разных суппортах, что позволяет значительно повысить производительность.

Жёсткость конструкций допускает обработку уникальных массивных изделий с высокой степенью точности. Например, на тяжёлых двухстоечных станках обрабатывают изделия массой до 500т. и более с диаметром до 30м.

Основные узлы: стол. На нем находится планшайба, на которой крепится заготовка. 2 стойки. Стойки соединяются порталом. По 2-м стойкам перемещается траверса (В). На траверсе находится 2 суппорта. Правый суппорт – револьверный суппорт. Он состоит из продольной каретки и ползуна (перемещающегося вертикально).

На ползуне расположена револьверная головка. В отверстия револьверной головки устанавливается державки с инструментом. Револьверный суппорт используется при подрезании торцов при сверлении отверстий, иногда для обработки наружных поверхностей. 2 - ой суппорт называется расточным суппортом. Он состоит из продольной каретки, на которой устанавливается поворотная часть, на которой есть ползун, на который устанавливается резцедержатель.

Расточной суппорт используется при растачивании отверстий, прорезания внутренних канавок и при обработке конических поверхностей. На правой стойке расположен боковой суппорт. Он состоит из продольной каретки, ползуна и резцедержателя. Он предназначен для обработки наружных поверхностей.

Характерным размером токарно-карусельных станков является диаметр планшайбы. В зависимости от этого размера бывают 1 и 2х стоечные станки. 1стоечные станки выпускаются с диаметром планшайбы d ≤ 2000мм, 2х стоечные станки выпускаются с диаметром свыше 2000 мм

Движения в станке:

Главное движение – вращение планшайбы с заготовкой.

Движение подачи – перемещение суппортов

Вспомогательное движение – перемещение траверсы. Это движение нужно для подвода инструмента ближе к заготовке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]