Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии. Лекции. (распеч).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
687.62 Кб
Скачать

4.2. Другие теоретические разработки и программы

Уильям Джемс (Джеймс) (1842-1910)

Родился в богатой семье американского предпринимателя. Дед его осваивал дикий запад.

Джемс получил хорошее образование, он учился в школах Англии, Франции, Германии, Италии, Швейцарии и США. Увлекался химией, биологией. Когда Д-у исполнилось 18 лет, он решил стать художником, но вскоре убедился, что карьера художника не для него. Тогда он поступил в научную школу Лоуренса при Гарвардском университете. Он бросил химию и перешёл в медицинскую школу. Но и в медицине он разочаровался.

Бросив медицину, Д-с, в качестве ассистента зоолога, присоединился к экспедиции, целью которой было собрать коллекцию животных, обитающих в бассейнах Амазонки в Бразилии. Этот опыт был для Д-а неудачен.

После экспедиции в 1865 году Д-с с неохотой решил продолжить учёбу в медицинском направлении.

В середине 70-х годов, будучи в Европе, он познакомился с работой Вундта.

У Джемса не возникло много претензий к учению Вундта. Он принял предложение В-та о том, что предмет психологи - сознание, а метод - интроспекция, но его не устраивала структуралистская позиция Вундта.

. Ему казалось, что рассматривать сознание нужно не с точки зрения структуры, а с точки зрения того, какую роль оно играло в эволюции и продолжает играть в жизни современного организма (человека).

В 1869 году в Гарварде Д-с получил степень доктора медицинских наук.

В 1878 году Д-с женился.

. Джемс в 1890 году предложил собственную программу психологии в книге "Основы психологии"

В 1910 году, через 2 дня после возвращения из последнего путешествия в Европу, Д-с умер.

"Концепция психического автоматизма"

Концепция объясняет причины возникновения сознания.

. Сознание - продукт более поздней стадии эволюции

. У низших животных сознания не было, т.к. организм приспосабливался к среде обитания за счёт физиологических автоматизмов.

. Но по мере усложнения среды (животные выходят на сушу) этот механизм приспособления не эффективно справляется со своей функцией.

. Т.о. вырабатывается способность отражать среду и реагировать на неё, приспосабливаться к ней не в материальном, а в идеальном плане.

Характеристики сознания по Джемсу:

  1. целостность сознания (среда отражается в нашем сознании моментально)

  2. текучесть

  3. избирательность сознания (не вся информация, поступающая из среды, нам нужна).

  4. (интроспекционная находка Джемса) любой элемент сознания воспринимается сознанием, как принадлежащий ему лично = значит, наше сознание и есть личность (это первая теория личности).

Далее Джемс поставил задачу, понять, как устроена личность.

Данные интроспективного наблюдения позволили ему понять, что наша личность состоит из 2-х взаимосвязанных структур:

  1. из эмпирического "Я", которое представляет собой содержание всего нашего опыта;

  2. личное "Я" - представляет собой процесс сканирования, изучения этого опыта.

Эмпирическая часть подразделяется на 3 подструктуры:

  1. материальное "Я" - наши представления о себе, как о материальном физическом явлении (о внешности,…)

  2. социальное "Я" - наши функции по отношению к нашему социальному окружению (я - мать, я - жена, я - преподаватель). Когда этот опыт обобщается, получаются социальные роли (к каждому ребёнку своё отношение, но роль - мать).

  3. Духовное, тотальное "Я" - представляет собой всё остальное (ощущения, переживания, образы, события).

Эти структуры призваны помочь организму (человеку) приспособиться к среде. Чтобы было возможно приспособление сознание должно регулировать наши действия.

3 типа действий:

  1. инстинкт - способность организма реагировать на определённый класс объектов строго определённым образом (безусловный рефлекс);

  2. эмоция (по Д-су) - это свёрнутый инстинкт, сокращённые действия, кот. осуществляются на уровне мелких движений не переходящих в обычные действия (вздрагивание при виде хищника). Это действие отражается и в психическом плане и возникает соответствующее эмоциональное чувство (это соответствует теории эмоций Джеймса-Ланге). (Если хочется хорошего настроения, нужно себе улыбнуться, и настроение улучшится). Эмоция не всегда полезна. Иногда нужно не сдерживать себя, а действовать прямо противоположным тому, к чему нас толкают инстинкты и эмоции.

  3. Воля - значит, действовать вопреки тем событиям, процессам, которые в нашем сознании. Психологическим механизмом волевого действия является процесс произвольного удерживания в сознании будущего этого действия.

Георгий Иванович Челпанов (1862-1936)

Ему принадлежит важное место в отечественной психологии.

. Ч-в является основателем первого в России Психологического института имени Л. Г. Щукиной при Московском университете.

. Он указал на возможность использования экспериментальных методов при изучении психических явлений. Причём это не исключает, но предполагает использование интроспективного метода.

. В книге "Мозг и душа" (1900 г.) подвергает тщательному анализу многочисленные факты связи между психическими и физическими явлениями и находит, что наиболее приемлемой является гипотеза психофизического параллелизма (в её эмпирической форме): "когда в сознании имеется определённое состояние, то в физической сфере ему соответствует некоторое определённое физическое явление".

Николай Николаевич Ланге (1858-1921)

Русский психолог, один из основателей экспериментальной психологии в России.

.Считал, что психическая жизнь должна рассматриваться как особое своеобразное жизненное приспособление организма, развивающееся по причине биологической полезности для сохранения индивида и рода.

. Психическая жизнь подлежит естественному, а у человека социальному отбору.

. Психическая жизнь развивается в процессе эволюции от низших форм до высших. Высшую ступень занимает человек как "существо общественное и историческое... Душа человека в 99% есть продукт истории и общественности".

. Ланге является одним из основоположников экспериментальной психологии в России. Экспериментальные исследования восприятия привели его к теории восприятия как фазового процесса

  • Восприятие не происходит моментально, в нём выделяют 4 ступени, из смены которых Ланге вывел закон перцепции: чувственный образ формируется постепенно от целостного впечатления к подробному различению его свойств.

..Экспериментальные исследования внимания привели его к двигательной теории внимания: внимание - это двигательная реакция организма, которая улучшает условия восприятия.

  • Внимание имеет 3 формы: рефлекторную, инстинктивную, волевую. Волевая форма внимания является продуктом опыта.

. Ланге создал в Новороссийском университете первую в России университетскую лабораторию экспериментальной психологии.

Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927)

Выдающийся клиницист, психиатр, невропатолог, психолог.

. Бехтерев пришёл к психологии от неврологии и психиатрии.

. В 1885 году он создал в Казанском университете первую в России психофизиологическую лабораторию для исследований в области анатомии, физиологии и экспериментальной психологии.

. В 1907 году он создал Психоневрологический институт.

. Центральная идея Б-а - объединение различных разделов неврологии: нейрохирургии, нейропатологии, физиологии и психологии в России для исследования человеческой личности в её здоровых и болезненных проявлениях.

. Психическую деятельность он рассматривал как рефлекторную, а различные формы и стороны психической деятельности - как различные виды рефлексов: например, внимание - это рефлекс сосредоточения, мыслительная деятельность - символические рефлексы.

. Б-в создал основы рефлексологии.

. Он считал, что объектом изучения психической деятельности должна быть соотносительная деятельность. Соотносительная деятельность - это все отношения человека с окружающим миром - материальные и социальные - совершающиеся посредством многообразных рефлексов.

. В 20-е годы его ученик Щелованов создал специальное учреждение - отдел развития Института по изучению мозга. Здесь воспитывались и одновременно изучались дети от рождения до 3-х лет.

Свой метод Щ-в назвал сравнительно-онтогенетическим: это тщательное систематическое прослеживание процесса развития с целью выявления того нового, что возникает с первых часов появления на свет. Так им была создана система воспитания от рождения до 3-х лет.

Учениками Бехтерева были В.Н. Мясищев, А.В. Ярмоленко, Б.Г. Ананьев, которые составляли ядро Ленинградской психологической школы.

Иван Петрович Павлов (1849-1936)

Родился в Рязани. Он был старшим из 11-ти детей сельского священника. Жизнь в такой семье с ранних лет приучила его к трудолюбию и ответственности. В детстве из-за травмы головы он несколько лет не мог посещать школу, отец учил его дома. В 1860 году он поступил в семинарию, чтобы приготовиться к принятию сана священника. Позднее, прочитав об исследованиях Дарвина, Павлов изменил свои намерения. Он прошёл несколько сотен миль до Санкт-Петербурга, чтобы там поступить в университет. Он решил специализироваться в зоопсихологии.

В 1875 году П-в получил степень и начал преподавать медицину. Он учился 2 года В Германии, затем вернулся в Питер.

В 1881 году он женился (жена Сара). В самом начале супружеской жизни они заключили соглашение о том, что она полностью берёт на себя все текущие заботы и не допускает, чтобы его отвлекали от занятий наукой. Он же, в свою очередь, обязался никогда не пить, не играть в карты и ходить в гости или принимать гостей только по вечерам в субботу и в воскресенье.

В 1883 году, когда Павлов работал над докторской диссертацией, родился первый ребёнок, но он вскоре умер.

Семья жила в нищете (Павлов всё тратил на собак).

В 1923 году он посетил США, присутствовал на конференции в Нью-Йорке.

У него были трудные отношения с советским правительством: он открыто критиковал октябрьскую революцию 1917 года и советскую систему.

Ослабев от воспаления лёгких, Павлов позвал врача и описал свои симптомы. Некоторое время он обсуждал своё состояние с врачом, а потом заснул. Проснувшись, он сел в кровати и начал искать свою одежду с той же нетерпеливой энергией, которая была свойственна ему всю жизнь. "Пора вставать! - крикнул он. - Помогите мне, я должен одеться!" И с этими словами он упал на подушку и умер.

. Он не создал собственной психологической концепции, но оказал большой влияние на развитие психологии, как мировой, так и отечественной.

Впервые Павлов обратился к психическим явлениям в связи с его работой по изучению деятельности пищеварительных желёз: выяснилось, что работа пищеварительных желёз может зависеть не только от физиологических факторов (раздражение полости рта), но и видом пищи, её запахом, т.е. психическими факторами.

= Секрецию слюнной железы на эти факторы Павлов назвал "психической секрецией". Объяснение этих факторов и положило начало учению об условных рефлексах.

. Вся дальнейшая работа И.П. Павлова была направлена на изучение условно-рефлекторных связей: условий их образования, развития, угасания.

. Павлов подчёркивал биологический смысл условных рефлексов. Условные рефлексы имеют сигнальное значение: они - сигналы внешних возбудителей безусловных рефлексов.

. В опытах Павлов обнаружил необходимость подкрепления для образования новой связи.

. В зарубежной психологии, прежде всего в американском бихевиоризме и в зоопсихологии, учение Павлова о ВНД воспринимается как объективный метод исследования процессов научения и поведения.

. Категория поведения в понимании Павлова и его учеников в России не означала его самостоятельность (поведения), американские бихевиористы отделяли поведение от психологических понятий.

Теория темперамента И.П. Павлова

  1. Тип темперамента зависит от типа ВНД.

  2. Тип ВНД определяется силой, уравновешенностью и подвижностью протекания нервных процессов.

. В зависимости от силы, устойчивости нервных процессов (работоспособность, выносливость нервных клеток) выделяются сильные и слабые типы.

Сильный тип ВНД соответствует меланхолическому темпераменту.

. Сильные типы в зависимости от уравновешенности нервных процессов (соотношение между процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга) делятся на уравновешенные и неуравновешенные типы.

Сильный неуравновешенный тип ВНД: холерический темперамент.

.Уравновешенные типы в зависимости от подвижности нервных процессов (скорость смены процессов возбуждения процессами торможения и наоборот) делятся на подвижные и инертные типы.

Сильный уравновешенный подвижный тип ВНД: сангвинический темперамент.

Сильный уравновешенный инертный тип ВНД: флегматический темперамент.

(анекдот про Павлова)