Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podvi_sost.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
100.64 Кб
Скачать

43)Фрикционное двухдисковое сцепление

Двухдисковое сцепление при сравнительно небольших размерах позволяет передавать крутящий момент большой величины. Поэтому двухдисковые сцепления применяются на грузовых автомобилях большой грузоподъемности. В двухдисковом сцеплении ведущими деталями являются маховик двигателя, кожух , нажимной диск и ведущий диск, ведомыми — ведомые диски и , деталями включения — пружины , деталями выключения — рычаги и муфта выключения с выжимным подшипником. Кожух прикреплен к маховику и связан с нажимным и ведущим дисками направляющими пальцами, которые входят в пазы дисков. Вследствие этого нажимной и ведущий диски могут свободно перемещаться в осевом направлении и передавать крутящий момент от маховика на ведомые диски, установленные на шлицах первичного вала коробки передач. При включенном сцеплении пружины действуют на нажимной диск, зажимая между ним и маховиком двигателя ведущий и ведомые диски. При выключении сцепления муфта давит на рычаги, которые через оттяжные пальцы отводят нажимной диск от маховика двигателя. При этом между маховиком, ведомыми, ведущим и нажимными дисками создаются необходимые зазоры, чему способствуют отжимные пружины и регулировочные болты. В двухдисковых сцеплениях сжатие ведущих и ведомых деталей может производиться несколькими цилиндрическими пружинами, равномерно расположенными в один или два ряда по периферии нажимного диска. Сжатие также может осуществляться одной центральной конической пружиной. Двухдисковые сцепления могут иметь механические и гидравлические приводы. Для облегчения управлением двухдисковым сцеплением в приводе устанавливаются пневматические усилители, значительно снижающие максимальное усилие выключения сцепления. Двухдисковые сцепления сложнее по конструкции и имеют большую массу.

44) Назначение и классификация коробки передач. Классификация ступенчатых коробок передач.

Коробка передач предназначена для изменения сил тяги на ведущих колесах и скоростей движения автомобиля путем увеличения или уменьшения передаточного числа. Кроме того, коробка передач позволяет осуществить движение автомобиля задним ходом и разобщить вал двигателя от ведущих колес на продолжительное время, необходимое при работе двигателя - на стоянке или при движении накатом.

Коробки передач классифицируются по нескольким признакам:

По способу передачи потока мощности:

Механические — коробки передач, в которых используются механические передачи, как правило — зубчатые.

Простые — выполнены с использованием цилиндрических и конических зубчатых передач.

Планетарные — выполнены с использованием планетарных рядов.

Гидромеханические — коробки передач, в которых механические передачи используются в сочетании с гидравлической передачей.

По способу управления:

С ручным включением передач — передачу включает водитель.

Непосредственного действия — используется только усилие оператора. Приводы непосредственного действия бывают механическими и гидравлическими.

Сервоприводы — используется усилие оператора и сервоустройства, при этом основную часть работы выполняет сервоустройство, а усилие оператора необходимо для управления работой сервоустройства. В зависимости от источника энергии сервоприводы подразделяются на гидравлические, механические, электрические, вакуумные, смешанные и др. В автомобиле- и танкостроении наибольшее распространение получили гидросервоприводы.

Автоматические — в зависимости от внешних условий передачи переключает автоматизированная система управления КП без участия водителя.

Ступенчатые коробки передач классифицируют по следующим признакам: по подвижности валов и осей различают коробки передач с неподвижными валами и планетарные; по числу валов коробки передач с неподвижными валами делят на двух-, трех- и многовальные; по числу ступеней для движения вперед коробки передач могут быть двух-, трех-, четырех-, пяти- и многоступенчатыми; по способу управления различают неавтоматические, полуавтоматические и автоматические коробки передач.