Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podvi_sost.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
100.64 Кб
Скачать

34) Система зажигания.

Система зажигания обеспечивает работу двигателя. В самом конце такта сжатия рабочую смесь необходимо поджечь, за это и отвечает система зажигания, которая используется только в бензиновых и газовых ДВС. С ее помощью топливовоздушная смесь, попавшая в цилиндры двигателя, поджигается в строго определенный момент.

Контактная система зажигания на современных автомобилях не применяется, однако ранее она была широко распространена. Она состоит из следующих основных элементов: катушки зажигания; прерывателя-распределителя; вакуумного и центробежного регуляторов опережения зажигания; свечей зажигания; включателя (замка) зажигания. бесконтактная система зажигания. Она отличается от контактной системы отсутствием прерывателя. Здесь его заменяет специальное устройство — бесконтактный электронный датчик, посылающий импульсы тока низкого напряжения и распределяющий ток высокого напряжения в соответствии с порядком работы цилиндров двигателя. микропроцессорная система зажигания, входящая в систему управления инжекторными двигателями. Здесь полностью исключены механические приспособления. Такая система зажигания состоит из модуля зажигания, высоковольтных проводов и свечей зажигания.

35) Конструкция приборов системы зажигания.

В систему зажигания автомобиля входят: распределитель, катушка зажигания, свечи, высоковольтные провода и замок зажигания. Источниками тока являются аккумуляторная батарея и генератор.

36) Устройство, работа и маркировка свечей зажигания. Выключатель зажигания.

Устройство: Контактный вывод, рёбра изолятора, изолятор, металлическая оправа, центральный электрод, боковой электрод, уплотнитель.

Работа: Поджог горючей смеси производится электрическим разрядом напряжением в несколько тысяч или десятков тысяч вольт, возникающим между электродами свечи. Свеча срабатывает на каждом цикле, в определённый момент работы двигателя.

Маркировка: BP5ES-11

B - Диаметр резьбовой части (А 18мм, В 14мм, С 10мм, D 12мм, Е 8мм, ВС 14мм(16мм шестигранник), DC 12 мм(14мм шестигранник))

Р - Конструкция и особенности(P с выступающим изолятором, R с резистором, U с полуповерхностным или поверхностным разрядником)

5 – Тепловой номинал(Горячий тип< 2-4-5-6-7-8-9-10-11-12>Холодный тип)

Е – Длинна резьбовой части(E 19мм, H 12,7мм, F с коническим седлом, A-F 10,9мм, B-F 11,2мм, B-EF 17,5мм, BM-F 7,8мм)

S – Конструкция и особенности

11 – Искровой промежуток(9 – 0,9мм, 10 – 1,0мм, 11 – 1,1мм, 13 – 1,3мм)

Выключатель зажигания: Выключатель зажигания предназначен для включения и отключения цепей зажигания, пуска двигателя и других потребителей. Он крепится на кронштейне вала рулевого управления с помощью скобы.

37) Система освещения.

Система освещения предназначена для обеспечения работы автомобиля в темное время суток. В нее входят фары (блок-фары), подфарники, задние фонари, фонари освещения номерного знака и багажника, плафоны освещения салона кузова, подкапотная лампа, лампы освещения щитка приборов, главный и ножной (ручной) переключатели и предохранители.