Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podvi_sost.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
100.64 Кб
Скачать

41) Назначение и классификация сцепления. Фрикционные однодисковые сцепления.

Сцепление — механизм передачи вращения, который может быть плавно включён и выключен (выжат), обеспечивающий безрывковое трогание автомобиля с места и бесшумное переключение передач.Классификация: механические, гидравлические и электромагнитные муфты сцепления. Наиболее распространённые механические муфты сцепления подразделяют:По виду трения – на сухие и работающие в масле (мокрые); По режиму включения – постоянно замкнутые и непостоянно замкнутые; По числу ведомых дисков – одно- , двух- и многодисковые; По типу и расположению нажимных пружин – с расположением пружин по периферии нажимного диска и с центральной диафрагменной пружиной; По способу управления – с механическим, гидравлическим, электрическим или комбинированным приводом (например, гидромеханическим).

Фрикционные однодисковые сцепления: При нажатии на педаль вал поворачивается и через рычаги и тягу действует на вилку выключения сцепления, а она – на муфту выключения сцепления с выжимным подшипником. Муфта с подшипником перемещается и нажимает на внутренние концы рычагов, которые отводят своими наружными концами нажимной диск от ведомого диска. При этом нажимные пружины сжимаются – сцепление выключено, и крутящий момент от двигателя к трансмиссии не передаётся. После отпускания педали муфта выключения сцепления с подшипником возвращаются в исходное положение под действием пружин. Под действием нажимных пружин нажимной диск прижимается к маховику – сцепление включено, крутящий момент передаётся от двигателя к коробке передач. Плавную передачу крутящего момента при включении сцепления обеспечивают демпферные пружины, вмонтированные в ведомый диск.

42) Однодисковое сцепление с центральной диафрагменной пружиной.

Сцепление с диафрагменной пружиной применяют на легковых автомобилях. Оно имеет простую конструкцию, небольшие размеры и массу. Для его выключения требуется небольшое усилие, так как сила диафрагменной пружины при выключении уменьшается; однако прижимное усилие диафрагменной пружины ограничено. Сцепление состоит из ведущих частей (маховика, кожуха, нажимного диска), ведомого диска и деталей включения и выключения (пружины, муфты, вилки, подшипника). Стальной штампованный кожух, чугунный нажимной диск и нажимная пружина представляют собой неразборный узел, прикрепленный к маховику болтами. Между маховиком и нажимным диском на шлицах ведущего вала коробки передач установлен ведомый диск, состоящий из ступицы, стального разрезного диска и фрикционных накладок. Ведомый диск снабжен пружинно-фрикционным гасителем 6крутильных колебаний, который обеспечивает упругую связь между ступицей и диском, а также гашение крутильных колебаний. Диафрагменная пружина, отштампованная из листовой пружинной стали, в свободном состоянии имеет вид усеченного конуса с радиальными прорезями, идущими от ее внутреннего края. Радиальные прорези образуют лепестки, которые являются упругими выжимными рычажками. Упругость этих рычажков способствует обеспечению плавной работы сцепления. Пружина с помощью заклепок и двух колец закреплена на кожухе сцепления. При этом наружный ее край, соприкасающийся с нажимным диском, передает усилие от пружины на нажимной диск. Сцепление вместе с маховиком размещается в отлитом из алюминиевого сплава картере, закрытом спереди стальной штампованной крышкой и закрепленном на заднем торце блока цилиндров двигателя.