Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podvi_sost.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
100.64 Кб
Скачать

10) Назначение кшм. Блок и головка цилиндров.

Кривошипно-шатунный механизм (КШМ) предназначен для преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение (например, во вращательное движение коленчатого вала в двигателях внутреннего сгорания), и наоборот. Детали КШМ делят на две группы, это подвижные и неподвижные детали:

подвижные: поршень с поршневыми кольцами, поршневой палец, шатун, коленчатый вал с подшипниками, маховик.

неподвижные: блок цилиндров (является базовой деталью двигателя внутреннего сгорания)и представляет собой общую отливку с картером, головка цилиндров, картер маховика и сцепления, нижний картер (поддон), гильзы цилиндров, крышки блока, крепежные детали, прокладки крышек блока, кронштейны, полукольца коленчатого вала.

Кривошипно-шатунный механизм используется в двигателях внутреннего сгорания, поршневых компрессорах,поршневых насосах.

Блок цилиндров — основная деталь 2-х и более цилиндрового поршневого двигателя внутреннего сгорания. Является цельнолитой деталью, объединяющей собой цилиндры двигателя. Отливается как правило — из чугуна, реже — алюминия. На блоке цилиндров имеются опорные поверхности для установки коленчатого вала, к верхней части блока, как правило, крепится головка блока цилиндров, нижняя часть является частью картера. Таким образом, блок цилиндров является основой двигателя, на которую навешиваются остальные детали.

11) Поршневая группа и шатуны. Классификация кшм.

Детали шатунно-поршневой группы:  компрессионные кольца; маслосъемное кольцо; поршень; поршневой палец; стопорное кольцо; шатун; болт; тонкостенные вкладыши; крышка нижней головки шатуна; гайка; шплинт; выступ вкладыша.

Верхняя часть поршня, называемая головкой, снизу усилена ребрами. По окружности головки проточены канавки для установки поршневых колец. Направляющая часть (юбка) поршня снабжена приливами (бобышками) с отверстиями, в которые устанавливают поршневой палец.  Поршни отливают из алюминиевого сплава, обладающего малой плотностью и хорошей теплопроводностью. В поршни двигателя ЗИЛ-130 заделывают чугунную вставку, в которой протачивают канавку для верхнего кольца, что повышает долговечность поршня.  У некоторых двигателей Вт верхней части головки поршня протачивают узкую канавку, уменьшающую передачу теплоты к верхнему кольцу.  Чтобы нагревающийся поршень мог расширяться в цилиндре, не заедая, его устанавливают с зазором. Зазор между поршнем и зеркалом цилиндра уплотняют поршневые кольца. Юбку выполняют в виде эллипса, большая ось которого расположена перпендикулярно оси поршневого пальца. Такая форма юбки предотвращает стук при холодном двигателей заедание за счет округления юбки при нагреве. С той же целью юбке поршней часто придают форму усеченного конуса с меньшим диаметром верхнего основания и делают на ней косые или Т-образные прорези.   В выемки юбок поршней изучаемых двигателей проходят противовесы коленчатого вала.  Поверхность юбки поршней изучаемых двигателей покрывают слоем олова, что улучшает приработку и уменьшает износ.  Для правильной сборки поршня с шатуном на днищах поршней двигателей ЗИЛ-130 и АЗЛК-412 выбита стрелка, а на бобышках поршней двигателей 3M3-53 и ЗМЗ-24 выполнены надписи «Вперед» и «Назад»

Классификация

КШМ по расположению: однорядный, двухрядный.

По перемещению поршней в цилиндрах: с горизонтальным перемещением, с вертикальным, с перемещением под углом