Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PLAN_ETMO-11-18.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
562.18 Кб
Скачать

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности»

  1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

    1. ЛИТЕРАТУРА

Каракеян В.И., Никулина И.М. Безопасность жизнедеятельности. Учеб. пособие –М.: Высш. Образование, ЮРАЙТ- 2009.

Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов-М.:Высшая школа, 2005, 2007, 2008, 2011.

Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды/техносферная безопасность. Учебник -М.:Юрайт, 2011.

Кукин П.П., Лапин В.Л., Пономарев Н.Л. и др. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда): Учеб. пособие для вузов –М.: Высш. шк., 2007.

Вяльцев А.А., Ивченков А.О., Каракеян В.И. и др. Лабораторный практикум по курсу «Безопасность жизнедеятельности». –М.:МИЭТ, 2006

Никулина И.М. Метод. указания по выполнению домашних заданий по курсу «Безопасность жизнедеятельности». Учеб. пособие –М.: МИЭТ, 2008.

Конспект лекций.

    1. ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

Каракеян В.И., Никулина И.М. Безопасность жизнедеятельности. Учеб. пособие - 2007. Электронная коллекция инф. рес. МИЭТ http://www.mocnit.miet.ru/oroks.miet

Никулина И.М. Методические указания по выполнению домашних заданий по курсу «Безопасность жизнедеятельности» - 2007. Электронная коллекция инф. рес. МИЭТ http://www.mocnit.miet.ru/oroks.miet

Вяльцев А.А., Ивченков А.О., Каракеян В.И. и др. Лабораторный практикум по курсу «Безопасность жизнедеятельности». –М.:МИЭТ, 2006. Электронная коллекция инф. рес. МИЭТ http://www.mocnit.miet.ru/oroks.miet

  1. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

    1. ЛЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ

Содержание

  1. 1-2

Введение. Предмет и задачи курса. Основные понятия, термины, определения. Связь производственной и экологической безопасности. Характеристика НТП и отрасли с позиций безопасности. Принципы и методы обеспечения безопасности. Оценки условий жизнедеятельности и эффективность мероприятий по безопасности

  1. 3

Человек и среда обитания. Характерные состояния системы “человек – производство - окружающая среда“. Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере. Критерии комфортности. Негативные факторы техносферы, их воздействия на человека, техносферу и природную среду.

  1. 4-6

Обеспечение безвредности и экологичности технических систем и технологических процессов. Общая характеристика загрязнения атмосферы. Производственная воздушная среда. Классификация вентиляционных систем. Расчет необходимого воздухообмена, подбор вентиляторов и электродвигателей.

  1. 7

Защита атмосферы. Основы процесса очистки воздуха. Очистка выбросов от пыли и тумана. Очистка выбросов от газо- и паро- образных примесей. Рассеивание примесей в атмосфере и установление предельно – допустимого выброса. Защита водного бассейна. Безотходны и малоотходные процессы.

  1. 8-9

Безопасность энергетических воздействий. Естественное освещение. Нормирование и расчет. Искусственное освещение. Нормирование. Методы расчета. Источники света. Шумовые загрязнения окружающей среды. Нормирование. Методы борьбы с шумом и вибрацией. Защита от инфра- и ультразвука.

  1. 10

Защита от электромагнитных излучений. ЭМП диапазона радиочастот. Нормирование ЭМП. Методы защиты от ЭМП. Защита от инфракрасного и ультрафиолетового излучений. Экологический аспект производственных излучений. Защита от лазерного излучения. Защита от ионизирующих излучений.

  1. 11

Электробезопасность. Основные факторы, влияющие на исход поражения током. Анализ безопасности электрических сетей. Мероприятия по электро- безопасности. Защитные меры в электроустановках. Классификация защитных мер. Защитное заземление, защита от статического электричеcтва. Пожарная безопасность. Безопасность эксплуатации герметичных систем, находящихся под давлением.

  1. 12

Критерии безопасности. Опасности технических систем. Отказ. Вероятность отказа. Качественный и количественный анализ опасностей. Средства снижения травмоопасности и вредного воздействия технических систем. Безопасность функционирования автоматизированных и роботизированных производств

  1. 13-15

Безопасность в ЧС. Классификация ЧС. Управление при ликвидации последствий ЧС. Экономический и экологический аспекты ЧС.

  1. 16-17

Правовые и нормативно – технические основы управления. Системы контроля требований безопасности и экологичности. Профессиональный отбор операторов технических систем. Экономические последствия и материальные затраты на обеспечение безопасности жизнедеятельности. Международное сотрудничество в области безопасности жизнедеятельности.

    1. ЛАБОРАТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Содержание

  1. 1

Исследование параметров микроклимата в производственном помещении.

  1. 2

Определение аэродинамических параметров вентиляционных систем.

  1. 3

Исследование производственного освещения. Естественное освещение

  1. 4

Исследование производственного освещения. Искусственное освещение.

  1. 5

Исследование средств шумоизоляции.

  1. 6

Исследование вибрации.

  1. 7

Защита от теплового излучения.

  1. 8

Анализ безопасности трёхфазных сетей.

    1. ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ

Содержание

1

Производственная безопасность.

2

Экологическая безопасность.

    1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

(адрес: http://www.mocnit.miet.ru/oroks-miet/srs.shtml - кафедра ПЭ - логин: u<номер студенческого билета>, пароль: <дата рождения> в формате ДД.ММ.ГГГГ)

Темы ЭМИРС

Используемый ПП

ЭМИРС

(BGD) БЖД.

Microsoft Word

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]